Возврат подоходного налога за обучение

13.03.2018
0
Команда СП

Уплата НДФЛ – обязанность любого физлица, получающего выплаты, например, от работодателя в рамках трудового договора. В обычных ситуациях в бюджет перечисляется 13% от дохода. В то же время Налоговым кодексом предусмотрены возможности уменьшать этот налог, применяя вычеты по НДФЛ. Об одном таком вычете – возмещении подоходного налога за обучение – и пойдет речь далее.

Социальные вычеты

Возможность возврата подоходного налога за учебу – это один из вариантов так называемых социальных вычетов. Все они описываются в статье 219 Налогового кодекса. Помимо вычета на обучение данная статья регламентирует, например, вычеты по медицинским расходам, расходам на благотворительность или пенсионное обеспечение. Напомним также, что помимо социальных вычетов по НДФЛ Налоговый кодекс предусматривает вычеты стандартные (к примеру, на ребенка) и имущественные, но это отдельные категории льгот по НДФЛ, и с вопросом вычета расходов на обучения они не связаны.

Общий принцип предоставления вычета

Вычет на обучение можно получить, если речь идет о суммах, потраченных на собственное образование, причем любой формы обучения – очной, дневной или вечерней – не важно. Также возможно возмещение подоходного налога за обучение ребенка: родного в возрасте до 24 лет или находящегося под опекой – до 18 лет. Но для получения вычета родителями дети обязательно должны учиться на очной форме. При соблюдении того же условия можно получить вычет на обучение брата или сестры.

Требование к учебному заведению

Основным условием предоставления вычета на образовательные расходы является наличие лицензии у учебного заведения, услуги которого оплачиваются. В том числе это относится и к возврату подоходного налога за обучение ребенка: садик или школа, а также любые другие организации, на базе которых работают различные кружки или секции, которые посещает ребенок, также должны обладать соответствующим разрешительным документом.

Лимиты для образовательных вычетов

Как и все прочие вычеты по НДФЛ, вычет на образование имеет свои ограничения. Возврат подоходного налога за учебу осуществляется в пределах расходов на сумму 120 тысяч в год, причем не только по обучению, но по всем применяемым налогоплательщиком социальным вычетам. По факту это означает, что вернуть НДФЛ можно на сумму 15 600 рублей.

Отдельный и не входящий в выше приведенное ограничение лимит установлен для оплаты обучения детей. Это своеобразное исключение, позволяющее использовать вычет в пределах 50 000 рублей (или 6500 возвращенного НДФЛ) на каждого ребенка.

Примет расчета вычета

В 2017 году расходы Ивановой В. А. на образовательные услуги составили:

115 000 рублей – оплата высшему учебному заведению на получение второго высшего образования;

240 000 рублей – оплата коммерческого детского сада для ребенка.

Оба учебных заведения обладают необходимой лицензией, предоставили все требующиеся для подтверждения налогового вычета документы.

Доход Ивановой за 2017 год согласно справке 2-НДФЛ составил 860 000 рублей. НДФЛ, уплаченный с этой суммы, – 111 436.

Таким образом она может претендовать на возврат НДФЛ по собственному обучению на сумму:

115 000 х 13% = 14 950 рублей,

по оплате ДДОУ ребенка:

50 000 х 13% = 6500 рублей (в пределах установленного лимита).

Как вернуть подоходный налог за учебу

Возврат налога в рамках вычета НДФЛ возможен в двух вариантах.

В первом случае вычет производится по факту поданной по итогам года, в котором имелись расходы на образование, декларации по форме 3-НДФЛ. Ее заполняет само физлицо. Как заполнить декларацию 3-НДФЛ по итогам 2017 года, читайте в нашей статье.

К отчету прилагаются справка 2-НДФЛ с работы, свидетельствующая об уровне налогооблагаемого дохода, и документы от учебного заведения, подтверждающие факт оплаты и само получение образовательных услуг. Если речь идет об оплате обучения ребенка или брата, или сестры, то необходимы также документы, удостоверяющие родство. К подаваемым документам прилагается заявление на возврат с указанием реквизитов банковского счета для зачисления денег. Обычно ИФНС настаивает на том, чтобы это был счет, например, карточный, открытый Сбербанке.

Декларация вместе с копиями подтверждающих документов подается в ИФНС по адресу прописки физлица.

Альтернативный вариант – получение вычета у работодателя до конца года, в котором имелись «образовательные» расходы.

Для этого физлицо подает в ИФНС заявление на получение уведомления на право применить социальный вычет. К заявлению также прикладываются копии всех подтверждающих право на вычет документов. По прошествии 30 дней налоговая инспекция должна выдать уведомление, которое физлицо сможет предоставить своему работодателю, а тот в свою очередь не будет удерживать у него НДФЛ из выплачиваемых доходов до конца года.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий