Трудовой договор с иностранным гражданином по патенту (образец)

31.01.2020
0
Команда СП

Принятие на работу иностранного гражданина - это устоявшаяся практика, которая дает возможность работодателям приглашать на работу различных специалистов из других стран. Однако заключение трудового договора с таким работником имеет некоторые особенности, которые важно учитывать при его оформлении.

Сегодня мы расскажем о том, каким образом заключается трудовой договор с иностранным гражданином по патенту, приведем образец его заполнения, и обозначим нюансы, на которые следует обращать внимание при формировании его условий.

Правовые регуляторы

На работу иностранных граждан в России закон обращает самое пристальное внимание, и если трудовые взаимоотношения с гражданами РФ регулируются исключительно нормами ТК РФ, то на сотрудничество с иностранцем распространяются нормы целого ряда законодательных актов, в т.ч.:

  • Федерального Закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ», и в частности – ст.13 данного документа;
  • Федерального Закона № 109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете»;
  • «Договор о ЕАЭС» от 29.05.2014 (о трудовой деятельности граждан стран-участниц ЕАЭС).

Перечисленные нормы устанавливают условия нахождения, перемещения, возможности осуществления трудовой деятельности иностранцев на территории России, однако основным регулятором, регламентирующим трудовые взаимоотношения с иностранцами остается все же Трудовой Кодекс РФ. Кроме основных его норм о взаимоотношении между работодателем и работником, труд иностранных граждан регулируется положениями главы 50.1 (ст.ст. 327.1 – 327.7)ТК РФ.

Порядок приема иностранных граждан на работу

Иностранцу, прибывшемув Россию с целью осуществления трудовой деятельности, необходимо получить в ГУВМ МВД разрешение или патент на право работы на территории РФ. Вид документа, выдаваемого на право работы иностранца, зависит от визовых ограничений – иностранные граждане, въехавшие в страну по визе, получают разрешение на право работы в стране, если же иностранец прибыл из страны, заключившей с РФ договор о безвизовом режиме, ему выдается патент. Без патента разрешено работать гражданам стран-участниц ЕАЭС.

В соответствии с действующими законодательными нормами, при трудоустройстве иностранный гражданин должен представить работодателю пакет документов, а именно:

  • паспорт иностранного гражданина;
  • патент (разрешение) на работу, разрешение на временное проживание, выданные ГУВМ МВД;
  • документ, подтверждающий легальность нахождения соискателя на территории того субъекта РФ, где трудоустраивается иностранец;
  • документ об образовании;
  • полис медицинского страхования.

Еще один обязательный документ – СНИЛС. Его предоставляет иностранец, если он ранее уже работал в России, а при первичном трудоустройстве на территории РФ иностранного гражданина оформляет работодатель.

На все внутренние документы граждан иностранных государств (паспорт, диплом и проч.) должен быть предоставлен их перевод, выполненный агентствами, лицензированными на данный вид деятельности.

Читайте также: Квоты на иностранных работников на 2020 год

Трудовые договоры с гражданами иных государств по патенту

В основе трудового договора с иностранцем лежит типовая форма трудового договора, которую работодатель может дополнить специальной информацией и рядом условий.

Обозначим дополнительные условия, которые целесообразно включать в трудовой договор с иностранным гражданином по патенту:

  • статус иностранца (гражданство, реквизиты паспорта, порядок пребывания на территории РФ – временно пребывающий или проживающий, постоянно проживающий);
  • информация о патенте на работу – когда и кем выдан, срок действия, регион разрешенного трудоустройства;
  • является ли данная работа для иностранца основной (указывается в разделе «Общие положения»);
  • размер заработной платы работника;
  • информация о наличии полиса ДМС и его реквизиты.

Трудовой договор с иностранцем по патенту составляется на русском языке. Обращаем внимание: в ТД с иностранцем его ФИО на русском языке указывается только в той редакции, которая приведена в переведенной версии его паспорта, даже если есть разночтения в транскрипции.

В ТД с гражданином иной страны должны содержаться условия о периоде его действия. Не является нарушением заключение бессрочного договора с иностранцем, однако по факту окончания срока действия патента на работу, как диктуют нормы п. 2 ст. 327.6 ТК РФ, такого работника придется уволить. Заключение срочного ТД с иностранцами допускается только в случаях, предусмотренных нормами ст.59 ТК РФ.

Работа иностранцев по патенту допускается не более двух лет подряд (патент действует от 1 до 12 месяцев и может быть продлен не более чем на еще один год). По окончании этого срока иностранный гражданин изъявивший желание продолжить сотрудничество, должен покинуть пределы России, въехать на законных основаниях обратно, пройдя соответствующую процедуру в ГУВМ МВД и получив новый патент, трудоустроиться заново.

Работа иностранных граждан на территории РФ контролируется ГУВМ. Не забывайте своевременно направлять уведомления о трудоустройстве и увольнении иностранных граждан в отделение миграционной службы по месту регистрации работодателя. Работник не может приступить к работе ранее дня, указанного как дата начала действия патента (разрешения) на работу, и уволен позже даты его окончания.

Читайте также: Зарплата иностранцу

Образец ТД с иностранцем по патенту

В Российском законодательном поле нет единого документа, регулирующего работу иностранных граждан в РФ. Все регламентирующие нормы рассредоточены по нескольким правовым источникам, в числе которых не только ТК РФ и федеральные законы, но и КоАП, Налоговый кодекс, иные нормы, которые необходимо учитывать при составлении ТД.

Читайте также: Налоги с зарплаты нерезидента

Предлагаем вам трудовой договор с иностранным гражданином по патенту, образец которого содержит основные базовые нормы этих правовых источников, и напоминаем, что он может быть дополнен и условиями работодателя, если таковые не нарушают норм действующего законодательства.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий