Виды премий работникам

23.05.2023
0
Виды премий работникам установлены трудовым законодательством. Согласно положениям ч. 1 ст. 129 ТК РФ премия представляет собой стимулирующую выплату – то есть поощрение за качественное исполнение трудовых обязанностей. При этом такое вознаграждение не входит в тарифную ставку, которая устанавливается трудовым договором, внутренним актом или коллективным соглашением, обычно составляется в виде таблицы для разных должностей. В данном материале, рассказываем, какие премии бывают и как они выплачиваются в 2023 году.

Виды премий

Премия как таковая не делится на виды, однако сама является одной из разновидностей стимулирующих выплат работникам. Ч. 1 ст. 129 ТК РФ называет следующие типы таких выплат:

  • доплаты;
  • надбавки стимулирующего характера;
  • премии.

Следует отметить, что данный перечень – открытый. Норма указывает, что могут быть и иные поощрительные выплаты, которые в нем отсутствуют.

Что касается расшифровки каждой из разновидностей стимулирующих выплат, то ее законодательство не дает.

Таким образом, в части стимулирующих выплат Трудовой кодекс многое оставляет на усмотрение работодателя. Он может определить внутренним актом правила их начисления, а также установить дополнительные поощрения на свое усмотрение, закрепить все это в трудовом или коллективном договоре.

Бланк по теме: Готовый заполненный образец положения о премировании работников Образец положения о премировании работников организации Посмотреть Скачать

Рекомендуем полезную статью от "КонсультантПлюс" о том, как ввести новый вид премии. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Какие премии являются обязательными

Бланк по теме: Приказ о премировании работников Посмотреть Скачать

Ст. 57 ТК РФ определяет содержание трудового договора. В качестве условий, обязательных для включения в документ, норма права называет условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада, работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты. Последнее – это и есть премии.

Однако премиальные выплаты не являются обязательными. Ведь для их получения работник должен выполнить соответствующие условия, установленные трудовым, коллективным договором или внутренним нормативным актом. Если он их не выполнит, то и поощрительной выплаты не будет.

Кроме того, следует учитывать, что в трудовом договоре или внутренних нормативных документах организации вообще может не быть положений о премировании.

Таким образом, стимулирование независимо от разновидности не является обязательным. Это право, а не обязанность работодателя.

Премия и 13-я зарплата: это одно и то же или нет

Действующее трудовой законодательство не содержит понятия «13-я зарплата». Это разговорное, обиходное выражение, которым в быту обозначают стимулирующую выплату, приуроченную к новому году.

Так сложилось,  что в большинстве организаций так называемая «13-я зарплата» по размеру равна месячной оплате труда, из-за чего и получила свое название. Однако с точки зрения трудового законодательства это стимулирующая выплата, однако не премия. Почему именно так, объясняем далее.

Чем отличается премия от бонусов и прочих доплат

Действующее трудовое законодательство не дает расшифровки термина «премия», включая его в общий перечень стимулирующих выплат, предусмотренных ч. 1 ст. 129 ТК РФ. Однако в ТК имеется ст. 191, которая так и называется – «Поощрения за труд». Согласно данной норме права,  работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности. В качестве мер поощрения приводятся следующие:

  • благодарность;
  • премия;
  • награждение ценным подарком;
  • награждение грамотой;
  • представление к званию лучшего по профессии.

Приведенный перечень - не исчерпывающий. Согласно ч. 2 ст.  191 ТК РФ другие виды поощрений могут быть установлены коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.

Таким образом премия – это прежде всего вознаграждение за добросовестное, качественное исполнение трудовых обязанностей, поэтому ее выплата напрямую зависит от того, насколько хорошо работал сотрудник.

Разберем это на конкретном примере. Допустим, трудовым договором предусмотрена выплата премии при условии, что работник перевыполнил план в 1,5 раза. Если он выдал меньший результат, поощрение не производится.

Бонусы, или в терминологии трудового законодательства стимулирующие выплаты, могут начисляться безусловно по отношению к результатам труда и зависеть от других обстоятельств.  Например, надбавки могут выплачиваться из-за того, что работник трудиться в особых условиях. Доплаты могут делаться просто на основании трудового, коллективного договора или локального нормативного акта организации – например, упомянутая выше «13-я зарплата».

Таким образом, премия – поощрение за достижение определенных результатов в труде, а бонусы – выплата, которая не зависит от эффективности работника.

Как еще можно поощрить сотрудника

Премия – далеко не единственный способ поощрения сотрудника. Трудовой кодекс предусматривает ряд других вариантов. Условно их можно разделить на две большие группы: материальное и нематериальное поощрение.

Материальное поощрение

Материальные поощрения можно разделить на две большие группы: предусмотренные ст. 57 ТК РФ и  установленные ст. 191 ТК РФ.

В соответствии со ст. 57 помимо премии выделяют следующие материальные поощрения:

  • оплаты;
  • надбавки;
  • поощрительные выплаты.

Статья напрямую предусматривает включение данных видов стимулирования в трудовой договор. Поэтому если необходимо поощрить отдельно взятого работника, можно заключить с ним дополнение к трудовому договору, где будет прописана новая доплата. Кроме того, работодатель при желании может добавить  туда поощрение, которое напрямую не установлено трудовым законодательством. Ведь в соответствии ч. 1 ст. 129 ТК РФ могут выплачиваться иные поощрительные выплаты.

Что касается материального поощрения в соответствии со ст. 191 ТК РФ, то  помимо премии оно там только одно – это ценный подарок от работодателя. Все остальные меры поощрения не предусматривают материальное вознаграждение.

Нематериальное поощрение

Нематериальное поощрение работника за результаты его труда производится  в соответствии со ст. ё191 ТК РФ. Согласно данной норме права, работодатель может:

  • объявить благодарность;
  • наградить грамотой;
  • представить к званию лучшего по профессии.

Согласно ч. 2 ст. 191 ТК РФ за особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

При желании в качестве нематериального поощрения работодатель может установить для особый режим рабочего времени на определенное время или на постоянной основе. Положения ст. 57 ТК РФ позволяют прописать для конкретного сотрудника режим рабочего времени, отличающийся от режима для остальных работников. Если трудовой договор уже заключен, то это делается через дополнение к нему.

Также в качестве нематериального поощрения может выступать дополнительный оплачиваемый отпуск. В соответствии с ч. 2  ст. 116 ТК РФ работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников. Поскольку законодательство не дает четкого порядка такого установления, оно может применяться в качестве поощрительной меры. Пример: локальным нормативным актом предусмотрено предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска при условии, что работник двукратно превысил план по результатам полугодия.

Премия: обложение налогами и страховыми взносами

Вопрос по теме: Облагается ли взносами премия? Подробнее

Согласно ч. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы ля удержания налога на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. Как следует из смысла ст. 11 НК РФ, доходом являются выплаты, которые физическое лицо получает от организации или другого физического лица. Таким образом, премия является доходом, а вместе с тем и налоговой базой НДФЛ, поэтому с нее нужно удерживать подоходный налог.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 19.12.2022 № 517-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» в отношении выплат и иных вознаграждений, которые начислены в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договоров авторского заказа действуют тарифы на удержание страховых взносов.  То есть они удерживаются со всех средств, полученных работником от работодателя. Таким образом, со стимулирующих выплат также необходимо удерживать страховые взносы.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Выплаты персоналу
Ответы на вопросы по этой теме:
Облагается ли взносами премия?
Премии облагаются страховыми взносами (ст. 420 НК РФ). Но есть сложности с премиями к праздникам.
Оставить комментарий