Штраф за неуплату налога на прибыль в 2024 году

26.02.2024
0
В 2024 году штраф по налогу на прибыль выставляется не только за просрочку уплаты налога или подачи декларации, но и за нарушения новых правил перечисления ЕНП. О том, как определяется размер штрафа, за какие нарушения организация может понести наказания и как избежать санкций со стороны ИФНС, расскажем в сегодняшней публикации.

За какие нарушения может последовать штраф

Как известно, начиная с 2024 года, все организации перешли на перечисление налогов и взносов в рамках единого налогового платежа. По сравнению с прошедшими годами, законодательно установлены новые сроки уплаты налогов, или, правильнее сказать, сроки пополнения единого налогового счета.

Организация и должностные лица попадут под штрафные санкции за неуплату налога в том случае, если недоимка возникла в виду:

  • ошибки в исчислении налога;
  • неправомерных действий со стороны ответственных лиц организации;
  • бездействия.

При возникновении каждого из этих оснований, компанию ждет налоговая, административная или даже уголовная ответственность.

На заметку! Если же налог начислен правильно, но по каким-либо причинам не перечислен в бюджет, то предприятие не может быть оштрафовано, однако за каждый день просрочки придется уплатить пени.

Рекомендуем полезную статью от "КонсультантПлюс" о последствиях неуплаты или несвоевременной уплаты налога на прибыль. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Нарушение порядка предоставления отчетности

Статьей 119 НК РФ предусмотрены штрафные санкции за несвоевременность представления налоговой декларации в контролирующие органы. Размер штрафа за подобное нарушения составляет 5 % от суммы налога, причитающегося к уплате в бюджет в установленный законом срок. Кроме того, оплата суммы штрафа производится за каждый полный или неполный месяц просрочки, начиная со дня, установленного для представления налоговой отчетности.

Размер штрафа за весь период просрочки составляет сумму от 1 000 рублей до 30% от суммы отраженного в декларации, но неуплаченного налога.

В случае, если сроки представления налоговой отчетности были нарушены, но налог уплачен в срок, то размер штрафа не превысит 1 000 рублей. Если же в бюджет перечислена часть налога, то размер штрафа рассчитывается с разницы между суммой к уплате (согласно декларации) и суммой, перечисленной в бюджет в установленный законодательством срок.

Несвоевременное представление налогового расчета может повлечь за собой административную ответственность в отношении ответственных лиц организации. За подобное правонарушение предусмотрен штраф — от 300 до 500 рублей.

Важно! Задержка представления годовой декларации на срок, превышающий 10 дней может повлечь за собой временную блокировку банковских счетов и запрет на перевод электронных денежных средств.

Неуплата налога на прибыль

Сразу следует обратить внимание, что, начиная с 2024 года факт уплаты или неуплаты любого налога рассматривается в зависимости от того, имеются ли на контрольную дату у организации средства на едином налоговом счете или нет. Если организация правильно и в срок отразила налог на прибыль в налоговой декларации, однако не заплатила его в бюджет, то при вынесении решения о привлечении компании к ответственности будет учитываться сальдо на ЕНС.

Аналогично, если организация перечислила авансовый платеж по налогу на прибыль позже установленного срока, то вероятность применения штрафных санкций со стороны контролирующих органов будет также зависеть от наличия достаточного количества денежных средств на едином налоговом счете налогоплательщика.

На заметку! Под оплатой налога или перечислением авансовых платежей по налогу на прибыль, начиная с 2024 года следует понимать пополнение баланса единого налогового счета организации.

Нарушение правил учета

Статьей 120 НК РФ предусмотрен ряд оснований, по которому организация может понести наказание за нарушение правил учета. В первую очередь контролирующие органы карают за грубые нарушения порядка отражения доходов и расходов, а также объектов налогообложения. К таковым можно отнести:

  • отсутствие оригиналов первичной документации в полном объеме;
  • отсутствие у организации налоговых регистров, на основании которых производился расчет суммы налога;
  • повторяющиеся нарушения правил отражения операций в налоговых регистрах.

Даже в том случае, если в виду подобных нарушений не было искажения налоговой базы, то штраф за них может составить:

  • 10 000 рублей при обнаружении нарушений в рамках одного налогового периода;
  • 30 000 рублей при систематических нарушениях в рамках нескольких налоговых периодов.

Если же за описанными выше нарушениями правил ведения учета последовало занижение налогооблагаемой базы, то размер штрафа составит уже 20% от недоплаченного налога, но не менее 40 000 рублей.

Статья по теме: Авансовые платежи по налогу на прибыль Авансовые платежи по налогу на прибыль обязаны начислять и уплачивать почти все организации, являющиеся плательщиками налога на прибыль. Сегодня в публикации рассмотрим принцип расчета авансовых платежей по отчетным периодам: за квартал, полугодие, 9 месяцев, год. Кроме того, расскажем кто и с какой периодичностью платит авансовые платежи в 2023 году. Подробнее

Непредставление или нарушение правил предоставления данных для контроля

Статьями 126 и 129 НК РФ предусмотрены основания для привлечения налогоплательщика к ответственности за непредставление сведений, необходимых для проведения налоговой проверки, или же документации, на основании которой был произведен расчет налогооблагаемой базы.

При несоблюдении срока представления истребуемой документации, законодательством предусмотрен штраф в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ. За полный отказ от представления истребуемой документации или же за представление заведомо недостоверной информации штраф составит 10 000 рублей. За подобное нарушение со стороны подконтрольной иностранной организации, штраф составляет 100 000 рублей.

Если налогоплательщик проигнорировал запрос налогового инспектора и не отправил запрашиваемый комплект документов или пояснений, то организации грозят штрафы в размере:

  • 5 000 рублей при единичном нарушении;
  • 20 000 рублей при повторном нарушении в течение одного налогового периода;
  • 5 000 рублей за непредставление или представление заведомо искаженной информации в отношении контролируемых сделок;
  • 50 000 рублей за непредставление или представление заведомо искаженной информации по факту участия налогоплательщика в иностранных компаниях — штраф налагается отдельно за каждое иностранное юридическое лицо;
  • 100 000 рублей за непредставление или представление заведомо искаженной информации в отношении контролируемых сделок с иностранными компаниями — штраф накладывается за каждую подконтрольную иностранную организацию.

В случаях, когда запрос документов осуществляется в рамках встречной проверки другого юридического лица, следует иметь в виду, что этот же пакет документов может быть использован инспекторами камерального отдела и в отношении отправляющей ответ на запрос компании. Поэтому, крайне важно, чтобы достоверность сведений была полностью соблюдена.

Кроме того, в случае получения требования на повторные истребование того же самого пакета документов, но уже в рамках камеральной проверки самого налогоплательщика, бухгалтер имеет право не собирать документацию, а предоставить электронные расписки, полученные от налоговиков о том, что истребуемые документы уже были предоставлены в ходе предыдущей проверки.

Статья по теме: Как уменьшить налог на прибыль Оптимизация налога на прибыль доступна каждому налогоплательщику. Уменьшить налог на прибыль поможет грамотно составленная учетная политика, верно подобранный налоговый режим, умелое применение норм законодательства. В публикации представлены способы законного снижения суммы налога к уплате в 2023 году для организаций, применяющих ОСНО. Подробнее

Учет штрафа по налогу на прибыль

Учет штрафов по налогу на прибыль для целей налогового и бухгалтерского учетов следует вести по-разному. Рассмотрим каждый из возможных вариантов:

Бухгалтерский учет – проводки

Порядок учета штрафов и пеней в бухгалтерском учете зависит от их вида. Штраф, начисленный в виду нарушения требований налогового законодательства, следует отражать в составе прибылей и убытков по одноименному счету 99. Бухгалтерская запись выглядит следующим образом: бухучет штрафа за неуплату налога проводки

Налоговый учет

Вполне логично, что за счет штрафа, начисленного за нарушение налогового законодательства нельзя уменьшить налогооблагаемую базу, следовательно, сумма штрафа для целей налогового учета является непринимаемым расходом.

Статья по теме: Проводки по налогу на прибыль Проводки по налогу на прибыль знакомы каждому бухгалтеру. Тем не менее, постоянно меняющееся законодательство становится причиной возникновения вопросов о том, как начислить налог в бухгалтерской базе 1: С 8.3, как в бухучете отразить убыток, как заполнить декларацию так, чтобы не представлять корректировок и не получать требований от контролирующих органов. Обо всем этом мы расскажем в нашей публикации простыми словами и приведем конкретные примеры. Подробнее

Итоги

Резюмируя публикацию, хочется отметить, что в последнее время, контроль со стороны налоговых органов значительно усилился. Однако, при соблюдении требований налогового законодательства и своевременном пополнении баланса единого налогового счета организации не сложно избежать штрафных санкций.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налог на прибыль
Ответы на вопросы по этой теме:
Как оплатить штраф за налоговое правонарушение?
Чтобы оплатить штраф за налоговое правонарушение, проще всего воспользоваться специальным сервисом оплаты на сайте ФНС. Главное - не забудьте проверить КБК, если вы выбрали способ...
Проценты по кредиту уменьшают налог на прибыль?
Учет процентов по долг. обязательствам (кредитам), подпадающим под налогообложение в 2022–2023 гг., производится с применением правил ст. 269 НК.
Обязательно ли открывать единый налоговый счет?
Единый налоговый счет с 01.01.2023 применяется в обязательном порядке. До этой даты налогоплательщики могли выбирать - применять его или нет.
Оставить комментарий