Правила проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей

10.11.2023
0
Правила проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей регламентированы приказом Минфина РФ от 13.06.1995 № 49. Рассмотрим, как правильно ее провести.

Когда проводить инвентаризацию ТМЦ?

По общему правилу, инвентаризация ТМЦ в обязательном порядке должна проводиться перед формированием годовой бухотчетности (кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года). Руководитель предприятия вправе самостоятельно утвердить периодичность проведения инвентаризации. 

Однако существует ряд обстоятельств, при которых собственник обязан выполнить данную проверку, не зависимо от того, насколько давно проводилась последняя инвентаризация.

К таким обстоятельствам относятся:

  • передача стороннему лицу имущества, находящегося на балансе предприятия, — продажа, выкуп, сдача в аренду;
  • смена материально ответственного лица (инвентаризация проводится на день приема-передачи дел);
  • возникновение обстоятельств непреодолимой силы — стихийного бедствия, экстремальных ситуаций, аварий, пожара и др.;
  • реорганизация либо ликвидация предприятия;
  • выявление фактов хищений, злоупотреблений и порчи ценностей.

Цель проведения инвентаризации материальных ценностей — это проверка на предмет соответствия фактического наличия ТМЦ учетным данным, отраженным в бухотчетности (выявление недостач или излишков).

Инвентаризация материальных ценностей на предприятии

Участники инвентаризации обязаны соблюдать порядок ее проведения и последующего оформления ее результатов.

Перед началом инвентаризации бухгалтерия предоставляет членам комиссии расходную документацию по учету ТМЦ в последней версии (с остатками по состоянию на начало текущего периода). В соответствии с учетными данными проводится инвентаризация ТМЦ на складе, в кладовой, в секции или в других местах хранения на предприятии.

Объектом проверки инвентаризационной комиссии являются:

  • производственные запасы (основные и вспомогательные) — сырье, предметы труда и др..;
  • готовая продукция, выпускаемая предприятием, хранящаяся на складах;
  • товары;
  • иные запасы.

Оформление и порядок проведения инвентаризации ТМЦ

Статья по теме: Документальное оформление инвентаризации Действующим законодательствам о бухучете, а также Приказом Минфина РФ № 49 от 13.06.1995 г. установлен регламент инвентаризационных мероприятий, соблюдать который обязан каждый субъект предпринимательской деятельности. Рассмотрим, как правильно оформить инвентаризацию документально. Подробнее

Инвентаризация ТМЦ, порядок ее проведения и учет ее результатов имеют установленный законодательством РФ регламент.

Первый документ, который является основанием для проверки наличия и соответствия ТМЦ у подотчетных лиц, — это приказ руководителя организации о проведении инвентаризации товарно-материальных ценностей. Образец этого акта утвержден приказом Госкомстата (ИНВ-22).

В приказе о проведении инвентаризации ТМЦ указываются:

  • период, в течение которого проводится инвентаризация ТМЦ;
  • состав инвентаризационной комиссии, в том числе и ее руководитель (как правило, это главный бухгалтер или заместитель директора);
  • объект, подлежащее инвентаризации (ТМЦ), а также, причину ее проведения;
  • дату сдачи в бухгалтерию.

Поскольку документы на предприятии подлежат налоговой проверке со стороны ФНС, то приказ на проведение инвентаризации следует составлять по установленной законом форме. Для этого целесообразно использовать бланк приказа на инвентаризацию ТМЦ, который можно скачать здесь.

Правила проведения инвентаризации ТМЦ устанавливают круг лиц, привлекаемых к проведению данной проверки. Так, инвентаризация ТМЦ осуществляется инвентаризационной комиссией в присутствии лица, под материальную ответственность которого переданы ТМЦ (например, заведующего складом или кладовой).

Порядок проведения инвентаризации ТМЦ предусматривает необходимость составления инвентаризационных описей фактического наличия (ИНВ-3) и актов. По окончании работы комиссии они передаются в бухгалтерию для дальнейшей обработки и формирования сличительной ведомости.

В каком порядке проводят инвентаризацию материальных ценностей, находящихся у других лиц? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Инвентаризация ТМЦ — особенности

Инвентаризация ТМЦ на предприятии может быть полной или выборочной. Это зависит от того, что указано в приказе директора.

Так, инвентаризация всех ТМЦ, имеющихся в распоряжении предприятия и переданных на ответственное хранение уполномоченным на это лицам, проводится в том случае, если в приказе руководителя организации есть следующая формулировка: «провести инвентаризацию имущества предприятия».

Выборочная инвентаризация ТМЦ проводится в тех случаях, когда в приказе есть такая формулировка: «провести инвентаризацию склада №3». В данной ситуации проводится сверка соответствия наличия ТМЦ на конкретном складе (объекте).

Как правило, выборочная инвентаризация ТМЦ проводится в межинвентаризационный период в компаниях с большой номенклатурой материальных ценностей. Данные ценности проверяются в местах их хранения и переработки.

Документооборот инвентаризации

В ходе проведения инвентаризации ТМЦ комиссия использует и составляет следующие документы:

  1. Опись ИНВ-3 — в ней указываются остатки ТМЦ по состоянию на день проверки. Опись передается членам комиссии, которые в ходе инвентаризации вносят данные о фактических остатках в графу «Фактическое наличие». Проверка фактического наличия имущества осуществляется при обязательном участии материально ответственных лиц.
  2. Сличительная ведомость ИНВ-19 — составляется по итогам инвентаризации ТМЦ.
  3. Акт ИНВ-6 — составляется на ТМЦ, находящиеся на момент инвентаризации в пути.
  4. Опись ИНВ-5 — в ней отражаются данные о ТМЦ, принятых, согласно учетным документам, лицами на ответственное хранение.
  5. Акт ТОРГ-16 — про списание товаров. Оформляется при выявлении в ходе инвентаризации порчи, потери качества товаров, не подлежащих дальнейшей реализации. 

В случае необходимости и по распоряжению руководителя организации осуществляется контрольная проверка правильности проведения инвентаризации ТМЦ.

По итогам инвентаризации оформляется приказ об утверждении результатов инвентаризации. Также, может быть оформлена ведомость ИНВ-26 (если по итогам проверки выявлены излишки, недостача).

Итоги

При инвентаризации ТМЦ необходимо соблюдать порядок ее проведения, установленный Минфином РФ. Как правильно ее провести и какие описи (акты) необходимо оформить, рассказано выше в статье.

Бланк по теме: Образец заполнения протокола инвентаризационной комиссии Посмотреть Скачать
Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Инвентаризация
Оставить комментарий