Облагается ли взносами премия?
02.06.2022
0
Премии облагаются страховыми взносами (ст. 420 НК РФ).
Пояснения эксперта:

Все премии, выплаченные в рамках трудовых отношений, необходимо облагать взносами (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). Это могут быть премии:

  • за производственные результаты: перевыполнение плана, исполнение сложного задания, достижение определенных производственных показателей и т.д.;
  • к юбилейным датам и праздникам.

Минфин считает, что на такие премии в общем порядке начисляются взносы на пенсионное, медицинское страхование и по ВНиМ, так как эти выплаты связаны с трудовыми отношениями (ст. 129, ст. 191 ТК РФ, ст. 420 НК РФ, Письмо Минфина от 28.02.2020 № 03-04-06/14371). С такой позицией не согласен Верховный суд – по его мнению, разовые премии к юбилеям и праздникам не связаны с оплатой труда, не включены в перечень облагаемых сумм, поэтому взносами не облагаются (Определение ВС РФ от 27.12.2017 № 310-КГ17-19622). Если работодатель не начислит взносы, придерживаясь этой позиции, отстаивать свою правоту ему придется в суде.

Оставить комментарий