Акт сверки взаиморасчетов

30.06.2023
0
Команда СП
Акт сверки взаиморасчетов составляется в произвольной форме. Акт сверки не является первичным документом. Это значит, что в него не обязательно включать обязательные для первичного документа сведения, поименованные в ч. 2 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете. Рассмотрим, как правильно составить акт сверки взаиморасчетов, а также приведем бланк и образец документа.
Бланк акта сверки
Проверено экспертом
Образец акта сверки взаимных расчетов

Для чего нужен акт сверки

Руководители предприятий или ИП в своей работе постоянно сталкиваются с необходимостью понять, кто, сколько и кому должен. Получить необходимую информацию можно из бухгалтерских программ и регистров, но что делать, если с ней контрагент не согласен? Для проверки правильности учета документов, выведения сальдо применяется специальный документ – акт сверки взаиморасчетов. На его основании легче обнаружить расхождения и подтвердить наличие или отсутствие дебиторской/кредиторской задолженности по данным бухгалтерского учета.

Кто заполняет и подписывает акт сверки взаиморасчетов

Статья по теме: Сверка с СФР через интернет в 2024 году В 2024 году страхователю следует периодически проводить сверку платежей с Социальным Фондом России (СФР). Это позволит избежать переплаты (недоимки) страховых взносов, начисления штрафов и ответственности по КоАП РФ и УК РФ. Сверка платежей с СФР необходима для проверки правильности внесения данных в отчет ЕФС-1. Как провести сверку платежей с СФР в интернете в 2024 году, рассмотрим в статье. Подробнее

Заполнение актов сверки взаиморасчетов обычно вменяется в обязанность бухгалтеру, который ведет данный участок: для поставщиков – сотруднику, получающему первичные документы по поставкам, для покупателей и заказчиков – тому, кто отписывает товары, материалы на продажу. После заполнения и подписи акт передается второй стороне для внесения своих данных.

Заполненный документ обязательно подписывается представителями обеих сторон. Кем именно – зависит от цели сверки:

  • Для целей подтверждения расчетов между организациями (ИП) и учета – руководителями сторон и/или главными бухгалтерами.

  • Для прочих – например, для обоснования претензии или обращения в суд, акты сверки взаиморасчетов с контрагентами должны подписываться руководителями, индивидуальными предпринимателями лично или уполномоченными представителями с подтверждением их полномочий. Причем для представителя ИП доверенность должна быть нотариально заверена. При подписании нужно получить (или приложить) заверенные копии документов, подтверждающие право подписи.

Законодательно такой порядок подписания не утвержден, по общему правилу ответственность за состояние учета несет руководитель, и именно он имеет право, как единоличный исполнительный орган организации, подписывать любые документы от имени компании, однако в деловой практике руководствуются изложенными вариантами.

Что делать, если контрагент не подписывает акт сверки, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Последствия подписания акта сверки

Для бухгалтерского и налогового учета

Акт сверки взаимных расчетов прерывает срок исковой давности (в общих случаях 3 года в соответствии со ст. 196 ГК), т.е. после его подписания сторонами указанный срок начинает исчисляться снова. Поэтому подписание документа котрагентом свидетельствует, что эта сторона долг признает (в том числе просроченный по договору), но пока не оплачивает его, а вторая сторона с этим согласна. В таких случаях при истечении срока исковой давности, в налоговом учете необходимо включить просроченную «дебиторку» или «кредиторку» во внереализационные расходы или доходы соответственно.

Для взыскания долга

Акт сверки - документ, признаваемый в суде при рассмотрении дел по долговым, денежным обязательствам, если он полностью заполнен с указанием всех необходимых реквизитов и подписан уполномоченными лицами. Основаниями требований все же являются первичные документы (договор, товарные, товарно-транспортные накладные, акты по выполненным работам и услугам, счета-фактуры и УПД, платежные поручения, кассовые ордера и прочие), но при их отсутствии акт служит доказательством существовавшего на момент его подписания обязательства. При наличии акта сверки можно не хранить часть документов свыше 5-летнего срока по текущему договору.

Порядок заполнения акта сверки взаиморасчетов

Для акта сверки взаиморасчетов бланк не утвержден государственными органами, его можно разработать самостоятельно. В одной из самых распространенных бухгалтерских программ – 1С акт сверки взаиморасчетов заполняется автоматически, по введенным в программу документам; необходимо только указать контрагента и период сверки, а также счет учета (если велся учет в разрезе договоров, можно вывести расчеты отдельно по каждому договору либо по всем вместе в целом по контрагенту). Период выбирается произвольно, удобнее, когда он совпадает с налоговым или отчетным периодом – например, квартал или год. Скачать акт сверки взаиморасчетов можно ниже.

Что указывается:

В верхней части («шапке» документа):

  • между кем производится сверка – наименование контрагентов и ответственных лиц;

  • период сверки;

  • договор, в рамках которого произведены операции;

  • дата.

Многие не указывают место заполнения, это допустимо, но с точки зрения ведения документооборота – правильнее указать, где составлялся акт.

Акт сверки взаиморасчетов, образец заполнения-2023 мы приводим в конце статьи.

Ниже в тексте акта, или в специальной таблице расписываются показатели учета, а именно:

  • сальдо расчетов на начало и конец периода, обороты за период;

  • названия операций, номера и даты первичных документов с суммами по ним.

В заключение указывается:

  • итоговая запись о наличии/отсутствии задолженности и в пользу кого, если она есть;

  • указываются должности, ставятся подписи и расшифровки Ф.И.О. подписавших акт лиц.

Так как наличие печати у организации (ИП) необязательно, то печать можно не ставить; если есть - лучше заверить ею документ.

Сначала в бланк вносит все свои данные заполняющая сторона, распечатывает его.

После подписи документ передается второй стороне. Контрагент сверяет занесенные показатели, заполняет свою сторону акта (иногда, если расхождений нет – контрагент просто подписывает акт, но правильнее полностью заполнять все графы).

Если выявлены расхождения, поднимаются первичные документы, проверяются их показатели (например, если разница в сумме по накладной – надо проверить цены и количество, общий итог). Запрашиваются отсутствующие дубликаты и копии документов. После устранения разногласий рекомендуется составить уточненный акт сверки.

Акт сверки взаиморасчетов – образец заполнения

Скачать образец акта сверки

Итоги

Акт сверки взаиморасчетов не относится к первичным документам и составляется в свободной форме. Как правило, это табличный документ, в который обе стороны вносят учетные сведения.

Бланк акта сверки
Проверено экспертом
Образец акта сверки взаимных расчетов
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Первичные документы
Оставить комментарий