Сверка с СФР через интернет в 2024 году

02.04.2024
0
В 2024 году страхователю следует периодически проводить сверку платежей с Социальным Фондом России (СФР). Это позволит избежать переплаты (недоимки) страховых взносов, начисления штрафов и ответственности по КоАП РФ и УК РФ. Сверка платежей с СФР необходима для проверки правильности внесения данных в отчет ЕФС-1. Как провести сверку платежей с СФР в интернете в 2024 году, рассмотрим в статье.

Как провести сверку с СФР в 2024 году

Для того чтобы осуществить сверку с СФР, то есть, сверку своих данных по страховым взносам и данных самого СФР, необходимо проверить текущее состояние расчетов по страховым взносам. Это можно сделать:

  1. Через личный кабинет страхователя на сайте СФР.
  2. Через личный кабинет компании-страхователя на сайте ФНС.
  3. Через интернет в программе 1С-Предприятие 8.

Использование интернет-сервисов существенно сэкономит время плательщиков взносов. Ведь сверку можно провести и за 5 рабочих дней.

Кроме того, СФР вправе проводить камеральные и выездные проверки правильности начисления, своевременности и полноты уплаты страховых взносов страхователями. В случае выявления по итогам приведенных проверок факта нарушения страхователем порядка исчисления и уплаты страховых взносов территориальное подразделение СФР вправе привлечь страхователя к административной и уголовной ответственности на основании ст. 19 закона РФ от 24.07.1998 № 125-ФЗ.

Статья по теме: Как узнать номер СФР по ИНН юридического лица в 2024 году После получения из ИФНС сведений об юридическом лице при регистрации юрлица сотрудник СФР (с прошлога года ФСС РФ и Пенсионный фонд РФ объединены в Социальный Фонд России) заносит эти сведения в реестр СФР. В данной ситуации СФР присваивает юрлицу соответствующий регистрационный номер. Где указывается и как узнать номер ПФР по ИНН юрлица в 2024 году, рассказано ниже в статье. Подробнее

Как производится сверка с СФР в интернете через личный кабинет страхователя в 2024 году

Сверку в СФР можно провести через интернет-сервис «Кабинет страхователя». В ЛК страхователя осуществляется дистанционная сверка расчетов с СФР в разрезе каждого месяца.

Однако, прежде чем воспользоваться личным кабинетом СФР, страхователю необходимо будет пройти регистрацию на сайте СФР. Для подключения к ЛК страхователя необходимо пройти предварительную регистрацию, выбрав один из способов получения кода активации:

  1. Через сайт СФР.
  2. В территориальном подразделении СФР по месту регистрации работодателя в качестве плательщика страховых взносов.

Электронный сервис сайта СФР «Кабинет страхователя» предназначен только для тех, кто уплачивает страховые взносы в СФР, то есть организациям, ИП, физлицам – не ИП (ст. 419 НК РФ).

После регистрации своего ЛК на сайте СФР страхователь сможет запросить справку о состоянии расчетов, пеней и штрафов. Данная справка предоставляется в течение 5 рабочих дней (п. 14-17 приказа СФР от 07.11.2023 № 2200). Если данные отчетности страхователя (ЕФС-1) совпадают с данными СФР, то сверка может считаться завершенной.

Статья по теме: Регистрационный номер ИП в ПФР (СФР) в 2024 году В прошлом году в связи с объединением ПФР и ФСС в Социальный фонд России (СФР) взамен прежних форм отчетности в ПФР и ФСС приказом СФР от 17.11.2023 № 2281 (далее — приказом 2281) введена единая форма ЕФС-1, в которой прописывается и регистрационный номер ИП в ПФР (СФР). Для чего его нужно знать и где найти сведения о регистрационном номере ИП в ПФР (СФР) в 2024 году, читайте в статье. Подробнее

Как провести сверку с ФНС в интернете в 2024 году

Если же были выявлены несовпадения (переплата, недоимка) по страховым взносам, то страхователю необходимо будет провести развернутую совместную сверку. Причем с 2017 года это делается по заявлению, подаваемом не в ПФР (СФР), а в инспекцию ФНС РФ по месту регистрации страхователя.

В заявлении надо указать, по состоянию на какое число нужна сверка, а также, способ ее получения. Подать в инспекцию ФНС заявление о предоставлении акта сверки расчетов быстрее в электронной форме:

  • по телекоммуникационным каналам связи (ТКС);
  • через личный кабинет налогоплательщика-юрлица (ЛК ИП).

По итогам сверки обязательно составляется акт сверки. Данный акт направляется страхователю по ТКС или в личный кабинет на сайте ФНС. Налоговая сформирует акт сверки не позднее 3 рабочих дней со дня регистрации заявления в электронном виде.

Что представляет собой акт детальной сверки с ФНС, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, то получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Как осуществляется сверка с СФР через интернет в программе 1С- Предприятие 8 в 2024 году

При сверке с СФР можно воспользоваться программой 1С- Предприятие 8. После ее открытия необходимо:

  1. Слева нажать на вкладку  «Отчеты».
  2. Перейти на закладку «Сверки».
  3. Нажать на «Запросить сверку»
  4. Выбрать «Справка о расчетах с СФР (бывш. ФСС)» (рис. 1) или нажать на «Запросить сверку» из формы документа (например, акта, решения), выданного СФР.

Рис. 1 - Справка о расчетах с СФР (бывш. ФСС)

Рис. 2 - «Запрос на сверку»

В форме запроса на сверку: справку о расчетах (создание) (Рис. 3) в поле «От кого» указывается организация (ИП)-страхователь. В поле «Взаиморасчеты по состоянию на» необходимо указать дату, по состоянию на которую осуществляется сверка с СФР. В отличие от сверок с ФНС, при сверке с СФР не предоставляется возможности указания периода сверки и выбора формата ответа, кроме pdf-файла.

Далее, нужно нажать на «Записать». В итоге, сформируется заявление на формирование справки о расчетах с СФР.

Рис. 3 – «Запрос на сверку»

Для отправки запроса надо нажать на «Отправить», и статус запроса станет таков: «Отправлено в СФР». Справка формируется на протяжении 7 дней с даты получения запроса органом СФР (ст. 11 закона РФ «О порядке» от 02.05.2006 № 59-ФЗ).

После получения ответа от СФР запросу будет присвоен статус «Готово». Чтобы открыть справку, надо перейти по ссылке «Справка о расчетах» (рис. 4).

Рис. 4 – «Справка о расчетах»

Итоги

Чтобы избежать нарушения порядка исчисления и уплаты страховых взносов и привлечения к административной и уголовной ответственности, страхователю имеет смысл осуществлять сверку расчетов по уплачиваемым взносам. Быстрее всего сделать это можно через Интернет. Для этого можно либо зайти в личный кабинет страхователя на сайте СФР и отправить запрос в СФР либо воспользоваться программой 1С Предприятие 8. Справка формируется в течение 5 рабочих дней с даты получения запроса СФР из ЛК страхователя или заявления инспекцией ФНС из ЛК на сайте налоговой (7 дней — после отправки запроса через программу 1С Предприятие 8).

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Уплата налогов и взносов
Оставить комментарий