Квоты на иностранных работников на 2020 год

09.01.2020
0
Команда СП

Российские работодатели обязаны соблюдать сразу несколько видов квот при найме иностранцев. Рассмотрим сущность данных ограничений и то, как их соблюсти с учетом положений нормативных актов, действующих в 2020-м году.

Квота 1: доля иностранцев по виду деятельности на 2020 год

Первая квота на иностранных работников — та, что определяет предельную долю иностранцев, занятых по конкретным видам экономической деятельности компании-работодателя. Устанавливается рассматриваемое ограничение Правительством на основании п. 5 ст. 18.1 закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

Квоты на иностранных работников на 2020 год по доле иностранцев в привязке к виду деятельности работодателя определены правительственным постановлением от 30.09.2019 № 1271. Следует обратить внимание, что доля 0% установлена:

  • для торговли фармпрепаратами;

  • для розничной торговли вне магазинов (то есть, на рынках, в палатках и в иных нестационарных торговых объектах).

Это значит, что по указанным видам деятельности нанимать иностранцев (не попадающих под исключения, о которых будет сказано далее) в 2020-м году вообще нельзя. Отметим также, что наибольшие квоты действуют в сферах:

  • строительства (80% от общего числа работников);

  • выращивания овощей (50%).

При этом, указанная квота в строительстве не действует в Москве, Бурятии и Амурской области, а в Дагестане она понижена до 50%. Таким образом, в разных регионах правила могут отличаться.

Как работодателю соблюсти квоту:

  1. Подсчитать общее количество работников, занятых по «квотируемым» видам деятельности, указанным в постановлении.

  2. Подсчитать, какую долю из этих работников занимают иностранцы, за исключением тех, которые:

Если доля иностранцев — выше той, что разрешена по квоте, то нужно довести показатель до требуемой величины. В общем случае — за счет дополнительного найма российских специалистов по соответствующему виду деятельности.

Читайте также: Как принять на работу иностранца

Квота 2: доля «визовых» иностранцев на 2020 год

Другая квота на привлечение иностранных работников ограничивает найм иностранцев, прибывших на работу в Россию по визе. Устанавливается она на основании п. 3 ст. 18.1 Закона № 115-ФЗ.

Если человек приехал не по визе — например, являясь гражданином Бразилии, то рассматриваемое ограничение при его трудоустройстве не применяется. Но в его случае должна соблюдаться первая квота — поскольку бразилец не попадает ни под одно из описанных выше исключений.

Действующие квоты на иностранных работников на 2020 год по «визовым» специалистам определены постановлением Правительства РФ от 03.12.2019 № 1579. Ограничения (выраженные в абсолютной цифре — количестве человек) привязаны в данном случае не к виду деятельности работодателя, а к профессионально-квалификационным группам.

Таким образом, отдельные квоты определены для руководителей организаций, рабочих, служащих различного профиля. Самая большая квота на 2020-й год установлена по рабочим на горных и строительных ремонтно-монтажных работах (29 996 человек), самая малая — по продавцам, включая демонстраторов товаров и натурщиков (1340 человек). Общая потребность в иностранных работниках, прибывающих в рамках визового режима, определена на 2020 год в количестве 104993 человека.

Данная квота считается соблюденной в случае следования определенному порядку найма иностранцев, которые под нее попадают. По сути, ее требуется «получить». Рассмотрим далее, как именно это делается.

Читайте также: Образец трудового договора с иностранным гражданином

Как получить квоту на иностранных работников, прибывающих по визе

Получение квоты на иностранных работников, приезжающих в РФ по визе, заключается в том, что работодатель:

  1. Направляет в уполномоченный орган 2 распечатанных экземпляра заявки, заполненной в Личном кабинете системы АИК «Миграционные квоты» (узнать, куда именно следует обращаться можно через раздел «Уполномоченные органы» сайта данной системы ). Дополнительно прилагается копия выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, гарантийное письмо о предоставлении иностранным работникам жилья и медпомощи, письмо с обоснованием необходимости привлечения к работе иностранцев.

  2. В течение 25 дней комиссия принимает решение, и работодатель получает в установленном порядке разрешение, по которому можно привлекать иностранцев на работу, либо отказ в нем (Правила, утв. приказом Минтруда от 23.01.2014 г. № 27н с изм. на 09.10.2019).

  3. На основании полученного разрешения иностранцам оформляются:

  • персональные разрешения на работу;

  • приглашения;

  • визы.

В общем случае первая рабочая виза выдается на 90 дней. В случае заключения длительного договора в МВД направляется ходатайство на пролонгацию визы. Если оно будет удовлетворено, то работнику выдается годовая виза, по которой можно въезжать в Россию несколько раз.

Отметим, что работодателю при соблюдении указанных процедур нужно уплатить несколько государственных пошлин за каждого работника (ст. 333.28 НК РФ):

  • за получение разрешения на найм иностранцев (10 000 рублей за работника);

  • за оформление персонального разрешения на работу (3500 рублей);

  • за выдачу приглашения (800 рублей);

  • за пролонгацию визы (1600 рублей).

Важный нюанс — необходимо уведомить МВД о прибытии и приеме на работу «квотируемых» и других иностранцев.

Прием на работу иностранца: когда уведомлять МВД?

Во всех указанных случаях, попадающих под действие и первой и второй квоты, работодатель обязан уведомить МВД о приезде и найме иностранца. В этих целях применяется:

Исключение — прием на работу гражданина Беларуси. Он, как работник, по своему правовому статусу приближен к гражданину России, и благодаря этому формальностей при его трудоустройстве значительно меньше - уведомление МВД не требуется (Решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 № 4).

По работникам из других стран ЕАЭС (Армении, Киргизии, Казахстана), уведомления в МВД отправлять нужно - они под исключения не попадают.

При увольнении иностранца, в свою очередь, в МВД также нужно направить уведомление — по форме, утвержденной в Приложении № 14 к приказу № 363. Работодатель при этом ведет специальный журнал учета всех уведомлений (по форме Приложения № 2 к Порядку предоставления уведомлений - приказ МВД от 04.06.2019 № 363, приложение № 15).

Читайте также: Зарплата иностранцу

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий