Пояснение к декларации по НДС: образец

20.05.2020
0

Пояснения к декларации по НДС — это объяснения налогоплательщика, сформированные в ответ на требование, полученное от ИФНС с перечнем обнаруженных расхождений в налоговой отчетности. Если при камеральной проверке (КП) у ИФНС возникают вопросы к информации декларанта, в его адрес непременно будет направлено требование. Рассмотрим, какими могут быть основания для предъявления требований, и как должны быть сформированы ответы фирмы.

Когда требуются пояснения в ИФНС по декларации НДС

Инспекция потребует пояснений (п. 3 ст. 88 НК РФ), если:

  • обнаружены ошибки внутри декларации (их группируют по девяти признакам) или противоречия между информацией налогоплательщика и его партнеров;
  • в ИФНС направлена уточненная декларация, в которой сумма налога к уплате ниже по сравнению с исчисленной первоначально;
  • в отчете имеются данные о льготируемых операциях.

Разъяснять необходимо лишь ту информацию, которой интересуются налоговики, иных данных представлять не нужно. Разные виды расхождений требуют разных форматов пояснений - для некоторых он определен НК РФ, другие подаются в произвольной форме. К ним могут быть приложены подтверждающие документы.

О получении требования предприятию необходимо в 6-тидневный срок уведомить ИФНС и подтвердить его прием электронно, отправив в ИФНС квитанцию.

Представить пояснения налогоплательщик должен в течение 5 дней. Но в связи с нерабочими днями, объявленными Указами Президента в марте-мае 2020 г., срок представления пояснений по требованиям ИФНС, полученным в период с 1 марта по 31 мая 2020 г., продлен на 20 рабочих дней (Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 № 409).

Читайте также: Перенос уплаты НДС за 1 квартал 2020

Калькулятор по теме: Калькулятор НДС Калькулятор НДС позволяет рассчитать сумму НДС, выделить НДС из назначенной суммы, а также начислить налог на добавленную стоимость на сумму. Воспользуйтесь нашим калькулятором по НДС и бесплатно рассчитайте сумму налога.

Пояснения по проведенным льготируемым операциям

Если запрос ИФНС касается данных об используемых преференциях, формировать пояснения следует в виде перечня документов, удостоверяющих право на применение льготы по НДС. Прилагать документальные подтверждения на этом этапе не нужно, поскольку позднее ИФНС запросит конкретный список документов, сформированный на основе присвоенной степени риска по сверке СУР «АСК НДС-2».

Подобный алгоритм действий закреплен в письме ФНС от 26.01.2017 № ЕД-4-15/1281@, а форма реестра документов – в Приложении № 1 к этому письму. Представление реестра не по утвержденной форме (или непредставление его вовсе) грозит компании истребованием документов, подтверждающих использование льготы, в полном объеме, с учетом же сверки по СУР «АСК НДС-2» запрос документации для подтверждения будет значительно меньше. Заполненный бланк реестра выглядит так:

Пояснения по декларации НДС в налоговую о допущенных в отчете ошибках группируют по кодам их категорий (Письмо ФНС России от 03.12.2018 № ЕД-4-15/23367@):

  • 0000000001 - расхождения с отчетами партнеров;
  • 0000000002 - несоответствие данных 8-го и 9-го разделов декларации;
  • 0000000003 - несоответствие сведений в разделах 10 и 11;
  • 0000000004 - ошибка в определенной графе отчета (с указанием номера графы в скобках);
  • 0000000005 - ошибка в указании даты счета-фактуры (СФ) в разделах 8-12;
  • 0000000006 - превышение трехгодичного срока для возмещения налога (дата);
  • 0000000007 - дата СФ, по которой заявлено возмещение НДС, более ранняя, чем дата госрегистрации налогоплательщика;
  • 0000000008 - неверный код операции в разделах 8-12 (перечень кодов представлен в приказе ФНС от 14.03.2016 № ММВ-7-3/136@);
  • 0000000009 - неправильная фиксация аннулирующих записей в разделе 9.

Если требование ИФНС содержит конкретный код ошибки, то ответственному лицу надлежит повторно проверить декларацию в части:

  • достоверности данных, полученных из исходных и первичных документов;
  • расчетов, в т. ч. сумм начисленного налога по применяемым ставкам;
  • правильного отражения сведений, интересующих налоговиков (даты, суммы, № СФ и др.).

В зависимости от результата внутренней проверки компания осуществляет следующие действия:

  1. Ошибок в декларации не выявлено

В пояснении для ИФНС придется объяснить причину обнаруженных расхождений, где указать, что ошибок в отчете нет, но существуют основания, позволяющие не считать выявленные расхождения ошибкой, согласно Правил, закрепленных письмом ФНС 03.12.2018 № ЕД-4-15/23367@.

  1. Неточности имеются, но НДС не занижен

Можно представить:

а) пояснения с исправленными данными;

б) уточненную декларацию;

в) одновременно пояснения и «уточненку».

Любой вариант в этом случае приемлем.

  1. Имеются ошибки, приведшие к занижению налога

Необходимо подготовить и сдать уточненную декларацию, соответственно доплатив образовавшуюся недоимку по НДС.

Например, на требование ИФНС разъяснений по выявленным несоответствиям данных СФ компании с информацией о СФ по книге продаж (код 0000000001) пояснение к декларации по НДС (образец) может быть таким:

Читайте также: Перенос вычета по НДС на другой период

НДС: уточненная декларация - пояснения

ИФНС затребует объяснения и в случае подачи уточненной декларации с меньшей суммой НДС к уплате, чем в первоначальном отчете. Если компания при этом обнаружит наличие ошибки, то будет вправе подать новую «уточненку» без представления дополнительных пояснений. Если же ошибки не найдены (например, компания скорректировала НДС на сумму прежде не учтенного вычета), то в пояснениях предприятию следует аргументированно доказать правильность исправленной суммы: 

Пояснения по нулевой декларации НДС

Инспекторов ИФНС может заинтересовать и представленная нулевая декларация по НДС. В этом случае, возможно, придется давать объяснения, почему данные в отчете отсутствуют. В пояснении необходимо перечислить причины отсутствия показателей, например, указав, что в отчетном периоде предприятие остановило или приостановило свою работу.

Напомним, что пояснения по НДС-декларации направляются исключительно в электронном виде. Подача бумажных вариантов разъяснений равносильна непредставлению пояснений, что может обернуться для налогоплательщика штрафом в 5000 руб., а при повторении нарушения на протяжении одного года – в 20000 рублей (п.п.1, 2 ст. 129.1 НК РФ).

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий