Образец заполнения протокола инвентаризационной комиссии

16.11.2023
0
Команда СП
Одним из важнейших этапов инвентаризации является заключительный – подведение итогов и документальное оформление ее результатов. После завершения инвентаризации, как правило, проходит заседание комиссии, в ходе которого целесообразно оформить протокол заседания инвентаризационной комиссии, образец которого вы найдете ниже. Далее мы также расскажем, как его правильно составить и какую информацию в нем отразить.
Образец заполнения протокола инвентаризационной комиссии
Проверено экспертом
Образец заполнения протокола инвентаризационной комиссии
Проверено экспертом

Как заполнить протокол заседания инвентаризационной комиссии 

Зачем составлять протокол по итогам проведенной инвентаризации? Завершив инвентаризацию, комиссия анализирует выявленные расхождения и недостатки, предлагает схемы их устранения и оптимизации рабочего процесса. В протокол заседания инвентаризационной комиссии стоит включить выводы по итогам проведенных мероприятий, предложения по результатам проверки.

Стоит отметить, что протокол инвентаризационной комиссии (образец мы приведем в конце статьи) составлять не обязательно, решение о его заполнении остается на усмотрение руководителя. Если в описях и актах инвентаризации отражаются сведения о фактическом наличии имущества и обязательствах, то протокол инвентаризационной комиссии – это сводный документ, который подводит итоги работы комиссии, содержит анализ полученных данных, выводы и предложения (например, если выявлена недостача – были ли получены объяснения материально-ответственно лица, кого признали виновным в недостаче и т.д.).

Итог проведенной инвентаризации целесообразно зафиксировать в протоколе, хотя его отсутствие не повлечет для компании негативных последствий. Однако, при наличии недостач протокол может стать важным документом, доказывающим правомерность взыскания ущерба с виновных.

Какими документами оформить недостачи, выявленные при инвентаризации, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Единая форма документа не установлена, протокол инвентаризации можно составить самостоятельно. В протоколе стоит отразить следующую информацию:

  • Название предприятия, на котором проводилась инвентаризация;
  • Дата заполнения протокола;
  • Протокол инвентаризационной комиссии содержит состав членов комиссии с указанием занимаемых должностей и ФИО;
  • Итоги проведения инвентаризации: выявлены ли недостачи, излишки;
  • В случае выявления недостач необходимо зафиксировать в протоколе были ли истребованы письменные объяснения с материально-ответственных лиц, к каким выводам относительно виновности пришла комиссия и т.д.;
  • Протокол инвентаризации в заключительной части отражает выводы комиссии по итогам проведения проверки, предложения о мерах, которые необходимо принять для устранения негативных последствий.

 

Статья по теме: Оформление результатов инвентаризации Данные о фактических остатках основных средств, запасов, товаров, денежных средств, другого имущества и финансовых обязательств заносятся в инвентаризационные описи и акты инвентаризации. Как оформить результаты инвентаризации, рассказано ниже в статье. Подробнее

Протокол подписывается всеми членами комиссии. Конечно, в зависимости от итогов проведения инвентаризации и выявленных в процессе проверки проблем, содержание основной части документа, а также ее объем, будет отличаться. Пример протокола инвентаризационной комиссии приведен ниже – вы можете воспользоваться им при составлении своего документа. Не стоит делать протокол слишком объемным – документ должен отражать установленные факты излишков/недостач, их причины, пути преодоления выявленных недостатков и т.п.

Подписанный протокол передается руководителю компании, который с учетом мнения комиссии принимает окончательное решение по итогам проведенной инвентаризации.

Образец заполнения протокола заседания инвентаризационной комиссии

Эксперты нашего сайта подготовили образец заполнения протокола инвентаризационной комиссии. Скачать его вы можете бесплатно, кликнув по картинке ниже

Скачать образец протокола

Итоги

По итогам инвентаризации проведите заседание инвентаризационной комиссии. Оформите протокол заседания инвентаризационной комиссии. Утвержденной формы протокола нет, поэтому составьте его в произвольной форме.

Образец заполнения протокола инвентаризационной комиссии
Проверено экспертом
Образец заполнения протокола инвентаризационной комиссии
Проверено экспертом
Оставить комментарий