Привлечение ВКС

08.06.2017
0
Команда СП

Для развития компании владельцы бизнеса часто прибегают к привлечению опыта из-за границы, в частности, нанимают на работу тех, кого называют высококвалифицированные иностранные специалисты. В 2017 организации ищут инновационные методы решения стоящих перед ними проблем, поэтому вопрос привлечения квалифицированных работников стоит довольно остро.

Необходимо обратить внимание, что иностранных граждан, как высококвалифицированных специалистов, могут привлекать к работе только организации. Согласно законодательству, индивидуальные предприниматели не имеют такой возможности. Однако привлечение ВКС возможно: никто не запрещает нанимать предпринимателям таких специалистов в общем порядке (например, как временно пребывающих).

Но кого можно считать высоко квалифицируемым специалистом? Сотрудники ВКС – это иностранные работники, которые обладают опытом работы, навыками, выдающимися достижениями в определенной области деятельности, и их привлечение к проекту подразумевает, что труд будет оплачиваемым.

Зарплата для ВКС

Стоит отметить, что привлечение специалистов накладывает на работодателя определенные обязательства. Например, для определенных специалистов установлен свой минимальный порог заработной платы. Список высококвалифицированных иностранных специалистов, чья зарплата не должна быть менее 83 500 рублей в месяц:

  • Научные работники, преподаватели, которые трудятся в образовательных организациях высшего образования, научных центрах, государственных академиях наук по аккредитованным государством образовательным программам;
  • Специалисты, которые были привлечены к работе резидентами промышленно-производственных, туристско-рекреационных, портовых особых экономических зон;
  • Специалисты, которые были привлечены компаниями, которые занимаются научной деятельностью, инновационными разработками, испытаниями и опытами.
  • Специалисты, которые были привлечены к трудовой деятельности организациями, ведущими деятельность на территориях Республики Крым и города Севастополя.

Минимальный размер зарплаты высококвалифицированного иностранного специалиста в 58 500 рублей установлен для граждан, которые были привлечены к работе резидентами технико-внедренческой особой экономической зоны.

Высококвалифицированные специалисты – иностранцы, которые не относятся ни к одной из групп, перечисленных выше, могут получать зарплату не менее 167 000 рублей за один календарный месяц.

Чтобы установить фактический размер зарплаты для привлекаемого специалиста, работодатель самостоятельно анализирует навыки и знания работника. Стоит обратить внимание, что для руководящих должностей в сфере торговли установлены определенные квалификационные требования, которым привлекаемый специалист должен соответствовать. Так, генеральный директор- иностранец должен иметь высшее профессиональное образование и стаж работы на руководящих должностях в торговле не менее 5 лет.

Трудоустройство иностранного высококвалифицированного специалиста

Привлечение ВКС к работе в качестве специалиста с высокой квалификацией, оформления ему разрешения на работу и, при необходимости, приглашения на въезд в Россию требует от работодателя определенных действий. Надо направить в Главное управление по вопросам миграции МВД России пакет документов: фото работника, ходатайство о его привлечении, трудовой договор, обязательство оплатить расходы, связанные с возможной депортацией работника.

Каждому иностранному специалисту с высокой квалификацией оформляется разрешение на работу по форме, утвержденной для таких специалистов: отдельная форма для работников, которые прибыли в визовом порядке, отдельная для тех, кто прибыл в безвизовом порядке. Такое разрешение специалист может получить в МВД России (управление по вопросам миграции), а также в представительстве МВД России за рубежом (при наличии).

При оформлении сотрудника работодатель должен потребовать у специалиста документы для заключения трудового договора, миграционную карту или рабочую визу, а также полис медицинского страхования, который действует в России, разрешение на работу. Допускается предъявление разрешения и после заключения трудового договора.

Трудовой договор оформляется в обычном порядке с указанием специфики трудовой деятельности специалиста. Можно заключить срочный трудовой договор или договор на неопределенный срок – все зависит от планов работодателя.

Затем издается приказ о приеме на работу, оформляется трудовая книжка российского образца (если ее нет), личная карточка работника. Не позднее трех дней со дня, когда с иностранным специалистом был заключен договор на работу, работодатель должен уведомить об этом территориальное подразделение МВД России. Сделать это необходимо с помощью формы уведомления о заключении трудового договора с иностранным гражданином. При расторжении трудового договора также понадобится сообщить об этом в МВД России.

Бланк уведомления заполняется на русском языке, разборчиво от руки или при помощи компьютера. Будьте внимательны при заполнении: слова необходимо писать полностью, не сокращая, избегая исправлений. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий