Налоговые регистры по налогу на прибыль

14.04.2023
0
Налоговые регистры по налогу на прибыль служат для определения налоговой базы по налогу на прибыль. Сегодня в публикации мы расскажем, что это, на основании чего формируются, приведем образец ведения налоговых регистров в 1:С.

Налоговый регистр по налогу на прибыль – что это

Налоговый регистр по налогу на прибыль — это свод данных за отчетный или налоговый период, нераспределенный по счетам бухгалтерского учета. Главное предназначение налогового регистра заключается в отражении информации о перечне документов, на основании которых сформировалась налоговая база, и способа ее формирования. Проверяющие органы прибегают к регистрам для сравнения данных, заявленных в декларации и подтверждения реальности сделки.

Еще больше полезной информации о налоговых регистрах по налогу на прибыль - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Обязательно ли вести регистры по налогу на прибыль

В случае, если разницы между бухгалтерским и налоговым учетами отсутствуют, то налоговый кодекс РФ допускает формирование налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на основании данных бухгалтерского учета. Следовательно, ведение регистров в данном случае не требуется.

Такому выводу предшествует ряд причин:

  • данные для формирования налогооблагаемой базы берутся из тех же источников, что и для отражения операций по бухгалтерскому учету – первичные документы;
  • совпадение методов и способов оценки в налоговом и бухгалтерском учетах делает ведение регистров нецелесообразным.

Однако, даже при отсутствии разниц между бухгалтерским и налоговым учетами, в учетной политике предприятия в обязательном порядке необходимо перечислить все источники, которые используются в организации для формирования налоговой базы по налогу на прибыль.

Статья по теме: Как уменьшить налог на прибыль Оптимизация налога на прибыль доступна каждому налогоплательщику. Уменьшить налог на прибыль поможет грамотно составленная учетная политика, верно подобранный налоговый режим, умелое применение норм законодательства. В публикации представлены способы законного снижения суммы налога к уплате в 2023 году для организаций, применяющих ОСНО. Подробнее

Требования к налоговым регистрам по налогу на прибыль

Законодательно утвержденной формы регистра не существует. Этот факт предоставляет организации свободу в выборе формата. Несмотря на это, как и любой иной аналитический регистр, налоговый регистр по налогу на прибыль должен содержать обязательные реквизиты:

  • наименование организации;
  • дату составления регистра с указанием периода, за который он составлен;
  • показатели операций в натуральном и денежном выражениях;
  • перечень хозяйственных операций;
  • ФИО и подпись лица, ответственного за ведение регистра.

Минфин предлагает за основу брать шаблон, разработанный еще в 2001 году МНС РФ. Для применения регистров налогового учета с целью расчета налога на прибыль, форму необходимо закрепить в учетной политике и утвердить приказом руководителя. Регистры ведутся на бумажном носителе или в электронном виде в хронологическом порядке в виде таблиц, журналов или ведомостей.

Форма налогового регистра является приложением к учетной политике и служит дополнительной доказательной базой для расчета налога на прибыль, наравне с первичной документацией и самим расчетом.

Как составить налоговые регистры по налогу на прибыль

О том, как правильно составить налоговый регистр по налогу на прибыль мы рассказали в предыдущем разделе нашей публикации. Как правило, налоговые регистры ведутся в  электронной форме. При этом каждая бухгалтерская база подразумевает раздельный учет между бухгалтерским и налоговыми учетами, следовательно, в каждой программе реализована возможность ведения налоговых регистров по налогу на прибыль. Рассмотрим примеры регистров, сформированных на базе программного продукта 1:С.

Образцы налоговых регистров по прибыли

В программе 1:С возможность формирования налоговых регистров реализована в разделе «Отчеты» — «Регистры налогового учета». Формирование регистров происходит на основании данных налогового учета, отраженных на счетах бухгалтерского учета, они содержат все обязательные реквизиты.

Регистры подразделяются на четыре группы:

  1. Регистры, предназначенные для формирования отчетных данных.
  2. Регистры, предназначенные для составления промежуточной отчетности.
  3. Регистры состояния единицы налогового учета.
  4. Регистры учета хозяйственных операций.

виды налоговых регистров по налогу на прибыль

Как мы видим, регистры, предназначенные для расчета базы по налогу на прибыль, делятся на те, которые призваны подтверждать доходную часть декларации и на те, что отражают ее доходную часть. Рассмотрим отдельные примеры каждой из групп.

Регистр по налогу на прибыль по формированию доходов – образец

За основу возьмем налоговую декларацию условной организации «Х» и посмотрим, каким образом в ней отражаются данные налоговых регистров.

регистр по налогу на прибыль по формированию  доходов образец

Основной частью формирования доходной части декларации являются доходы, полученные в результате реализации, произведенной в рамках ведения основного вида деятельности. Как мы видим, значение строки 010 листа 2 НД по налогу на прибыль совпадает с данными налогового регистра. Приведенный пример красочно отражает, что в доходные регистры могут попадать не только суммы самого дохода, но и суммы, его уменьшающие, иными словами корректировки на уменьшение. регистр налогового учета доходы от реализации товаров, работ, услуг - пример

Если в случае с доходом от обычных видов все логично – регистры формируются на базе документов реализации, то с внереализационными доходами вариаций может быть значительно больше и, как правило, регистры формируются по бухгалтерским справкам. Однако значение строки 020 в декларации, как мы можем видеть, также совпадает с итогом по регистру.регистр налогового учета внереализационные доходы-образец

Регистр по налогу на прибыль по формированию расходов – образец

Перейдем к рассмотрению расходной части декларации, и, соответственно, к регистрам налогового учета, которыми подтверждены суммы расходов при расчете базы по налогу на прибыль. Для того, чтобы узнать, какие регистры задействованы при формировании расходной части декларации, необходимо понять, из чего складывается строка 030 листа 02 НД. В этом нам поможет приложение 2 к листу 02.регистры налогового учета по налогу на  прибыльИтак, формирование расходов происходит на базе следующих регистров:

  • прямые расходы, относящиеся к реализованным товарам, услугам;
  • косвенные расходы на производство и реализацию;
  • расходы, относящиеся к реализации прочего имущества, прав, ценных бумаг.

Нет смысла приводить пример расчета каждой из сумм НД, поэтому подтверждаем налоговым регистром только сумму строк 010 и 020 приложения 2. регистры налогового учета прямые расходы от реализации

Хранение регистров по налогу на прибыль

Законодательство РФ позволяет организациям вести налоговые регистры как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Единственное условие, которое необходимо соблюсти – это подпись. Хранящиеся в электронном виде регистры должны быть заверены электронной подписью. При этом, нужно учитывать, что подписывает регистр не руководитель, и не главный бухгалтер, а лицо, ответственное за его составление.

Поскольку строго установленного перечня регистров, обязательных к ведению не существует, и каждая организация вправе самостоятельно выбирать формы таких документов, то единственное условие, которое должно быть соблюдено – регистры должны в полном объеме подтверждать факты финансово-хозяйственной деятельности организации.

Хранить регистры налогового учета как в бумажном, так и в электронном виде необходимо не менее пяти лет.

Ответственность за отсутствие регистров в организации

Проводя камеральную или выездную проверку, инспектор контролирующих органов вправе истребовать налоговые регистры с целью проверки правильности исчисления налогооблагаемой базы. За отказ в предоставлении этих документов или непредставление в течении 10 рабочих дней с момента подтверждения получения требования предусмотрена налоговая и административная ответственности.

Отсутствие налоговых регистров является грубым нарушением регламента учета доходов и расходов организации. За единичный факт отсутствия налоговых регистров предусмотрен штраф в размере 10 000 рублей. При повторном нарушении, штраф может составить 30 000 рублей. Если в результате отсутствия налоговых регистров, при расчете налоговой базы была допущена ошибка, приведшая к занижению суммы перечисленного в бюджет налога, то штраф составит 20% от суммы каждого из неуплаченных налогов, но не менее 40 000 рублей.

Помимо штрафа на саму организацию, по заявлению налогового инспектора, суд может привлечь к административной ответственности должностное лицо, ответственное за ведение регистров.  В данном случае штраф может варьироваться от 300 до 500 рублей.

Налоговая ответственность предусматривает начисление штрафа за каждый непредставленный документ. Однако, в виду того, что формы и их состав каждая организация разрабатывает самостоятельно, то достоверно установить точное количество непредставленных регистров невозможно, равно как и саму сумму штрафа за подобное нарушение.

В случае, если у организации имеются налоговые регистры, но в виду особых обстоятельств, она не может выполнить требование инспекции в срок, то об этом необходимо письменно уведомить налоговую с указанием причин и сроков, когда запрашиваемая документация будет предоставлена. Решение о продлении срока представления документов или же об отказе в ходатайстве инспекция должна вынести в течении двух рабочих дней с момента получения прошения о переносе сроков от налогоплательщика. 

Подводим итоги

Налоговые регистры содержат сведения, на основе которых исчисляется налоговая база по налогу на прибыль организации. Юрлица вправе самостоятельно разрабатывать формы таких документов и вести их в электронной форме или на бумажных носителях. Отсутствие налоговых регистров, за указанным в статье исключением, считается грубым нарушением и карается серезным штрафом. 

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налог на прибыль
Оставить комментарий