Формы «ИНВ»

22.09.2017
0

Какими документами должна оформляться инвентаризация? Должны ли эти формы быть унифицированными, или их можно разработать самостоятельно? Какие требования при этом следует соблюдать? На все эти вопросы мы ответим в данной статье, а также приведем список унифицированных форм, предназначенных для оформления инвентаризационных мероприятий.

Документальное оформление инвентаризации

Инвентаризации подлежат все активы и обязательства фирмы, она проводится, чтобы выяснить, соответствует ли фактическое наличие объектов на предприятии тому, что указано в регистрах бухучета. В ряде случаев инвентаризация обязательна: при смене материально-ответственного лица, перед составлением годового баланса, при реорганизации, ликвидации и т.д. (п. 22 приказа Минфина РФ от 28.12.2001 № 119н).

Проведение инвентаризации должно быть оформлено документально. Для этого составляются соответствующие приказы, акты проведения инвентаризации, описи инвентаризационных объектов, сличительные ведомости, различные справки, журналы учета. Все документы о результатах инвентаризации составляются как минимум в двух экземплярах. Проверять наличие имущества комиссия должна только в присутствии материально-ответственных лиц.

Организация может использовать как унифицированные формы перечисленных документов, утвержденные Госкомстатом (постановления Госкомстата от 18.08.1998 № 88; от 27.03.2000 № 26), так и бланки инвентаризации, разработанные собственными силами.

Все применяемые формы «первички» по инвентаризации утверждаются руководителем фирмы и оформляются в виде приложения к учетной политике. При подготовке собственных бланков инвентаризационных документов нужно соблюдать требования п. 2 ст. 9 закона от 06.12.2011, согласно которым первичный бланк должен содержать следующие обязательные реквизиты:

  • наименование («Акт инвентаризации товарно-материальных ценностей», «Инвентаризационная опись основных средств» и т.п.),
  • дата составления,
  • название организации, составившей документ,
  • содержание хозоперации и отражение единиц измерения, количества и стоимости, в данном случае это относится к объектам инвентаризации,
  • должности ответственных лиц и их подписи с расшифровкой.

Можно взять за основу унифицированные формы акта инвентаризации и других документов, изменяя существующие в них строки, или добавляя новые, но все вышеперечисленные реквизиты инвентаризационной «первички» обязательно должны присутствовать.

Далее мы рассмотрим некоторые унифицированные формы, используемые при инвентаризационных мероприятиях.

Инвентаризационный акт и другие документы

Вначале руководитель организации издает приказ о проведении инвентаризации, в котором назначает инвентаризационную комиссию, состоящую из сотрудников. Приказ можно составить, используя унифицированную форму ИНВ-22.

При проведении инвентаризации основных средств ее итоги оформляются в документе «Инвентаризационная опись ОС» по форме ИНВ-1. Опись составляется по каждому месту хранения ОС, отдельно по собственному и арендованному имуществу. Экземпляр формы инвентаризации по арендованным ОС передается арендодателю.

Инвентаризационные описи предусмотрены также для нематериальных активов (ИНВ-1а), ТМЦ (ИНВ-3), для драгметаллов в составе различных приборов (ИНВ-8а), для ценных бумаг и БСО (ИНВ-16).

В форме акта оформляется инвентаризация наличных денег (ИНВ-15), ТМЦ (ИНВ-4, ИНВ-6), расчетов с дебиторами и кредиторами (ИНВ-17), расходов будущих периодов (ИНВ-11) и др.

Акты о проведении инвентаризации (образец приведен далее) и описи подписываются всеми членами комиссии, кроме того, в описях должны расписаться и лица, несущие материальную ответственность. Отсутствие подписей в документах может привести к тому, что результаты проведенной инвентаризации будут признаны недостоверными.

Инвентаризационный акт, образец которого приведен, составлен по форме ИНВ-1 для основных средств.

Если в ходе инвентаризации обнаруживается расхождение между данными бухучета и фактическим наличием ОС, или нематериальных активов, необходимо оформить сличительную ведомость (форма ИНВ-18). В ней указываются выявленные излишки или недостача. Комиссия запрашивает у материально-ответственных лиц объяснения о несоответствиях, полученных в ходе инвентаризации, и принимает решение о списании недостачи на издержки фирмы, либо о взыскании с виновных лиц. Излишки приходуются по действующим рыночным ценам.

По итогам проведенных инвентаризационных мероприятий составляется Ведомость учета результатов (форма ИНВ-26), в которой отражаются выявленные излишки и недостачи в разбивке по счетам бухучета. Ведомость подписывается руководителем, главным бухгалтером и председателем инвентаризационной комиссии.

Акт инвентаризации образец:

Таблица инвентаризации (унифицированные формы)

В приведенной таблице перечислены все унифицированные формы, утвержденные постановлениями Госкомстата от 18.08.1998 № 88 и от 27.03.2000 № 26.

Номер формы

Формат документа

Название

ИНВ-1

2А4

Инвентаризационная опись основных средств

ИНВ-1а

2А4

Инвентаризационная опись нематериальных активов

ИНВ-2

Б5

Инвентаризационный ярлык

ИНВ-3

2А4

Инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей

ИНВ-4

2А4

Акт инвентаризации товарно-материальных ценностей отгруженных

ИНВ-5

2А4

Инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей, принятых на ответственное хранение

ИНВ-6

2А4

Акт инвентаризации товарно-материальных ценностей, находящихся в пути

ИНВ-8

2А4

Акт инвентаризации драгоценных металлов и изделий из них

ИНВ-8а

2А4

Инвентаризационная опись драгоценных металлов, содержащихся в деталях, полуфабрикатах, сборочных единицах (узлах), оборудовании, приборах и других изделиях

ИНВ-9

2А4

Акт инвентаризации драгоценных камней, природных алмазов и изделий из них

ИНВ-10

А4

Акт инвентаризации незаконченных ремонтов основных средств

ИНВ-11

А4

Акт инвентаризации расходов будущих периодов

ИНВ-15

А5

Акт инвентаризации наличных денежных средств

ИНВ-16

2А4

Инвентаризационная опись ценных бумаг и бланков документов строгой отчетности

ИНВ-17

А4

Акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами

Приложение к форме ИНВ-17

А4

Справка к акту инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами

ИНВ-18

А4

Сличительная ведомость результатов инвентаризации основных средств

ИНВ-19

2А4

Сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей

ИНВ-22

А4

Приказ (постановление, распоряжение) о проведении инвентаризации

ИНВ-23

2А4

Журнал учета контроля за выполнением приказов (постановлений, распоряжений) о проведении инвентаризации

ИНВ-24

2А4

Акт о контрольной проверке правильности проведения инвентаризации ценностей

ИНВ-25

2А4

Журнал учета контрольных проверок правильности проведения инвентаризаций

ИНВ-26

А4

Ведомость учета результатов, выявленных инвентаризацией

 

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий