Перечень товара, не подлежащего возврату и обмену

26.10.2023
Граждане имеют право вернуть товар в магазин, даже если он хорошего качества. И нередко этой возможностью пользуются, возвращая деньги за неудачную покупку. Но существует закрытый (исчерпывающий) Перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену, если в них не обнаружено брака. Приобретая их, следует внимательно отнестись к характеристикам изделия – цвету, фасону, габаритам и т.д. Ведь вернуть разонравившиеся товары из данного списка покупателю не удастся.

Несколько уточнений о перечне не подлежащих возврату товаров

Перед тем, как определить, какие товары не подлежат обмену и возврату (при надлежащем качестве), следует уточнить, что речь идет только о непродовольственной продукции. Любую еду или напитки можно вернуть в магазин лишь в одном случае – если они некачественные. Но обменять надлежащий продовольственный товар или просто отказаться от его покупки и вернуть деньги, закон не разрешает.

Даже если приобретенные изделия не входят в список товаров, не подлежащих возврату, ни вернуть, ни обменять их не получится в следующих случаях (ст. 25 Федерального закона № 2300-1 «О защите прав потребителей»):

  • не сохранен товарный вид продукции (например, одежда порвана или запачкана);

  • не сохранены ее потребительские свойства (когда товар нельзя использовать по его прямому назначению);

  • отсутствуют фабричные ярлыки, пломбы;

  • товар уже был употреблен покупателем (например, по подошве обуви видно, что в ней ходили какое-то время).

В случаях, когда при обмене качественного, но не подошедшего по цвету, фасону, размеру, габаритам или комплектации товара, не предъявлен документ, подтверждающий его оплату (кассовый / товарный чек), покупатель не лишается права обменять приобретенную вещь на более подходящую, а при отсутствии таковой в продаже, может требовать возврата денег. При отсутствии чека покупатель может ссылаться на показания свидетелей покупки. Подобное правило действует и при отказе от товара, приобретенного дистанционно – если чек не сохранен, покупатель вправе ссылаться на любые, подтверждающие покупку, доказательства (ст. 25, ст. 26.1 закона 2300-1)

Надлежащий товар обмену и возврату не подлежит и по истечении установленного законом срока – 14-ти дней с момента его покупки (день, когда она свершилась, в их число не входит). Этот срок применяется только в отношении качественных товаров, которые покупатель пожелал вернуть или обменять по причине, что они не устроили его по каким-то параметрам - цвету, размеру и т.д. Если в товаре обнаружены недостатки, то применяются иные сроки возврата и обмена, указанные в ст. 18, 19 закона «О защите прав потребителей».

Какие товары не подлежат возврату и обмену при надлежащем качестве

Список непродовольственной продукции, которую нельзя вернуть, если она не бракованная, разрабатывает и утверждает Правительство РФ. 

Что не подлежит возврату и обмену по закону

Закон «О защите прав потребителей» предоставляет покупателю различные возможности отстоять свои интересы. Однако им установлены и некоторые ограничения, не допускающие «потребительского экстремизма», то есть злоупотребления клиентами и покупателями своими правами. В частности, обменять и вернуть можно не любой товар.

Перечень товаров, не подлежащих возврату/обмену, утвержден Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463:

  1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (санитарно-гигиенические изделия из металла, резины, текстиля и др материалов, медизделия, зубные нити и ополаскиватели, линзы очковые, предметы по уходу за детьми),
  2. Лекарства.
  3. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
  4. Косметика и парфюмерия
  5. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и др.), кабельная продукция (провода, шнуры, кабели), строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и др.) и другие товары, цена которых определяется за единицу длины
  6. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
  7. Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)
  8. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
  9. Мебельные гарнитуры бытового назначения
  10. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни
  11. Автомобили и мотовелотовары, прицепы к ним, номерные агрегаты (двигатель, блок цилиндров двигателя, шасси (рама), кузов (кабина) автотранспортного средства или самоходной машины, а также коробка передач и мост самоходной машины) к автомобилям и мотовелотоварам, мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ, прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
  12. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года
  13. Гражданское оружие, основные части гражданского огнестрельного оружия, патроны к гражданскому оружию, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию
  14. Животные и растения
  15. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
Вопрос по теме: Подлежит ли возврату уцененный товар-товар со скидкой? Подробнее

 Следует учесть, что, если качественное изделие, входящее в Перечень товаров, которые не подлежат возврату, было продано гражданину дистанционно, указанное ограничение не действует (ст. 26.1 закона «О защите прав потребителей»). Его можно беспрепятственно вернуть продавцу в семидневный срок с момента покупки. А если покупателя не проинформировали письменно о порядке возврата, срок увеличивается до 3-х месяцев.

 

 

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Защита прав потребителей
Ответы на вопросы по этой теме:
Подлежит ли возврату уцененный товар-товар со скидкой?
Право на возврат товара зависит только от вида товара и его качества, с ценой это право покупателя никак не связано.
Подлежат ли возврату медицинские товары?
Если медицинские товары или предметы санитарии, гигиены качественные, то они не подлежат обмену или возврату в течение 14 дней. Для некачественных товаров возврат возможен в...
Подлежат ли возврату канцелярские товары
Среди канцелярских товаров есть такие, которые подлежат обмену или возврату, если они надлежащего качества, а есть и такие, которые не подлежат. Разбираемся, от чего зависит право...
Подлежат ли обмену и возврату парфюмерные товары
Парфюмерные товары подлежат обмену или возврату только в том случае, если эти товары - некачественные. Просто непонравившийся парфюм вернуть нельзя.
Как оформить в ГИИС ДМДК возврат ювелирного изделия потребителем?
Возвращенное потребителем изделие нужно восстановить в ГИИС ДМДК и оформить возврат изготовителю как куплю-продажу.
Комментарии:
25.01.2024 10:31
возможно ли вернуть нижнее белье, если оно заказано через маркетплейс?
Ответить
31.01.2024 21:18

При дистанционном способе продажи потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Ответить
27.11.2023 19:10
Подлежит ли возврату скатерть?
Ответить
30.11.2023 11:14

Скатерть надлежащено качества возврату не подлежит, так как относится к бельевому столовому изделию (ГОСТ 17037-2022. Межгосударственный стандарт. Изделия швейные и трикотажные. Термины и определения"; п. 5 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену). 

Ответить
23.11.2023 13:16
Добрый день!
Можно ли вернуть обои с вскрытой упаковкой? Упаковка сохранена, этикетка тоже, товарный вид не нарушен
Ответить
23.11.2023 14:03

Добрый день! Спорный момент. Вернуть не получится, если: 1) цена указана за метраж обоев, 2) если повреждены пломбы, фабричные ярлыки. Если упаковка полностью снята с товара, то во-первых, невозможно установить, что имеено этот рулон обоев к этой упаковке относится, во-вторых, невозможно установить соответствие метража без потери товарного вида обоев. Если упаковка частично вскрыта, но не повреждены фабричные ярлыки, то вернуть можно в установленный срок.   

Ответить
17.09.2023 21:29
Привет, подлежат ли возврату либо обмену цифровые товары (например шаблоны pdf, программы для компьютера) купленные в онлайн магазине и полученные по электронной почте? Есть какой-нибудь закон про цифровые товары ?
Ответить
21.09.2023 00:46

Добрый день! Согласно ст. 1225 ГК РФ программы для ЭВМ отнесены к результатам интеллектуальной деятельности. В соответствии со ст. 128 ГК РФ результаты интеллектуальной деятельности не являются вещами, это самостоятельный объект гражданских прав. Закон о защите прав потрибетелей предусматривает право на возврат вещей (товаров), но не применяется к объектам интеллектуальной деятельности. Объектам интеллектуальной деятельности посвящена 4 часть Гражданского кодекса РФ. 

 
Ответить
26.07.2023 08:07
Здравствуйте, купил лампу накаливания, она работала 7 дней, потом перестала (сгорела). В магазине сказали что на лампы накаливания нет гарантии, и они не подлежат возврату.
Я могу ее вернуть в магазин и потребовать возврат денежных средств?
Ответить
29.07.2023 17:47

Здравствуйте. Вернуть в течение 14 дней товар можно только если он не был в употреблении. Если причина возврата - ненадлежащее качество, то вернуть такой товар можно в течение гарантийного срока, указанного на упаковке. Если такой срок не указан, то вернуть товар можно в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю. Отметим, что у продавца есть право провести экспертизу, в целях определения причин, по которым товар вышел из строя. 

   

Ответить
26.06.2023 10:42
Можно вернуть серебряную цепочку?покупалась в церковной лавке
Ответить
26.06.2023 16:46
Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов надлежащего качества не подлежат возврату. 
Ответить
26.06.2023 10:41
Можно ли вернуть в магазин Грунтовку в жидком виде она идёт
Ответить
26.06.2023 16:48
Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты надлежащего качества не подлежат возврату. 
Ответить
21.06.2023 22:09
Здравствуйте!
Можно ли вернуть в магазин в течение 14 дней товарные изделия, классифицированные как домашние брюки и домашняя блуза? Товар приобретён оффлайн. Чеки, бирки, товарный вид и тд сохранены, в носке не был. Магазин отказывается оформлять возврат, ссылаясь на то что это бельевое изделие. Но нигде нет связки что домашняя одежда = белье
Ответить
26.06.2023 17:04
Здравствуйте. Возврату не подлежат надлежащего качества швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные). Если Вы уверены, что Ваш товар не относится к этой категории - обратитесь к магазину с письменным требованием о возврате. Отказ или бездействие магазина Вы сможете обжаловать в суде, а также взыскать с магазина штраф за невыполнение требования потребителя. 
Ответить
8.06.2023 15:57
Не обменивают трость на другую по цвету при наличии чека. Почему !
Ответить
14.06.2023 21:58
Если речь идет об опорной трости, то она может быть отнесена к медицинским изделям (Постановление Правительства РФ от 05.02.2015 №102. Такие товары не подлежат обмену или возврату в соответствии с п. 1 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ №2463.  
Ответить
4.06.2023 02:33
Здравствуйте,могу ли я вернуть беспородные наушники ( заказывала в интернет магазине м.видео) не подошли по размеру и больно уши
Ответить
8.06.2023 00:18

Здравствуйте. Данный товар не относится к категории технически сложных, и если он не был в употреблении, сохранен товарный вид товара, то вы можете вернуть его. 

Ответить
26.05.2023 11:14
Добрый день, через агрегатор Wildberries куплен скиммер для бассейна. в карточке товара указано, что используется только с насосом производительностью не менее 3028 л/ч. Товар забрала, открыла коробку дома и начала сомневаться. На коробке указано, что минимальная производительность насоса должна быть 3780 л/ч. Таким образом мне данный товар не подходит. В возврате отказывают, т.к. продавец считает товар невозратным и возврат считает возможным только по браку, коего естесственно нет. Продавец на связь не выходит, команда WB разводит руками. Что можно предпринять в таком случае?
Ответить
28.05.2023 19:09

Добрый день! В соответствии со ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей", продавец обязан предоставлять достоверную информацию о товаре. Вы можете обратиться к нотариусу за нотариально  удостоверенным протоколом осмотра веб-сайта/страниц в сети Интернет. Таким образом, вы зафиксируете нарушение и получите надлежащее доказательство. Если у вас уже есть письменный отказ в возврате товара, то далее Вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. Если на странице агрегатора есть сведения о продавце - иска следует предъявлять продавцу, а не агрегатору (так складывается судебная практика). 

Ответить
24.05.2023 12:01
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, спиртовые дрожжи подлежат возврату или обмену?
Ответить
24.05.2023 18:29
Здравствуйте. Продовольственные товары надлежащего качества обменять или вернуть нельзя.
Ответить
12.05.2023 17:26
Скажите пожалуйста 5месяц прошёл и у меня блендер не работает могу обратиться магазин
Ответить
15.05.2023 17:31
Вы можете обратиться в магазин с требованием о замене, ремонте или возврате неисправного товара в течение гарантийного срока. Такой срок может быть указан в товаросопроводительных документах. Если срок не указан, то претензии Вы можете предъявить в течение 2 лет с момента покупки товара.
 
Если Ваш блендер является частью кухонного комбайна, то такой товар считается технически сложным. В этом случае вы можете требовать его ремонта. А вот возврата или замены можно требовать только если комбайном нельзя пользоваться совсем или нельзя быстро его починить.     
 
 
Ответить
8.05.2023 12:22
Здравствуйте, пищевая фольга подлежит возврату?
Ответить
9.05.2023 10:50
Здравствуйте. Пункт 6 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену  упоминает изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования). Таким образом, если пищевая фольга как изделие в своем составе содержит хоть какую-то полимерную часть (например, втулку), то такой товар возвращать нельзя.      
Ответить
27.04.2023 08:24
Добрый день, подскажите, а можно ли вернуть матрас, упаковка вскрыта,
Ответить
30.04.2023 12:19

Добрый день! Можете. Матрасы не включены в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463). В течение 14 дней с момента передачи товара, если более длительный срок не объявлен продавцом Вы вправе обменять купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить товар и получить уплаченную за него денежную сумму. Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

 

Ответить