Инвентаризация незавершенного производства

22.11.2023
0
Инвентаризация незавершенного производства, пожалуй, самая сложная и трудозатратная ревизия активов производственного или строительного предприятия. Она требует профессионального участия и экспертной оценки не только бухгалтеров и материально ответственных лиц, но и технологов, инженеров, прорабов, мастеров и начальников участков в зависимости от специфики деятельности компании. Так каким же образом проводится инвентаризация незавершенного производства?

Сроки и основания проведения инвентаризации незавершенного производства

Статья по теме: Годовая инвентаризация на предприятии Годовая инвентаризация на предприятии — это проверка фактического наличия активов и обязательств организации, являющаяся обязательной перед составлением годовой бухотчетности. От правильности подготовки и соблюдения правил ее проведения зависят показатели финансовой отчетности компании за год. В этой статье мы рассмотрим сроки проведения годовой инвентаризации, особенности ее проведения, этапы и документы, оформляемые на каждом из них. Подробнее

По общему правилу инвентаризация всех активов и обязательств компании проводится ежегодно перед составлением бухгалтерской отчетности (пункт 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н).

Кроме того, инвентаризация может проводиться на основании приказа руководителя в иных случаях, например при реорганизации организации, смене генерального директора, главного бухгалтера, иных материально ответственных лиц, при обнаружении фактов порчи имущества или хищения, принятии особых решений по покупке или продаже бизнеса, иных случаях на усмотрение руководителя предприятия.

Такой раздел, как инвентаризация незавершенного производства, является обязательной частью инвентаризации активов предприятия. Компании, ее руководителям и собственникам важно объективно представлять объемы активов (в количественном и суммовом выражениях), которые находятся в процессе производства или строительства и готовы принести доход в будущем. Корректность проведения инвентаризации незавершенного производства, а также достоверность данных учета существенно влияют на принятие управленческих решений.

Инвентаризация проводится в сроки, определяемые локальными документами компании (пункт 2.1 Методических указаний по инвентаризации, утвержденных Приказом Минфина России от 13.06.1995 года № 49).

Инвентаризация проводится на основании приказа руководителя компании, который можно составить, используя унифицированную форму ИНВ-22 «Приказ (постановление, распоряжение) о проведении инвентаризации» (утвержденную Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 № 88) либо в произвольной форме. Главное, что в этом документе закрепляются объекты проверки, срок проведения и состав инвентаризационной комиссии.

ВНИМАНИЕ! С 2025 года станет обязательным к применению новый ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация». Начать применение стандарта можно и раньше, утвердив новые положения в учетной политике.

Как организации перейти на проведение инвентаризации по ФСБУ 28/2023, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Порядок проведения инвентаризации незавершенного производства

Статья по теме: Проведение инвентаризации Инвентаризация проводится ежегодно перед формированием годовой отчетности в обязательном порядке. Кроме того руководитель вправе самостоятельно определить периодичность проведения ревизионных мероприятий. Рассмотрим алгоритм проведения инвентаризации более детально. Подробнее

Перед началом проведения инвентаризации рекомендуют сдать на склады все то оборудование, материалы, агрегаты, комплектующие, производственный инвентарь, которые на данном этапе уже не используются при выполнении работ производственного цикла.

Те товарно-материальные ценности, которые остались на производственных участках и подлежат передаче в производство в ближайшую смену, в инвентаризационную опись незавершенного производства включать не нужно. По данным запасов информацию необходимо отразить в отдельной ведомости (п. 3.30 Методических указаний по инвентаризации, утвержденных Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 № 49).

Согласно п. 3.27 Методических указаний, проводя инвентаризацию незавершенного производства в организациях, занятых промышленным производством, нужно определить:

  • количественные показатели по фактическому наличию незавершенного производства в виде заделов, не законченных при изготовлении, сборке и находящихся в производстве;
  • фактическую комплектность незавершенных заделов;
  • остаток незавершенного производства по аннулированным заказам;
  • количество незавершенного производства по браку.

Оценка заделов незавершенного производства производится различными методами в зависимости от специфики предприятия (количество, штуки, вес, объем) – это может быть фактически измерение, взвешивание и так далее.

В соответствии с п. 3.31 Методических указаний по инвентаризации, по незавершенному производству, представляющему собой неоднородную массу или смесь сырья (например, при производстве бетона), в описях приводятся два количественных показателя – это масса или объем смеси и количество сырья и материалов, входящих в ее состав. Количество сырья и материалов определяется расчетным путем на основании технологических карт, инструкций по производству данного вида продукции, калькуляций, спецификаций.

Важные правила!

Инвентаризацию проводят по каждому подразделению, производственному участку, строительному объекту.

Обязательно указывается стадия незавершенного производства, степень готовности, количество и объем, если ведется партионный учет.

По строительно-монтажным работам зафиксируйте наименование объекта, очередь строительства, виды работ, конструктивные элементы и тому подобное.

Забракованные элементы (детали), партии продукции в инвентаризационную опись незавершенного производства не включаются, а фиксируются в отдельной ведомости.

Инвентаризация незавершенного производства по капитальному строительству

Инвентаризация незавершенного производства по капитальному строительству имеет свои особенности. В инвентаризационных описях указывается наименование объекта, объем выполненных работ по данному объекту, объем выполненных работ по данной очереди, если таковые предусмотрены проектом, по отдельным конструктивным элементам, оборудованию и тому подобное.

Обязательно (!) проверяется наличие оборудования, переданного в монтаж, но на дату проведения инвентаризации еще не смонтированного. Уточняется состояние законсервированных объектов.

Проводится ревизия количественного и качественного состава строительных объектов, завершенных, но не введенных в эксплуатацию по каким-то причинам. Особое внимание уделяется документарной и фактической проверке объектов, введенных в эксплуатацию полностью или частично, когда приемка и ввод таких объектов не оформлены надлежащим образом. По ним составляется отдельная инвентаризационная опись, в которой может быть зафиксировано экспертное заключение членов комиссии в рамках создавшейся проблемы.

Определение результатов инвентаризации незавершенного производства

Статья по теме: Оформление результатов инвентаризации Данные о фактических остатках основных средств, запасов, товаров, денежных средств, другого имущества и финансовых обязательств заносятся в инвентаризационные описи и акты инвентаризации. Как оформить результаты инвентаризации, рассказано ниже в статье. Подробнее

Самая сложная аналитическая работа начинается в момент определения фактической стоимости незавершенного производства.

Стоимость незавершенного производства определяется расчетным методом в разрезе статей затрат, предусмотренных калькуляцией себестоимости готовой продукции, в которую не включаются потери от брака. Основные статьи затрат, формирующих себестоимость незавершенного производства, – это:

  • основные материалы;
  • вспомогательные материалы;
  • покупные полуфабрикаты и комплектующие;
  • заработная плата;
  • страховые взносы;
  • амортизация основных средств, участвующих в процессе производства;
  • электроэнергия, теплоэнергия, вода;
  • ГСМ;
  • услуги сторонних организаций;
  • расходы вспомогательных производств и обслуживающих хозяйств.

Если себестоимость готовой продукции определяется по плановой или нормативной себестоимости, расчет стоимости незавершенного производства производится исходя из фактического количества незавершенного производства на каждой стадии производственного цикла и нормативной себестоимости каждой из этих стадий.

Альтернативным вариантом расчета является определение стоимости незавершенного производства исходя из степени готовности изделий и нормативной (плановой) себестоимости единицы готовой продукции.

Стоимость фактического количества незавершенного производства в разрезе статей затрат, определенных расчетным методом, сравнивается с данными учета в разрезе аналитических статей по счету 20 «Основное производство». Выявленные отклонения в разрезе каждой статьи оцениваются в части превышения нормативов по отклонениям.

Если превышение существенно и не соответствует допустимой величине отклонений, установленной производственно-технической документацией, тогда требуется получить от материально ответственных лиц объяснение причин по данному факту. Данные пояснения рассматриваются членами инвентаризационной комиссии, директором по производству, возможно, передаются руководителю предприятия для принятия управленческих решений.

Как отразить в бухгалтерском учете результаты инвентаризации, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Какими документами оформляется инвентаризация незавершенного производства

Инвентаризация незавершенного производства оформляется документом, который так и называется – «Акт инвентаризации незавершенного производства». Организации следует разработать его самостоятельно, форму документа закрепить в Приказе об учетной политике.

Унифицированной формы Акта инвентаризации незавершенного производства нет ввиду уникальности данного вида активов на каждом производственном предприятии. В любом случае Акт инвентаризации должен быть составлен в разрезе стадий производства готовой продукции, фактического количества незавершенного производства по видам затрат согласно калькуляции производственной себестоимости, а также сумм, которые определяются расчетным методом. В акте можно отразить результаты сличения данных бухгалтерского учета в разрезе статей затрат с данными, полученными расчетным методом. Здесь же можно определить отклонения плановых сумм затрат на производство продукции от фактических, отраженных в бухгалтерском учете.

Итоги

При проведении инвентаризации незавершенного производства проверяют фактическое наличие объектов незавершенного производства (деталей, узлов и др.), определяют их количество и степень готовности. В некоторых случаях определяют количество сырья и материалов в составе незавершенного производства.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Инвентаризация
Оставить комментарий