Налогоплательщики НДФЛ

27.02.2018
0
Команда СП

Налоговым кодексом регламентируются вопросы удержания и начисления НДФЛ, налогоплательщики определяются ст. 207 НК РФ. Законодательно в отношении подоходного налога выделяются две группы лиц – резиденты и нерезиденты. Резидентство определяется по величине времени, проведенного подряд на территории РФ в расчете за последние годовой интервал. От признания человека резидентом или нерезидентом зависит значение применяемой к его доходам ставки налога.

Кто является плательщиком НДФЛ

Резидентами признаются лица, которые на протяжении 183 дней в расчете за последние 12 месяцев находились в пределах границ РФ. Краткосрочные командировки или выезды в другие страны на лечение, либо для получения образовательных услуг, период пребывания в РФ для определения налогового статуса не прерывают. Краткосрочными считаются поездки, длящиеся не более 6 месяцев. Военнослужащие не утрачивают статус резидентства даже при несении службы на зарубежных базах.

Налогоплательщики НДФЛ – это физические лица из числа:

  • граждан РФ (в том числе ИП);
  • граждан других государств;
  • лиц, не получивших гражданство ни в одной стране мира.

Налогоплательщики НДФЛ в Российской Федерации должны получать доходы с источником их происхождения на территории России. Для резидентов норма применения подоходного налога является обязательной по отношению ко всем налогооблагаемым доходным поступлениям. Для нерезидентов и иностранных граждан облагаемыми налогом суммы считаются только те заработки, по которым источники поступления находятся в пределах налогового права РФ.

Налогоплательщиками НДФЛ являются и несовершеннолетние. Об этом упоминается в письме Минфина от 03.05.2012 № 03-04-05/3-586, в письме ФНС от 23.04.2009 № 3-5-04/495@. Если лицом, не достигшим возраста совершеннолетия, были осуществлены операции, подлежащие налогообложению НДФЛ, налог с полученных доходов должен быть уплачен, и за него необходимо отчитаться. Сами дети не могут представлять свои интересы в органах ФНС, за них это должны делать их законные представители – родители или опекуны.

Кто платит НДФЛ в бюджет

За удержание налога из доходов физических лиц и перечисление его в бюджет зачастую отвечают налоговые агенты. Так, при начислении зарплаты по трудовому договору, или вознаграждения по договору ГПХ, в роли налогового агента выступает работодатель – организация или ИП. Он же несет ответственность за правильность применения ставки НДФЛ к доходам сотрудников.

От статуса физического лица зависит величина ставки налога – для резидентов РФ в большинстве случаев действует НДФЛ в размере 13%. Доходы нерезидентов (за некоторыми исключениями), имеющих доходные поступления в РФ, облагаются по ставке 30%.

Плательщики НДФЛ, занимающиеся коммерческой деятельностью, делятся на такие группы:

  • индивидуальные предприниматели, работающие на общем режиме налогообложения;
  • ИП, перешедшие на спецрежим, но получившие определенные виды дохода (например, получение денежного выигрыша, дивидендов или процентов по банковскому вкладу);
  • нотариусы, адвокаты, и другие лица, которые занимаются частной практикой.

При получении доходов этими лицами, удержание и перечисление налога осуществляется ими самостоятельно. У этой категории плательщиков нет налогового агента. На них возложена обязанность ежегодно отчитываться за свои доходы и уплаченные с них суммы НДФЛ. Формой отчетности служит декларация о доходах 3-НДФЛ.

Обычные физлица, получившие доходы, с которых налоговым агентом НДФЛ не удерживается, тоже самостоятельно рассчитывают сумму налога и отчитываются о своих доходах в ИФНС (например, при продаже определенных видов своего имущества).

Обязательства по подоходному налогу не возникают у человека (независимо от его резидентства и статуса) при реализации им операций, освобожденных от уплаты НДФЛ. Такие виды доходов перечислены в ст. 217 НК РФ.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий