Уведомление о приеме на работу иностранного гражданина

06.02.2018
0
Команда СП

Российские компании, индивидуальные предприниматели, и даже работодатели, которые являются физическими лицами, могут нанимать на работу иностранных граждан. Однако стоит иметь ввиду, что оформление иностранных граждан на работу накладывает на работодателя определенные обязанности. Количество оформляемых документов, уведомлений зависит от статуса работника-иностранца:

  • временно пребывающие, то есть без разрешения на временное проживание и не имеющие вида на жительство в России, в визовом или безвизовом порядке;
  • работники, которые получили разрешение временно проживать на территории РФ;
  • работники, которые получили вид на жительство.

Прием на работу иностранных граждан разных статусов имеет свои особенности. Так, например, если работник временно прибыл в Россию по визе, то срок его пребывания равен сроку действия визы. Для граждан этого статуса необходимо разрешение на работу.

Предусмотрены особенности приема на работу иностранных граждан из стран Евразийского экономического союза (Беларусь, Армения и др.): им не нужно оформлять разрешение или патент на работу, но необходимо зарегистрироваться по месту проживания или встать на миграционный учет по месту пребывания.

Прием на работу иностранных граждан – трудоемкая и ответственная процедура. Для того, чтобы сделать все правильно, работодателю необходимо понимать различия в приеме на работу работников-иностранцев разного статуса. Давайте разберемся, что понадобится сделать для трудоустройства иностранного специалиста.

Инструкция по приему иностранных граждан в организациях

Самым сложным и трудоемким будет процесс устройства на работу гражданина, прибывшего временно и в визовом режиме. Давайте разберемся, какие действия необходимо будет совершить работодателю для его трудоустройства.

  1. Работодателю необходимо обратиться в службу занятости и получить заключение о том, что привлекать работника-иностранца целесообразно. В отдельных случаях этого делать не нужно;
  2. При одобрении службы занятости – подать заявку о необходимости привлечения работников-иностранцев;
  3. Получить разрешение в МВД на прием на работу иностранца;
  4. Получить для работника разрешение на работу;
  5. Встать на учет в МВД России и оформить для работников приглашение на въезд в Россию; 
  6. Получить от работника необходимые для трудоустройства документы, ознакомить работника с внутренними документами компании, заключить трудовой договор.

Перечень документов для трудоустройства иностранных граждан включает в себя документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку (необходимо завести работнику книжку российского образца, если такой у него нет), полис медицинского страхования, разрешение на работу или патент, свидетельство пенсионного страхования (предусмотрены некоторые исключения), документы об образовании.

Трудоустройство иностранного гражданина, имеющего вид на жительство, является менее трудоемким. В данном случае не надо получать разрешение на привлечение работников-иностранцев, а иностранцу не надо получать разрешение на работу или патент. Кроме того, для таких работников не нужно оформлять приглашение на въезд в Россию.

Если работодатель приглашает на работу гражданина другой страны, он выступает принимающей стороной. Этот статус возлагает на работодателя обязательства, в частности, сообщить в МВД России о прибытии работника-иностранца.

Уведомление о приеме на работу иностранного гражданина

Порядок оформления и представления уведомлений в территориальное подразделение МВД России содержится в приложениях к Приказу ФМС России № 147 от 28 июня 2010 г. Этим же приказом установлена форма уведомления. Подать уведомление необходимо в территориальное подразделение МВД, которое находится на территории места работы гражданина.

Форму можно предоставить в МВД несколькими способами:

  • предоставить заполненное уведомление лично или отправить почтой ценным письмом с описью вложения;
  • можно отправить документ через интернет в электронном виде.

Для подачи уведомления установлен строгий срок – 3 дня со дня, когда состоялось устройство на работу иностранного гражданина, то есть трудовой договор был заключен. Уведомление отправляется в одном экземпляре. Если вы отправляете уведомление о приеме на работу работника-иностранца по почте, то никаких других документов (например, трудовой договор или разрешение на работу) прикладывать не нужно. Тот факт, что вы отправили уведомление вовремя, будет подтвержден датой почтового штемпеля на конверте.

Если работодатель подает документы лично, то ему или тому, кто его представляет, выдается справка - подтверждение приема документа. На бланке самого уведомления работник территориального подразделения МВД России ставит регистрационный номер и дату, когда документ был принят. Если уведомление подано в электронной форме, территориальное подразделение МВД России направляет работодателю электронное сообщение о том, что оно принято, в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем получения уведомления. 

Кроме того, трудоустройство иностранных граждан, которые пребывают в визовом порядке, влечет за собой обязанность работодателя уведомить территориальное подразделение МВД о некоторых событиях в трудовой жизни работника-иностранца. Например, в случае, если работник самовольно оставит место работы или нарушит условия трудового договора.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий