Уведомление о переходе на АУСН

15.12.2022
0
С 1 июля 2022 г. ИП и организации вправе перейти на новый режим налогообложения «Автоматизированная УСН» (АУСН). Для перехода на АУСН заполняется соответствующее уведомление в личном кабинете налогоплательщика. Где и когда подается в инспекцию ФНС и как заполняется уведомление о переходе на АУСН, рассказано ниже в статье.

Где подается уведомление о переходе на АУСН

Статья по теме: АУСН - новый налоговый режим с 2024 года В период с 01.07.2022 по 31.12.2027 законодательством РФ вводится налоговый режим АУСН. Его смогут применять юрлица и ИП, зарегистрированные на территории Москвы, Московской области, Калужской области и Татарстана. Каковы особенности и условия применения налогового спецрежима АУСН в 2024 году, рассказано ниже в статье. Подробнее

АУСН – это автоматизированная УСН с определенными преимуществами (ч. 7 п. 2 ст. 18 НК РФ). Однако перейти на этот режим налогообложения вправе только организации (ИП), состоящие на учете в налоговой, расположенной (ФЗ № 17 от 25.02.2022, далее – ФЗ № 17, Письмо Управления ФНС по МО № 16-12/080915@ от 30.11.2022) в следующих субъектах РФ:

  1. Москва.
  2. Московская область.
  3. Татарстан.
  4. Калужская область.

Срок действия эксперимента по внедрению АУСН в 4 регионах РФ – с 01.07.2022 по 31.12.2027. Причем, согласно разъяснениям с сайта ФНС РФ, переход ИП (организации) на приведенный режим налогообложения не является обязательным.

Об особенностях перехода на АУСН подробно рассказали эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Преимущества перехода на АУСН

Основные преимущества АУСН:

Статья по теме: Какой спецрежим более выгоден: АУСН либо УСН? АУСН (автоматизированная «упрощенка») - новый спецрежим, не предполагает отчетности, и предусматривает проведение операций через личный кабинет плательщика. Предназначен он для ИП, организаций, но вводится как эксперимент пока только в Москве, Подмосковье, Татарстане и Калужской области. Соответственно, чтобы понять, что лучше, новый АУСН либо известная всем упрощенка (УСН), следует сопоставить оба спецрежима в актуальных на 2022 год цифрах и на конкретных примерах. Подробнее
  • Отмена налоговой отчетности – 6-НДФЛ, декларации по УСН, отчета РСВ. Причем при выплате дивидендов в ИФНС надо подавать декларацию по налогу на прибыль, а при выставлении счета-фактуры с НДС – декларацию по НДС. Две приведенные декларации также сдаются, если налогоплательщик был налоговым агентом.
  • Отмена некоторых форм отчетности в фонды страхования – СЗВ-М, 4-ФСС, СЗВ-СТАЖ. При этом надо обязательно сдавать отчет СЗВ-ТД и остальные формы при заключении договоров гражданско-правового характера (ГПХ).
  • Не надо оформлять книгу учета расходов и доходов.
  • Освобождение от уплаты страховых взносов.
  • Определение сумм доходов и расходов по данным уполномоченных банков, контрольно-кассовой техники (ККТ) и из личного кабинета (далее – ЛК) налогоплательщика-организации (ИП).
  • Освобождения от обязанностей по отслеживанию сроков подачи документации и изменения ее форматов.
  • Банки осуществляют часть функций налогового агента по НДФЛ (например, выплата з/п сотрудникам, расчет НДФЛ).
  • ФНС РФ разработаны мобильные приложения для применения АУСН.

На АУСН сумма налога к уплате рассчитывается не самим налогоплательщиком, а инспекцией ФНС РФ.

Когда подается уведомление о переходе на АУСН

Статья по теме: Когда подавать уведомление о переходе на АУСН? Налоговая служба в письме от 30.11.2022 № 16–12/080915@ уточнила, что уведомление о переходе на АУСН с 2023 года нужно подать до 9 января 2023 г. Подробнее

Не все компании вправе перейти на АУСН. Переход на АУСН возможен при одновременном соблюдении следующих условий (п. 2 ст. 3 ФЗ № 17):

  • остаточная стоимость ОС – до 150 млн руб.;
  • доход компании за год – до 60 млн руб.;
  • штат организации (ИП) – до 5 чел.;
  • расчетные счета открыты в Сбербанке, Альфа-Банке или иных уполномоченных банках (реестр банков приведен на сайте ausn.nalog.gov.ru);
  • зарплата работникам выплачивается на банковский счет в соответствии со ст. 862 ГК РФ;
  • не применяются другие спецрежимы налогообложения;
  • иные условия, приведенные в п. 2 ст. 3 ФЗ № 17.

Совмещение АУСН с другими налоговыми режимами не допускается.

Порядок перехода на АУСН

Вновь зарегистрированные организации (ИП) вправе подать в инспекцию ФНС РФ уведомление на АУСН с 01.07.2022. Такое уведомление подается в налоговую на протяжении 30 дней с даты постановки на учет в инспекции ФНС РФ (п. 2 ст. 4 ФЗ № 17).

Действующие компании вправе перейти на АУСН с 01.01.2023. Уведомление о переходе на этот налоговый спецрежим необходимо направить в ИФНС до 31 декабря года, предшествующего году перехода на АУСН (п. 1 ст. 4 ФЗ № 17). Например, если ИП хочет перейти на АУСН в 2023 г., то уведомить инспекцию ФНС РФ об этом нужно до 31 декабря 2022 г.

Уведомление о переходе на АУСН подается в ИФНС через ЛК налогоплательщика (ИП или организации) на сайте ФНС РФ или через интернет-банк уполномоченного банка (например, в Альфа-Банке alfabank.ru/sme/abp/services/aysn/#Open-Account, п. 7 ст. 4 ФЗ № 17).

Подача уведомления на АУСН в налоговую

При подаче уведомления на АУСН в ИФНС необходимо:

  1. Войти в свой личный кабинет ИП (lkip2.nalog.ru/lk#/login) или в ЛК организации (lkul.nalog.ru).
  2. Выбрать блок «Моя система налогообложения».
  3. Нажать на «Подать заявление».
  4. Выбрать «УСН».
  5. Кликнуть на «Уведомление о переходе на УСН».

Затем нужно будет заполнить форму уведомления на АУСН, подписать его и отправить в ИФНС. Такой документ удостоверяется усиленной квалифицированной подписью ЭЦП налогоплательщика (ИП или организации).

Заполнение уведомления о переходе на АУСН

Уведомление о переходе на АУСН заполняется в ЛК налогоплательщика. В нем указывается (ст. 11 ФЗ № 17):

  • контактный телефон налогоплательщика (без пробелов, прочерков, в формате 89092453344);
  • электронная почта ИП (организации);
  • дата постановки на учет – с 01.01.2023;
  • галочка отказа от УСН, ЕСХН;
  • код объекта налогообложения – «доходы», облагаемого по ставке 8 %, или «доходы за вычетом расходов», облагаемого по ставке 20 % (ст. 11 ФЗ № 17).

После клика на «Продолжить» заполняются пункт «Выбор банка», «Проверка данных». После отправки уведомления можно будет посмотреть статус уведомления.

Образец формы уведомления о переходе на АУСН в мобильном приложении ФНС представлен ниже.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: УСН
Оставить комментарий