Внереализационные расходы

21.09.2016
0

Компания, которая ведет коммерческую деятельность, обязана четко отдавать себе отчет, для каких целей она осуществляет те или иные расходы. По общему правилу любые затраты должны быть экономически оправданы, то есть направлены на получение прибыли в будущем. В этой связи идентификация расходов, связанных с основной деятельностью, как правило вопросов не вызывает. Другое дело – внереализационные расходы. Это расходы, которые не связаны напрямую с продажей товаров, работ или услуг.

 

Что включают в себя внереализационные расходы

Перечень всех внереализационных расходов, которые учитываются отдельным образом при расчете налога на прибыль, представлен в статье 265 Налогового кодекса РФ. Внереализационные расходы включают в себя:

  • содержание переданного в лизинг имущества;
  • проценты, уплачиваемые по долговым обязательствам;
  • отрицательная курсовая разница;
  • отчисления в резерв по сомнительным долгам;
  • судебные расходы;
  • расходы на услуги банка. Это внереализационные расходы, а не косвенные, как иногда ошибочно их учитывают;
  • убытки прошлых лет, выявленные в отчетном периоде;
  • суммы безнадежных долгов, не покрываемые за счет резерва по сомнительным долгам;
  • обнаруженные недостачи в материально-производственных запасах в случае, если виновного в такой недостаче установить не удалось;
  • потери в связи с форс-мажорными обстоятельствами и чрезвычайными ситуациями;
  • убытки, возникшие  при заключении договора об уступке права требования.

Перечень, представленный в упомянутой статье Налогового кодекса, не является закрытым, напротив, он допускает, что в налоговой базе будут отражены прочие внереализационные расходы, прямо не поименованные в списке. Основной критерий их признания, как впрочем и по любым другим затратам, - наличие документального подтверждения и экономической обоснованности.

 

Учет внереализационных расходов

В отчете по налогу на прибыль внереализационные расходы отражаются отдельными строками  в Листе 02 и его приложениях. И в контексте заполнения данной декларации следует упомянуть еще об одном распределении расходов по налогу на прибыль - на прямые и косвенные. Последние не редко путают с внереализационными, что по сути своей не является корректным. Как прямые, так и косвенные расходы не являются внереализационными, а относятся к расходам, непосредственно связанным с производством и реализацией. Данное распределение проводится с учетом положений статьи 318 Налогового кодекса и не имеет ничего общего с перечнем внереализационных расходов статьи 265 НК РФ.

В бухгалтерском учете понятие внереализационных расходов, как таковое, отсутствует. Поэтому ответ на вопрос, внереализационные расходы – это какой счет, не так прост. Данную категорию затрат, относящихся к внереализационным с точки зрения налога на прибыль, в бухучете можно отнести к прочим расходам на основании ПБУ 10/99. Учитываются такие затраты по дебету счета 91-2 «Прочие расходы». Таким образом, распечатка аналитики по данному субсчету может ощутимо помочь в проверке правильности заполнения не только бухгалтерской отчетности, но и декларации по налогу на прибыль.

Впрочем, полностью идентичными списки внереализационных и прочих расходов назвать нельзя. Так, например, в составе прочих расходов в бухгалтерском учете выделяется категория затрат, связанных с проведением спортивных мероприятий, отдыха и развлечений. В налоговом учете такие расходы не только не относятся к внереализационным, но и вовсе не учитываются в расчете налога на прибыль. Таким образом отражение затрат на подобные мероприятия в БУ и НУ приведет к возникновению постоянных разниц в расходах текущего периода. Но и избежать такой ситуации, если возникают соответствующие условия, нельзя. Ведь не отражать в бухгалтерском учете какие-либо операции компания просто не имеет права, даже если на расчет налоговых обязательств эта информация влияния не оказывает.

Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий