Элементы налога на прибыль

30.01.2023
0
Элементы налога на прибыль – это универсальный механизм, обеспечивающий соблюдение четко определенного регламента при расчете налога, в соответствии с НК РФ. В публикации представлена сводная таблица, включающая в себя все элементы налога на прибыль, а также дана их характеристика.

Элементы налога на прибыль: таблица

Законодательство разрабатывает и устанавливает различные формы налоговых отношений между государством и налогоплательщиками. Число налогов в нашей стране, равно как и их структура многообразны, однако составляющая налоговых формул, так называемых элементов налога – универсальны. Налог всегда четко определен, что достигается вовлечением в процесс его расчета полной совокупности всех элементов налога.

Главным документом в нашей стране, в котором прописаны элементы любого налога – это Налоговый кодекс РФ. В нем поименованы основные, или обязательные элементы налога. Однако, в виду того, элементы налога имеют разный правовой статус, условно их можно разделить на три группы:

  • Основные (обязательные) элементы – перечисленные в НК РФ;
  • Факультативные – необязательные. Закрепляются законодательными актами по налогам и сборам;
  • Дополнительные – не закреплены законодательно, но так или иначе оказывают влияние при расчете налога.

элементы налога на прибыль таблицаПодробнее, в публикации пойдет речь об обязательных элементах налога на прибыль организаций.

Еще больше полезной информации по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Характеристика элементов налога на прибыль

Как уже было сказано, к основным элементам налога относятся те, которые поименованы в НК РФ.

Субъект налогообложения

Главным лицом налоговых правоотношений является непосредственно сам налогоплательщик, или, как он назван в перечне элементов налога – субъект налогообложения. Согласно НК РФ, под субъектом налогообложения следует понимать физическое или юридическое лицо, на которого возложена обязанность начислять и уплачивать налоги в бюджет.

Не стоит забывать, что в ряде случаев, обязанность по уплате налога косвенно может быть переложена с субъекта налогообложения на фактического плательщика. Подобная ситуация возникает при включении косвенных налогов в цену товаров или услуг. Тогда, по факту, налог уплачивает конечный потребитель – население.

К субъектам налогообложения по налогу на прибыль относятся:

  • Российские организации;
  • Иностранные организации, осуществляющие деятельность на территории РФ через постоянные представительства и получающие доходы от источников в России;
  • Иностранные организации – резиденты РФ, приравненные к российским организациям.

Объект налогообложения

Объект налогообложения зависит от типа налога. Говоря о налоге на прибыль, под объектом налогообложения следует понимать прибыль, полученную в результате финансово-хозяйственной деятельности организации за отчетный период.

Как мы знаем, под прибылью следует понимать разницу, между величиной полученных доходов, уменьшенных на понесенные расходы. При этом важно помнить, что сами расходы не являются объектом ни для одного из существующих налогов. Они лишь принимают участие при расчете суммы, с которой будет рассчитан налог к уплате.

Таким образом, можно сделать вывод, что объект налогообложения по налогу на прибыль должен быть определен в стоимостном выражении.

Самое главное, о чем следует помнить, что объект налогообложения – это единственная причина стать налогоплательщиком. Нет объекта – нет налога. Соответственно, если в отчетном периоде прибыль организации равна нулю, или имеет отрицательное значение (убыток), то и налог платить не придется.

Налоговая база

Под налоговой базой в целом следует понимать стоимостную, количественную или иную характеристику объекта налогообложения к которой применяется налоговая ставка.

Стоит отметить, что при очевидном сходстве понятий объекта налогообложения и налоговой базы их стоимостные выражения могут быть отличны. Для пояснения можно привести пример НДФЛ:

  • Объект налогообложения – доход;
  • Налоговая база – доход, уменьшенный на сумму вычетов.

Стандартная формула расчета налоговой базы по налогу на прибыль вытекает из определения и выглядит следующим образом:стандартная формула расчета налоговой базы по налогу на прибыль

В особом порядке следует рассчитывать налоговую базу в том случае, если в организации применяют несколько различных ставок налога. Тогда, стандартную базу необходимо уменьшить на сумму произведений доходов и ставки, отличной от 20%:налоговая база по налогу на прибыль по ставке 20 процентов - формула расчета

Налоговый период

Понятие налогового периода введено для обеспечения временной определенности существования налога. Иными словами, это тот период времени на протяжении которого формируется размер налогового обязательства.

НК РФ в качестве налогового периода определяет отрезок времени, по окончании которого рассчитывается налоговая база с которой исчисляется сумма налога, подлежащая перечислению в бюджет.

Налоговый период может подразделяться на отчетные периоды, по итогам которых рассчитываются и уплачиваются авансовые платежи.

Для налога на прибыль, налоговым периодом является календарный год. При этом отчетными периодами признаются:

  • 1-й квартал;
  • Полугодие;
  • Девять месяцев.

Не попадают под действие этих правил организации, перечисляющие ежемесячные авансовые платежи, исходя из фактической прибыли. Для них отчетным периодом является месяц (месяц - два месяца - три месяца ... одиннадцать месяцев - налоговый период).

Для расчета авансовых платежей по итогам отчетного периода, необходимо сформировать налоговую базу.

Налоговая ставка

Суммарно, основной ставкой по налогу на прибыль в РФ является значение, равное 20% от налоговой базы. При этом, на период с 2017 года по 2024 годы установлено следующее процентное соотношение перечисления налога в федеральный и региональные бюджеты:соотношение долей уплаты налога на прибыль между бюджетами в 2017 - 2024 гСледуя золотому высказыванию: «Из любого правила есть исключения», нужно отметить, что налоговая ставка может иметь несколько значений. В этом случае для каждой налоговой ставки необходимо определить свою налоговую базу.

Кроме того, в качестве примера-исключения можно привести деятельность, связанную с добычей углеводородного сырья на новых морских месторождениях. Налог такие предприятия исчисляют по стандартной ставке 20%, но перечисляют всю сумму целиком только в федеральный бюджет

Исчисление налога на прибыль

Базовой формулой для расчета налога на прибыль является:базовая формула  расчета налога на прибыльПри расчете суммы налога следует помнить, что налоговая база не может быть отрицательной. Если по итогам отчетного или налогового периодов организация получила убыток, то налоговая база приобретает нулевое значение, а налог на прибыль не исчисляется и не уплачивается.

Налог исчисляется в целых рублях. Пограничным значением для округления являются 50 копеек.

Однако, как уже было сказано выше, налог на прибыль в организации может исчисляться по разным ставкам. В данном случае, для каждой ставки необходимо вычислить свою налогооблагаемую базу и умножить на соответствующую ставку.

Формула будет выглядеть следующим образом:формула расчета налога на прибыль по разным ставкам

Порядок и сроки уплаты налога на прибыль

Начиная с 2023 года, сроки представления отчётности и перечисления налогов в бюджет изменились. Теперь:

  • До 25 числа месяца, следующего за отчетным необходимо представить декларацию по налогу на прибыль;
  • В месяцы, когда декларация не подается, для списания с ЕНС авансовых платежей в тот же срок – до 25 числа, необходимо отправить в налоговую уведомление об исчисленных суммах налогов;
  • В срок до 28 числа месяца обеспечить наличие необходимой для списания по декларации или уведомлению суммы, подлежащей перечислению в бюджет.

Как и прежде, если крайняя дата выпадает на выходной, нерабочий или праздничный день, то срок представления / уплаты переносится на первый рабочий день.

***

Сегодня в публикации мы постарались совместить теорию по налогу на прибыль с практической стороной вопроса. Надеемся, что статья окажется вам полезной.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налог на прибыль
Оставить комментарий