Внереализационные доходы и расходы в налоговом учете

13.02.2020
0
Команда СП

В структуре доходов и расходов компании, кроме прямых и косвенных выделяют также внереализационные затраты и поступления, которые не имеют прямого отношения к деятельности компании (производству и реализации), но могут составлять весьма существенную сумму. Как ведется налоговый учет внереализационных доходов и расходов, и как они влияют на налогооблагаемую базу, узнайте далее.

Внереализационные доходы и расходы в налоговом учете

Подробный список доходов и расходов, не имеющих прямого отношения к основной деятельности компании, но признаваемых для целей налогового учета, содержится в ст. 250 и в п.1. ст. 265 НК РФ.

Не все внереализационные расходы уменьшают налогооблагаемую базу компании. В целях налогообложения в т.ч. можно учесть следующие виды трат:

  • на содержание арендованных объектов (в т.ч. взятых в лизинг), включая их износ;
  • проценты по долговым обязательствам;
  • эмиссия собственных ценных бумаг и их погашение;
  • обслуживание приобретенных акций и облигаций;
  • расходы, обусловленные отрицательной/положительной курсовой разницей;
  • расходы на недропользование, по участкам морского месторождения углеводородов;
  • расходы на ликвидацию списанных ОС, на списание НМА;
  • расходы на консервацию и расконсервацию ОС, в т.ч. на их содержание в период консервации;
  • судебные расходы (включая арбитражные сборы);
  • штрафы и пени по обязательствам, начисленные должникам в судебном порядке;
  • налоги, связанные с поставкой ТМЦ, работ, услуг, если по их поставке образовалась кредиторская задолженность, списанная в установленном порядке;
  • услуги кредитных организаций;
  • убытки, перечисленные в п.2 ст. 265 НК РФ.

Перечень расходов, указанный в ст. 265 НК РФ, не является исчерпывающим: пп.20 п.1 ст. 265 НК РФ позволяет добавить в их состав любые другие расходы, на усмотрение налогоплательщика, которые являются обоснованными и удовлетворяют двум основным критериям:

  • расходы не связаны с изготовлением или продажей продукции;
  • снижают размер налогооблагаемой прибыли.

Необходимо отметить, что этот список отличается от того, который применяется для целей бухгалтерского учета и приведен в п. 11 ПБУ 10/99.

Внереализационные доходы, принимаемые для целей налогового учета перечислены в ст. 250 НК РФ. К ним относятся, в частности, следующие доходы:

  • от курсовой разницы;
  • от долевого участия в других компаниях;
  • от сдачи различных объектов, включая участки земли, в аренду (субаренду);
  • от предоставления в пользование прав на результаты интеллектуальной деятельности;
  • проценты, полученные по банковским депозитам и ценным бумагам;
  • в виде безвозмездно полученного имущества;
  • суммы возмещений убытков, пени и штрафы в пользу компании;
  • кредиторская задолженность (списанная по истечении срока исковой давности);
  • излишки, выявленные при инвентаризации;
  • доходы прошлых лет.

Для целей бухучета список таких доходов приведен в п. 7 ПБУ 9/99.

Важным условием принятия к налоговому учету внереализационных поступлений и затрат является их документальное подтверждение и обоснованность отнесения именно к данной категории, а не к основной деятельности.

Налоговый учет внереализационных расходов

Требуется учитывать, что внереализационные расходы в налоговом учете признаются в ином порядке, отличном от бухгалтерского учета. По причине того, что не все фактически понесенные затраты можно отразить в налоговом учете, образуются так называемые временные и постоянные разницы. Порядок их бухгалтерского учета отражен в ПБУ 18/02. Временные разницы подлежат периодической корректировке.

Кроме того, поскольку список расходов, приведенный в ст. 265 НК РФ, не является закрытым, и налогоплательщик в некоторых случаях может сам отнести тот или иной вид расхода к внереализационным, все эти моменты необходимо зафиксировать в учетной политике. Это же касается и отнесения к внереализационным расходам различного рода убытков (п.2 ст. 265 НК РФ).

Правильное (и обоснованное) отнесение трат к внереализационным расходам поможет снизить налоговую базу. Процедура списания расходов будет зависеть от выбранного компанией или предпринимателем метода учета:

Налоговый учет внереализационных доходов: кратко о нюансах учета при разных системах налогообложения

К внереализационным доходам в целях налогового учета относят поступления, полученные компанией или ИП, облагаемые налогом на прибыль, но не являющиеся выручкой от проданной продукции, работ, услуг, и не включенные в перечень ст. 249 НК РФ.

Список таких доходов для целей налогового учета является закрытым, т.е. организация не сможет, как в случае с расходами, включить в него новую обоснованную статью. Не содержащиеся в ст. 250 НК РФ доходы Минфин признает относящимися к основной деятельности организации.

Учет доходов в налоговом учете ведется, как правило, в той же величине, что и в бухучете. Исключением является продажа ОС с разной суммой амортизации.

Учет таких доходов также будет зависеть от выбранного организацией метода. При кассовом методе внереализационные доходы будут отражаться после фактического поступления денег на счет (или в кассу) налогоплательщика. При методе начисления отражение может происходить:

  • на дату проведения расчетов;
  • на дату предъявления расчетных документов;
  • в последний день отчетного периода.

Выбранный порядок должен быть закреплен в налоговой учетной политике организации.

Данный вид доходов учитывается при расчете налога на прибыль при ОСНО – суммируется доход от реализации (ст. 249 НК РФ), и внереализационные поступления (ст. 250 НК РФ).

При определении налоговой базы по «упрощенке» внереализационные поступления учитывают в составе доходов кассовым методом (ст. 250, 346.17 НК РФ). Расходы при УСН «доходы минус расходы» можно зачесть, только если они поименованы в перечне ст. 346.16 НК РФ.

Облагаемая база для ЕСХН включает поступления от реализации и внереализационные доходы на дату их поступления на банковский счет или в кассу (ст. 250, 346.5 НК РФ). Плательщики сельхозналога могут зачесть в базе только расходы, приведенные в п. 2 ст. 346.5 НК РФ.

Если компания или предприниматель упустит какую-либо статью доходов, не включив ее в расчет прибыли, это может быть расценено налоговыми органами как грубое нарушение правил учета доходов и расходов, повлекшее занижение облагаемой базы. В зависимости от величины неучтенной суммы, такое нарушение может грозить организации или ИП штрафом в 20% от суммы неуплаченного налога, но минимум 40 000 руб. (п.3 ст. 120 НК РФ).

При наличии умысла и крупном размере неуплаченного налога грозит уголовная ответственность – от штрафа в 100-300 000 руб. до лишения свободы на 2 года (ст. 199 УК РФ).

Таким образом, к учету внереализационных доходов и расходов следует подходить не менее тщательно, чем к учету поступлений и трат от основной деятельности. Также следует внимательно распределять доходы и расходы в зависимости от вида учета. Неверное распределение приведет к занижению налогооблагаемой базы, что может повлечь существенные суммы штрафа, а в особо сложных случаях – уголовную ответственность.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий