Проведение инвентаризации активов и обязательств

10.11.2023
Инвентаризация активов и обязательств — это процедура, позволяющая установить фактическое напичие имеющихся у организации имущества и обязательств. По итогу проверки полученные результаты сопоставляются с данными бухгалтерского учета и выявляются расхождения, которые подлежат корректировке. Рассмотрим порядок проведения инвентаризации более детально.

Инвентаризация активов и обязательств организации

Цель инвентаризации активов и обязательств организации — это обеспечение достоверности бухгалтерского учета. В ходе проверки фиксируется наличие имущества по факту и осуществляется оценка обязательств на соответствие данным бухучета.

Обязанность организации по проведению инвентаризаций установлена ст. 11 закона РФ «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Инструкция по инвентаризации активов и обязательств, регулирующая алгоритм проведения указанной проверки, приведена в Методических указаниях по инвентаризации имущества и обязательств, утвержденных приказом Минфина от 13.06.1995 № 49.

Учетные формы итогов инвентаризации утверждены постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 № 88  — это формы с аббревиатурой «ИНВ». Несмотря на то, что унифицированные формы с 2013 года являются необязательными, многие компании применяют их.

Если для итогов инвентаризации не применяются типовые формы, то организации придется разработать и утвердить собственные бланки, но с учетом всех обязательных реквизитов, указанных в п. 2 ст. 9 закона РФ «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

Еще одним нормативным актом, регулирующим проведение и инвентаризации, является Положение о ведении бухучета и отчетности, утвержденное приказом Минфина от 29.07.1998 № 34н.

Порядок, сроки и объект инвентаризации утверждает руководитель организации. Согласно п. 27 данного Положения, инвентаризация должна проводиться минимум 1 раз в год перед составлением годовой бухотчетности. Исключение может делаться для:

  • основных средств — их проверяют 1 раз в 3 года;

  • библиотечных фондов — их инвентаризация проводится 1 раз в 5 лет;

  • имущества, инвентаризация которого проводилась между 1 октября и 31 декабря отчетного года.

Также, существуют случаи внеплановой обязательной инвентаризации:

  • при смене материально ответственных лиц;

  • при обнаружении фактов злоупотребления, хищения или порчи имущества;

  • при стихийных бедствиях, пожарах или иных ЧС, вызванных экстремальными условиями;

  • при ликвидации или реорганизации организации;

  • в других случаях — например, при продаже предприятия, как целого имущественного комплекса (ст. 561 ГК РФ).

Инвентаризация дебиторской и кредиторской задолженности должна проводиться на 31 декабря текущего года включительно. Об этом сказано в письме Минфина № 07-02-18/01 от 09.01.2013.

Что входит в инвентаризацию активов и обязательств

Статья по теме: Инвентаризация ОС: проводки Проверку наличия активов проводят перед формированием годовой бухотчетности, но не ранее 1 октября отчетного года. Именно в это время компаниям следует оценить имеющиеся запасы, ОС, НМА, денежные средства и финансовые вложения. Причем, инвентаризация необходима и в силу иных причин (например, при смене материально ответственного лица, выявлении фактов хищений, после стихийных бедствий). Пересчет каждой группы активов имеет свои особенности. Рассмотрим, как учитывают результаты инвентаризации ОС. Подробнее

Инвентаризация имущества включает проверку фактического наличия:

Инвентаризация имеющихся обязательств включает проверку:

  • расчетов — инвентаризацию полученных займов и кредитов, дебиторской и кредиторской задолженности, расчетов с бюджетом, персоналом;

  • резервов предстоящих отпусков, платежей, расходов, оценочных резервов, расходов будущих периодов (РБП);

  • финансовых вложений.

Порядок проведения инвентаризации активов и обязательств

Процедура инвентаризации требует немалых затрат рабочего времени. Она проводится в несколько последовательных этапов.

1 этап — создание инвентаризационной комиссии

Члены инвентаризационной комиссии назначаются приказом руководителя (обычно по форме ИНВ-22). Ими могут быть специалисты различных отделов, а не только бухгалтерии (экономисты, инженеры, менеджеры, техники и др.). Также, в состав комиссии могут быть включены сотрудники-эксперты независимой аудиторской организации.

О начале инвентаризации издается соответствующий приказ. В этом акте обязательно перечисляется имущество (обязательства), подлежащие проверке, а также, указывается дата ее начала и сроки проведения.

Что надо сделать до начала инвентаризации, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплтано переходите в Готовое решение.

2 этап — фактическое проведение инвентаризации активов и обязательств

При инвентаризации необходимо присутствие всех членов инвентаризационной комиссии. Иначе результаты проверки считаются недействительными.

Проверка фактического наличия материальных активов происходит путем их подсчета, взвешивания, обмера (с занесением полученных данных в инвентаризационные описи). Присутствие материально ответственных лиц при этом является обязательным.

Инвентаризация имущества, не имеющего материальной формы (НМА, РБП, финвложения и др.), проводится путем осмотра и проверки имеющихся в наличии документов, подтверждающих права компании на эти активы (пп. 3.8, 3.14 Методических указаний). Также, проверяется правильность отнесения каждого актива к данной группе имущества и ежемесячных списаний стоимости на текущие затраты.

Инвентаризация обязательств включает в себя проверку дебиторской/кредиторской задолженности и обоснованности отражения сумм на счетах бухучета. Правильность отраженных сумм подтверждается актами сверки с контрагентами фирмы, с проверяющими государственными органами (ИФНС, СФР и др.).

Проверка начинается с составления справки о задолженностях, числящихся в бухучете. Для этого рекомендуется применять Приложение к форме ИНВ-17 «Акт инвентаризации расчетов с поставщиками, покупателями и прочими дебиторами и кредиторами». Согласование сумм задолженности перед контрагентами осуществляется путем составления и подписания актов сверок.

С момента подписания актов сверки начинает отсчитываться срок исковой давности согласно ст. 203 ГК РФ (письмо ФНС от 17.07.2015 № СА-4-7/12693@). Поэтому по результатам инвентаризации долги с истекшим сроком исковой давности могут быть списаны на финансовые результаты (приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н).

Сверка с СФР производится на основании акта совместной сверки расчетов, а с ФНС — по акту сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, либо сумм средств, перечисленных не в качестве ЕНП.

Инвентаризация расчетов включает также проверку начислений и выплат зарплаты, пособий, материальной помощи персоналу, наличие депонированных или излишне выплаченных сумм. Проверке подлежат и подотчетные средства, выданные сотрудникам, а также, предоставленные ими подтверждающие первичные документы.

3 этап — оформление результатов

Статья по теме: Протокол инвентаризационной комиссии (образец) Подробнее

Данные о фактическом наличии материальных и нематериальных активов, а также, сумм учтенных обязательств фиксируются в инвентаризационных описях, актах. Они составляются минимум в 2 экземплярах и заверяются подписями каждого участника проверки. Пустых строк в этих документах быть не должно. Если данные отсутствуют, то строка прочеркивается.

Обнаруженные отклонения записываются в сличительные ведомости. Суммы обнаруженных недостач или, наоборот, излишков ценностей оцениваются по их стоимости в бухучете организации. Решение о списании недостач и об оприходовании излишков принимает руководитель компании.

Как отразить в бухгалтерском учете результаты инвентаризации? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

При выявлении по результатам инвентаризации излишка (недостачи) оформляется ведомость ИНВ-26.

По окончании инвентаризации руководителем организации издается приказ об утверждении результатов инвентаризации.

Документы проверки взаиморасчетов и обязательств при годовой проверке датируются 31 декабря. Все результаты ежегодной инвентаризации отражаются в годовой бухгалтерской отчетности проверяемого текущего года, а при проверке внутри года — в данных того отчетного периода, когда была проведена инвентаризация.

Итоги

При инвентаризации активов и обязательств организация устанавливает фактическое наличие имеющихся имущества и обязательств. По итогу проверки полученные результаты сопоставляются с данными бухучета. Порядок проведения инвентаризации приведен выше в статье.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Инвентаризация
Посмотреть все комментарии (1) или написать свой:
Комментарии:
4.04.2022 16:24
Коротко, но ясно
Ответить