Как рассчитать подоходный налог

01.07.2022
0
НДФЛ – налог, который взимается с доходов физлиц, однако рассчитывать его в большинстве случаев вынуждены работодатели. Именно они являются налоговыми агентами по данному платежу, а, следовательно, обязаны учитывать все тонкости и производить правильный расчет подоходного налога с заработной платы.

Ставка для расчета НДФЛ

Ставка налога на доходы физлиц определяется исходя из статуса его плательщика – получателя дохода. Большинство граждан нашей страны являются налоговыми резидентами РФ, то есть находятся в ее границах не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд. Для их доходов применяется ставка 13%. Резидентами становятся и иностранцы, находящиеся в России в течение указанного срока. И напротив, доходы тех работников, которые находятся в РФ менее 183 дней, облагаются налогом по ставке 30%, как доходы нерезидентов.

Согласно п. 1.1 ст. 224 НК РФ налоговый агент обязан применять ставку 15% при выплате дохода свыше 5 млн.руб.

Как налоговый агент перечисляет НДФЛ в бюджет, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Налоговая база по НДФЛ

Налоговой базой НДФЛ согласно статье 210 Налогового кодекса являются все доходы, полученные налогоплательщиком-физлицом в денежной и в натуральной формах, либо же право на распоряжение которыми у него возникло. Облагаемыми считаются также и доходы в виде материальной выгоды. По некоторым доходам, таким, как доход от продажи личного имущества, физлицо само обязано рассчитать налог. Работодатель же должен принимать во внимание те доходы своего сотрудника, которые самолично выплачивает последнему.

Определение налоговой базы по НДФЛ проводят отдельно под каждую применяемую ставку. По доходам, облагаемым по ставке НДФЛ 13%, физлицо может воспользоваться налоговыми вычетами. Суммы вычетов уменьшают налоговую базу.

Наиболее часто применяемым является «детский» вычет по НДФЛ. Он предоставляется в размере 1400 рублей на первого и второго (каждого в отдельности) несовершеннолетнего ребенка и 3000 на третьего или последующего ребенка. Менее распространенными являются вычеты, предоставляемые «чернобыльцам», инвалидам с детства, родителям и супругам погибших военнослужащих. Полный перечень физических лиц, которые могут претендовать на получение подобно частичного освобождения от уплаты НДФЛ, указан в статье 218 Налогового кодекса.

Статья по теме: Лимит для детских вычетов по НДФЛ планируют увеличить Двукратно повысить лимит по доходам для детских вычетов предложили в Госдуме. Если данное предложение примут, то действующий предельный лимит (350 000 руб.) повысится до 700 000 руб. Подробнее

Еще одной особенностью, когда определяется налогооблагаемая база по НДФЛ работодателем, является необходимость производить расчет ежемесячно нарастающим итогом с начала года (п. 3 ст. 226 НК РФ). Это важно в том числе и потому, что применение выше упомянутых вычетов возможно лишь в пределах определенных сумм годового дохода, по достижении которого вычеты более не применяются. Так, в 2022 году вычет на детей «работает» до момента, пока годовой доход сотрудника не превысит 350 тысяч рублей. С того месяца, в котором общая сумма дохода достигла указанного предела, вычет больше не предоставляется.

Если сотрудник является плательщиком алиментов, либо же по его просьбе работодатель перечисляет часть его дохода третьим лицам, например, в погашение банковского кредита, то подобные перечисления делаются из суммы, оставшейся после удержания НДФЛ. Иными словами, в любом случае нужно сначала рассчитать НДФЛ с зарплаты, при этом на размер налоговой базы для НДФЛ те же алименты или тому подобные удержания не влияют (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Формула расчета НДФЛ

Как же рассчитать подоходный налог с зарплаты? Для этого налоговую базу, то есть сумму облагаемых НДФЛ доходов за минусом налоговых вычетов необходимо умножить на применяемую для данного случая налоговую ставку.

Пример расчета НДФЛ

Ежемесячный оклад П.А Иванова составляет 120 000 рублей. У сотрудника трое детей, причем старший является совершеннолетним, не подпадает под категорию учащихся, и на него налоговый вычет по НДФЛ не предоставляется. На второго и третьего несовершеннолетнего ребенка с начала 2022 года предоставляются вычеты в сумме 1400 и 3000 рублей соответственно.

Расчет НДФЛ в январе и феврале будет производиться по следующей формуле:

13% х (120 000 – 1400 – 3000) = 15 028

Таким образом на руки сотрудник получит 104 972 рубля.

В марте налоговая база для НДФЛ за 2018 год достигнет предельного размера для применения «детского» вычета, соответственно налог будет рассчитываться с полной суммы начисленного оклада и составит:

13% х 120 000 = 15 600

На руки сотрудник получит 104 400 рублей.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий