Возврат подоходного налога за 3 года

07.05.2018
0
Команда СП

О том, что с каждого дохода по трудовому или гражданско-правовому договору мы обязаны выплачивать в бюджет НДФЛ, известно всем. Но возможностью возврата подоходного налога в определенных предусмотренных законодательством случаях, пользуются очень немногие, и прежде всего это связано с неосведомленностью касательно прав налогоплательщиков, прописанных в Налоговом кодексе.

Главным налоговым документом страны предусмотрен целый ряд вычетов по налогу на доходы физлиц, связанных с расходами последних по приобретению недвижимости, оплатой медицинских услуг или получением образования. В подобных ситуациях каждый гражданин Российской Федерации, имеющий доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, вправе подать заявление на возврат подоходного налога. Разумеется, право на вычет требует соблюдения ряда формальностей и наличия документов, подтверждающих указанные траты.

Как вернуть подоходный налог: принципы возврата

Предъявить к вычету можно не всю сумму понесенных расходов, а лишь ее часть, соответствующую ранее выплаченным 13% подоходного налога. Возврат по общей сумме по итогам года не может превышать объем налоговых отчислений за тот же отчетный период.

К примеру, допустим, что сумма перечисленного работодателем НДФЛ за год составила 10 тысяч рублей, а расчетная сумма компенсации за лечение насчитывает 13 тысяч рублей. В данном случае фактическая сумма компенсации не может превышать уплаченной суммы налога, то есть 10 тысяч рублей.

Отсюда следует вполне логичный вывод: применить вычет и вернуть уплаченный НДФЛ могут лишь те граждане, которые этот налог в принципе выплачивали. Таким образом, студентам, безработным и неработающим пенсионерам, не имеющим облагаемого подоходным налогом дохода, реализовать подобную возможность не получится. По аналогичным принципам получить возврат не могут индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения или уплачивающие единый налог на вмененный доход.

Возврат подоходного налога: за какой период

В течение какого времени можно подать документы для оформления своего права на вычет? Как минимум должен завершиться год, в котором такое право возникло. Но если при наличии обязанности уплаты НДФЛ (например, при продаже имущества) физлицо обязано соблюсти установленные Налоговым кодексом сроки подачи декларации (до 30 апреля года, следующего за отчетным), то при заявлении права на возврат подоходного налога, до какого числа подавать в ИФНС документы, значения не имеет. Можно в том числе подать вычет сразу за пару лет – это сэкономит как минимум время на лишнюю поездку в ИФНС.

В целом же срок давности по обращению за налоговым вычетом не определен, то есть заявить о своем праве физлицо-плательщик НДФЛ имеет полное право и с опозданием, позднее даты события, предполагающего возможность вычета. Однако все же нужно помнить о трехгодичном сроке, в течение которого применение вычета в принципе возможно. Собственно, любые проверки налоговых отчислений ИФНС вправе делать за период в три года не считая текущего. Заявленный физлицом вычет по НДФЛ также приводит к перепроверке начислений, следовательно, общее ограничение по сроку в данном случае также должно соблюдаться.

Так, в 2018 году можно заявить о своем праве на вычет, по налогу, уплаченному за 2015-2017 годы, если в этот период имелись соответствующие основания. Если же событие, которое дает право на возврат налога, произошло ранее, допустим в 2014 году, однако по итогам этого периода в налогоплательщик о своем праве на вычет не заявил, то возможность вернуть налог, уплаченный именно в 2014 году, теряется. Впрочем, само право на вычет не аннулируется, а вполне может быть использовано в приложении к доходам и удержанному с них налогу за последующие периоды. То есть использовать право на возврат НДФЛ, которое возникло в 2014 году и ранее, все равно можно, но по доходам последних трех лет.

Разумеется, сдавать декларацию на возврат подоходного налога по обучению или лечению либо по приобретению недвижимости необходимо за каждый год.

Для налогового вычета в случае покупки квартиры есть дополнительный нюанс при возврате подоходного налога. Изменения в Налоговом кодексе с 2014 года сделали возможным неоднократное обращение за возвратом уплаченного в рамках установленной суммы вычета по нескольким объектам недвижимости. Согласно действующему законодательству, для жилья, оформленного в собственность до 2014 года, можно получить вычет до 2 миллионов рублей, то есть вернуть уплаченный НДФЛ в сумме 260 тысяч рублей. Неиспользованный остаток в пределах этого лимита сгорает, поскольку есть «привязка» к использованию права на вычет лишь по одной сделке с недвижимостью. При купле квартиры или жилого дома после 2014 года неиспользованный остаток по сумме вычета можно использовать позднее при покупке другого объекта недвижимости.

Возврат НДФЛ при решении жилищных вопросов

Итак, сейчас максимальная сумма налогового вычета при покупке или строительстве жилья составляет 2 миллиона рублей или 260 тысяч «чистого» возврата уплаченного налога. Если вычет не был полностью использован, его остаток в рамках полного объема можно получить в будущем.

Возврат подоходного налога при покупке жилья запрещен в части оплаты приобретаемой квартиры за счет средств материнского капитала. Невозможен вычет по договорам купли-продажи между супругами, родителями и детьми, братьями и сестрами.

Право на имущественный вычет возникает не только при покупке, но и при строительстве объекта жилой недвижимости. Однако в этом случае допускается возврат подоходного налога лишь при строительстве дома со статусом ИЖС. Без подтверждающих данный факт документов и на основании лишь накладных и чеков на стройматериалы и строительные работы контролеры в вычете откажут.

Дополнительные особенности есть и при оформлении возврата подоходного налога при долевом участии. Вычет при покупке жилья в строящемся доме возможен только после подписания акта приема-передачи квартиры — этот документ подтверждает само право на недвижимость. Кстати, если прописано, что квартира продается без необходимой отделки, можно оформить имущественный вычет также на услуги по отделке и отделочные материалы.

Возврат по социальным вычетам

Вычеты, связанные с расходами медицинского характера, а также с оплатой обучения относятся к так называемым социальным налоговым вычетам по НДФЛ (ст. 219 НК РФ).

В первом случае речь идет о тратах на лечение свое, супруга, родителей. Возможен также возврат подоходного налога родителям, оплачивающим лечение несовершеннолетних детей. Лечение должно осуществляться в учреждениях, организациях или у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ.

Другое основание для вычета НДФЛ – расходы на обучение в образовательном учреждении, имеющем соответствующую лицензию или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения.

Вычеты допускаются за оплату собственного обучения, обучения детей и родных братьев или сестер. То есть речь не только о получении высшего образования, можно оформить возврат подоходного налога за обучение в автошколе, детском саду, школе искусств, кружках и секциях и т. д.

Общая сумма социальных вычетов, то есть сумма, за счет которой можно уменьшить налоговую базу по НДФЛ отчетного года, составляет 120 000 рублей в год. Если в течение одного календарного года общая сумма расходов превысила данный лимит, а человек оплачивал, например, и лечение, и обуче­ние, то он сам может выбрать, какие конкретно затраты и в какой сумме учесть в пределах установленного ограничения.

Впрочем, есть и исключения, которые могут выходить за рамки данного лимита по социальным вычетам. Это, например, дорогостоящие процедуры (из отдельного Перечня медицинских услуг). На них вычет по НДФЛ может применяться без ограничения суммы.

Отдельным образом учитываются и затраты, связанные с обучением детей. Если оплата образовательных услуг для себя, а также для братьев или сестер попадает в вычет лишь в пределах упомянутого лимита в 120 тысяч рублей, то вычет по расходам на обучение родных или подопечных детей ограничивается альтернативным лимитом – в 50 тысяч рублей в год, причем на одного ребенка.

Таким образом при соответствующих обстоятельствах по итогам одного налогового периода физлицо может одновременно подать документы на социальный вычет в пределах обычных 120 тысяч рублей, а также заявить о возврате 6500 рублей НДФЛ (именно столько составляют 13% от 50 000 рублей) по каждому своему ребенку.

Оформление возврата подоходного налога

Право на получение вычета по НДФЛ физлицо заявляет путем подачи в ИФНС по месту жительства определенного пакета документов, а именно:

  • декларации 3-НДФЛ;
  • справки с работы о доходах и удержанных налогах за соответствующий налоговый период (2-НДФЛ);
  • копий документов, подтверждающих понесенные расходы (договор купли-продажи, договор на оказание услуг и др.);
  • копий платежек (квитанции, банковские выписки и т. д.);
  • заявления на возврат подоходного налога (скачать его можно на сайте ФНС).

Полученные документы налоговые инспекторы проверяют два, а чаще три месяца. После этого в течение еще одного месяца делается и сам возврат налога.

Возврат через работодателя

Вычет можно получить не только непосредственно в ИФНС, но и через работодателя. Основная разница между этими двумя вариантами заключается в том, что через налоговую происходит единовременный возврат подоходного налога общей суммой за год. Через работодателя выплаты могут растягиваться на весь год: будет возвращаться размер ежемесячного НДФЛ, который работодатель не будет вычитать из доходов работника до тех пор, пока у последнего не будет достигнута сумма заявленного вычета.

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий