Виды инвентаризации в бухгалтерском учете

11.12.2023
0
В основе эффективного функционирования организации лежит грамотная организация бухучета, контроля и достоверности учета хозяйственных операций и затрат. Ее главными составляющими являются необходимая документация и инвентаризация имущества, обязательств компании. Документация отражает факты деятельности фирмы, а инвентаризация — подтверждает их правильность или выявляет ошибки в учете.

Инвентаризация в бухгалтерском учете

Инвентаризация в бухгалтерском учете — это способ проверки соответствия реального наличия имущества в натуральных единицах данным, отраженным на счетах бухучета. При проведении таких проверок осуществляют контроль сохранности имущества, выявляют неучтенные операции, определяют размеры неликвидных запасов, удостоверяются в достоверности учета и своевременно исправляют допущенные неточности.

Сущность инвентаризации имеющихся у предприятия активов (обязательств) заключается в документальном отражении их фактического наличия (состояния) на определенную дату. Бухгалтер сравнивает результаты проверки с учетными данными и либо подтверждает их достоверность, либо корректирует.

Проведение инвентаризации — это процедура, регламентируемая нормами законодательства РФ. При их применении руководитель компании устанавливает количество и сроки проведения даннной проверки в отчетном году. Кроме него инициировать проверку могут и другие инстанции: вышестоящие организации, следственные или судебные органы. Это зависит от вида инвентаризации. Проводит инвентаризацию созданная в организации комиссия.

Виды инвентаризации в бухгалтерском учете

Инвентаризации различаются в зависимости от нескольких критериев. Проверка может быть:

  1. Плановой и внеплановой.
  2. Сплошной и выборочной.
  3. Документальной и натуральной.

Также, инвентаризация может быть обязательной и не обязательной (по инициативе руководителя компании). В первом случае проверка проводится перед составлением годовой бухотчетности. Это делается в четвертом квартале отчетного года.

Плановая и внеплановая инвентаризация

Плановая инвентаризация — это проверка, запланированная руководством фирмы на определенную дату.  Причем, в конце отчетного года, перед составлением годовой бухотчетности все активы компании (запасы, товары, финансы, ОС, НМА, незавершенное строительство и др.) и финансовые обязательства (задолженности дебиторов и перед кредиторами) в обязательном порядке подвергаются годовой ревизии.

Плановую годовую инвентаризацию проводят в период с 1 октября по 31 декабря отчетного года. В крупных холдингах проверки планируют по категориям имущества (например, на 1 октября отчетного года ревизируют запасы и товары, на 1 ноября — ОС и НМА, а на 31 декабря — расчеты и обязательства).

Плановая инвентаризация — это инструмент контроля, позволяющий не только проверить, все ли операции оформлены документально и зафиксированы в бухучете компании, но и обеспечить достоверность данных годовой бухотчетности.

Внеплановая инвентаризация — это проверка, проведение которой организуется по мере необходимости (как правило, внезапно). Так, она необходима:

  • при передаче активов фирмы в аренду, или при подготовке к их реализации,  а также, при их выкупе;
  • при ликвидации (реорганизации) компании — перед составлением ликвидационного (разделительного) баланса;
  • при смене материально ответственных лиц;
  • при установлении фактов хищений/злоупотреблений, порчи имущества организации;
  • после стихийных бедствий, пожара, потопа и иных ЧС, возникших в экстремальных условиях.

Внезапные проверки могут быть инициированы как руководством компании, так и другими организациями, заинтересованными фактическим состоянием предприятия.

Сполошная и выборочная

При сплошной инвентаризации проверяют все или некоторые виды имущества и обязательств компании сплошным порядком. Это делается путем их подсчета, взвешивания, обмера, то есть, измерением каждой позиции.

Например, плановые проверки активов и обязательств компании перед формированием годовых бухотчетов всегда производятся сплошным методом. Также, по позициям пересчитывают активы, испорченные в результате стихийного бедствия, или же те, по которым выявлены злоупотребления со стороны материально ответственных лиц.

Выборочная (частичная) инвентаризация — это проверка одной из нескольких категорий имущества либо несколько позиций из разных групп активов или в разных местах хранения. Например, инвентаризационной комиссией могут быть проверены товары определенного поставщика на предмет оценки их качества.

Документальная и натуральная

При натуральной инвентаризации осуществляется непосредственное наблюдение объектов, определение их количества путем подсчета, взвешивания, обмера. Например, товары пересчитывают натуральным способом, измеряя в приемлемых для актива единицах (например, в кг).

При документальной инвентаризации проверяется, в частности, правильность расчетов с банками, ИФНС, иными организациями, правильность и обоснованность дебиторской и кредиторской задолженности.

Инвентаризация в учетной политике

Учетная политика компании — это локальный акт-инструкция, в котором определена совокупность способов ведения бухучета, приемлемых для конкретной организации. В этом ЛНА инвентаризации посвящен отдельный раздел. В нем указывается вся необходимая информация: порядок, сроки проведения проверок, порядок документального оформления проведения и результатов инвентаризаций и др.

Что нужно учесть при закреплении порядка инвентаризации в учетной политике организации, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, то получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Итоги

Законом о бухучете установлена обязанность компаний проводить годоваую инвентаризацию активов и обязательств. При инвентаризации выявляется фактическое наличие соответствующих объектов. И оно сопоставляется с данными бухучета. Какие виды инвентаризации бывают, рассказано выше в статье.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Инвентаризация
Оставить комментарий