Когда подавать уведомление о переходе на АУСН?

08.12.2022
0
Налоговая служба в письме от 30.11.2022 № 16–12/080915@ уточнила, что уведомление о переходе на АУСН с 2023 года нужно подать до 9 января 2023 г.

В своих разъяснениях налоговики напомнили, что согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» предприниматели, решившие перейти на АУСН со следующего года, должны уведомить об этом налоговый орган не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на спецрежим через личный кабинет налогоплательщика.

Поскольку 31 декабря 2022 года приходится на выходной день (суббота), то налоговый орган предлагает воспользоваться правилом, предусмотренным п. 7 ст. 6.1 НК РФ. Согласно указанной норме, если день окончания срока приходится на выходной, нерабочий праздничный и (или) нерабочий день, которые признаются таковыми в соответствии с законодательством Российской Федерации или актом Президента Российской Федерации выходным, то день окончания срока переносится на ближайший рабочий день, следующий за таким днем.

Таким образом, предприниматель вправе уведомить налоговый орган о переходе на АУСН не позднее 9 января 2023 года – в первый рабочий день, который следует после череды праздничных и выходных дней, так называемого, периода «новогодних каникул».

Как правильно перейти на АУСН, а также основные особенности работы на данном спецрежиме рассказывается в материале «АУСН - новый налоговый режим с 2022 года». Основные отличие АУСН от УСН перечислены в материале «Какой спецрежим более выгоден: АУСН либо УСН?»

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий