Сроки подачи декларации 3-НДФЛ на налоговый вычет в 2024 году

08.02.2024
0
Налоговые вычеты по НДФЛ позволяют уменьшить размер налогооблагаемого дохода физлиц и вернуть часть подоходного налога, если он уже был уплачен. Некоторые вычеты можно получать ежегодно (например, социальные вычеты на обучение, лечение), а некоторые – только один раз в жизни (имущественные вычеты при покупке жилья, по ипотечным процентам). Для реализации права на вычет налогоплательщику необходимо подать заявление и соответствующие подтверждающие документы в ИФНС либо своему работодателю. Каковы срок подачи декларации на налоговый вычет в 2024 году, расскажем в этом материале. 

Сроки подачи декларации на налоговый вычет в ИФНС

Статья по теме: Вычеты по НДФЛ в 2024 году Налоговые вычеты по НДФЛ в 2024 году предоставляются в соответствии с положениями НК РФ (статьи 218-221). Они доступны физическим лицам, имеющим соответствующий налогооблагаемый доход. Суть таких фискальных послаблений заключается в возврате части ранее уплаченного в бюджет подоходного налога. Некоторые вычеты применяются без обязательного подтверждения уровня понесенных затрат – для их получения достаточно соответствовать описанным в НК РФ требованиям. Рассмотрим какие вычеты можно получить в ФНС и как их заявить к возмещению. Подробнее

Обратиться за вычетом в ИФНС налогоплательщики могут:

  • если налоговым агентом при удержании НДФЛ не были применены полагающиеся физлицу налоговые вычеты (стандартные, профессиональные), в связи с чем возникла переплата по налогу;
  • если физлицом совершались расходы, дающие право на заявление социальных, имущественных вычетов (ст. 219, 220 НК РФ);
  • если физлицо имеет право на инвестиционные вычеты в связи с тем, что вносило средства на ИИС (индивидуальный инвестиционный счет), а также получало прибыль от реализации ценных бумаг, или по операциям, учитываемым на ИИС (ст. 219.1 НК РФ).

Обращаясь за вычетом в инспекцию, налогоплательщику необходимо заполнить и подать декларацию о доходах формы 3-НДФЛ, где указываются вычеты, которые желает получить налогоплательщик, и доходы, из которых в течение года исчислялся НДФЛ.

Как заполнить декларацию 3-НДФЛ для получения имущественного вычета по расходам на приобретение квартиры и по процентам по ипотечному кредиту? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в материал.

Срок подачи 3-НДФЛ на вычет

Срок подачи декларации на вычет законодательно не установлен. То есть вы  вправе заявить вычет вне зависимости от года, в котором у вас появилось право на такой вычет. Но вернуть НДФЛ можно лишь за последние 3 года. Например, вы купили квартиру в 2015 году, но 3-НДФЛ декларацию на вычет по каким-то причинам не подавали. В этом  случае вы  сможете заявить вычет за 3 последних года: 2021, 2022, 2023.

Как заполнить 3-НДФЛ за 3 года см. в этой статье.

Исключением из этого правила является ситуация, когда вы обязаны были задекларировать доход. Напрмер, вы продали автомобиль в 2023 году и меете право на вычет. Эти 2 операции вы заявляете в одной 3-НДФЛ декларации. Но подать ее в ФНС нужно в сроки, установленные для подачи формуляра.

Срок подачи 3-НДФЛ на декларирование дохода и на вычет

Общий срок подачи 3-НДФЛ – не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным (п. 1 ст. 229 НК РФ). В этот срок должны отчитываться о своих доходах ИП (работающие на ОСНО), нотариусы, адвокаты и другие частнопрактикующие лица, а также физлица, получившие доходы не от налоговых агентов (например, при продаже недвижимости, при сдаче жилья в аренду, получении выигрышей и т.д.).

Соответственно, если декларация на налоговый вычет подается лицом, обязанным отчитаться о своем доходе, это нужно сделать до конца апреля следующего года. Для таких налогоплательщиков сроки подачи на налоговый вычет в 2024 году (для декларации за 2023 г.) – не ранее 01.01.2024 г. и не позднее 30.04.2024 г. Поскольку 30.04.2024 года - выходной, срок сдвигается на первый рабочий день: 02.05.2024 г.

Календарь с праздниками и выходными на 2024 год см. здесь.

Срок для заявления вычета через работодателя

В ряде случаев получить налоговый вычет можно и через своего работодателя. Причем, для этого не нужно ждать окончания года, в котором возникло право на него.

Так, для получения стандартных вычетов на детей, работнику достаточно написать заявление на предоставление вычета с приложением копий подтверждающих документов – вычет будет предоставляться ежемесячно до достижения предельной суммы дохода в 350 тыс. руб.

Статья по теме: Налоговый вычет за лечение супруга Налоговый вычет за лечение супруга позволяет вернуть из бюджета деньги одному супругу – тому, кто платил за лечение, или обоим сразу – если они договорились распределить вычет между собой. Прямо сейчас расскажем о порядке и об особенностях получения этого вычета. Подробнее

В отношении других вычетов, например, имущественного при покупке жилья, вычета при оплате обучения или лечения, налогоплательщику вначале придется обратиться с соответствующими документами в налоговую за подтверждением своего права на льготу, но декларацию 3-НДФЛ при этом подавать не нужно.

Выданное ИФНС уведомление о праве на вычет станет основанием для подачи заявления работодателю. Из дохода физлица им не будет удерживаться НДФЛ до тех пор, пока вся сумма вычета не будет исчерпана. Заявление на вычет может быть подано работодателю в течение всего налогового периода. Если вычет стандартный или имущественный - налог должны пересчитать с начала года. По социальным вычетам (на лечение, обучение) налог не будет удерживаться с месяца, в котором было подано заявление.

Итоги

Срок подачи декларации 3-НДФЛ на налоговый вычет в 2024 году не установлен. Подать декларацию можно в любой день в течение всего года. При этом следует помнить, вернуть налог можно лишь за последние 3 года. Если же в одной декларации вы заявление и операции о доходах и операции по вычету, срок сдачи декларации установлен на 30 апреля. В 2024 году это выходной. Поэтому крайний срок сдвигается на ближайший рабочий: 02.05.2024г.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий