Порядок возврата товара без чека

16.06.2022
0
Возврат товара без чека закон о защите прав потребителей не запрещает. Процедура возврата подчиняется определенным правилам. Потребитель вправе обменять (вернуть) непродовольственный товар надлежащего качества на идентичный в течение 14 дней после его покупки. Как правило, для оформления возврата требуют чек. Что делать, когда его нет, разъясняет Роспотребнадзор (Информация от 25.05.2022).

Общий порядок возврата

Покупатель по закону может вернуть либо обменять непродовольственный товар, если тот ему чем-то не подошел, в течение 14 дней (день покупки не считается). Процесс возврата подлежит обязательному оформлению, которым занимается продавец.

На правовом уровне данная процедура предусмотрена ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 502 ГК. Главное, чтобы товар не использовали, его свойства были сохранены, а покупатель предъявил доказательства того, что он приобретался у конкретного продавца. У возвращаемого товара должны быть на месте все фабричные этикетки, ярлычки, маркировка.

Б/у продукция возврату не подлежит!

При соблюдении требуемых условий взаимодействие продавца и покупателя происходит в следующем порядке:

  1. Продавец сначала предлагает покупателю обменять возвращаемый товар на такой же, который подойдет.
  2. Если в магазине нет идентичной продукции, только тогда продавец возвращает деньги.
  3. Если покупатель согласен подождать, когда поступит идентичный товар, обмен производится позже, при поступлении его в продажу (продавец сообщает об этом покупателю).

Перечень продукции надлежащего качества, которую нельзя обменять, вернуть, определяет постановление правительства № 2463 от 31.12.2020. Среди нее, к примеру, значатся агрохимикаты, стройматериалы, парфюмерия, расчески, зубные щетки и др. предметы личной гигиены. Настоящий перечень действует до 01.01.2027.

Можно ли вернуть покупку при отсутствии чека

Как показывает практика, большинство продавцов принимает товар обратно, затем возвращает за него деньги (в течение 3 календарных дней). Но нередко продавцы при отсутствии документов, подтверждающих факт покупки, попросту отказываются не только что-либо обменивать, но и, тем более, возвращать деньги.

Согласно разъяснениям Роспотребнадзора отсутствие, потеря чека (товарного, кассового) не может быть причиной отказа в возврате (обмене). Покупатель в таком случае может предъявить иные доказательства покупки, сослаться на свидетельские показания. На это указывает ст. 18 и 25 ФЗ № 2300-1, а также ст. 493 ГК.

Как применяется ККТ при возврате денежных средств покупателю в случае возврата им товара? Ответ на это вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите пробный демодоступ бесплатно.

Какие документы, кроме чека, могут подтвердить покупку

При возврате (обмене) товара покупатель для подтверждения факта покупки вправе поступить следующим образом:

  1. Если товар оплачивался картой банка, предъявить банковскую выписку.
  2. При оплате его наличными (если чека нет) — запросить данные о покупке в самом магазине (их можно уточнить через ККТ).
  3. При использовании дисконтной карты, соответствующие данные о покупке можно найти и просмотреть в личном кабинете покупателя либо базе продавца.
  4. Использовать отметки магазина, сделанные при продаже в гарантийном талоне, техническом паспорте, инструкции по эксплуатации, руководстве пользователя.
  5. Если рядом с покупателем был кто-то еще (родственник, супруг, друг и т. д.), разрешается ссылаться на его показания.

Для подтверждения подойдет и электронный чек, высланный покупателю через смс сообщение либо на эл. почту. Подтверждающий документ, который предъявляет покупатель, должен содержать название возвращаемого товара, его стоимость, дату покупки, реквизиты продавца.

Общая инструкция по возврату товара без чека

Для возврата (обмена) товара рекомендуем придерживаться следующего порядка:

1. Собрать все имеющиеся документы, которые подтвердят факт покупки возвращаемого товара.

2. В свободной форме написать претензию (заявление на возврат), включив в нее:

  • название, реквизиты продавца;
  • собственные персональные данные;
  • описание, стоимость, дату покупки возвращаемого товара;
  • суть проблемы, причины, из-за которых покупатель хочет вернуть товар;
  • окончательные требования к продавцу (обмен товара на идентичный либо возврат денег за него);
  • дату написания, подпись заявителя.

Образец заявления на возврат товара от покупателя либо обмен продукции надлежащего качества (т.е. без дефектов):

3. Передать лично (либо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении) экземпляр заявления вкупе с подтверждающими документами в магазин.

Принимая заявление, продавец должен проверить сведения, указанные в нем, в т. ч. паспортные данные заявителя. Рассмотрев поступившие документы, продавец, признавший требования заявителя обоснованными, оформляет обмен либо, соответственно, возврат. Причем на возврат денег у него остается только 3 раб. дня. Если он за это время не перечислит деньги, которые нужно вернуть, за задержку могут начисляться пени.

Допустимые способы возврата денег

Если товар оплачивался по безналу, вернуть деньги можно только аналогичным путем. Продавец не может использовать наличные из кассы для возврата сумм, оплаченных ранее по безналу за возвращаемый товар.

При оплате стоимости товара наличными разрешается производить выплаты, связанные с возвратом, по безналу. Для этого покупатель должен указать в заявлении реквизиты своего счета в банке.

Особенности возврата при дистанционных продажах

Продажи в интернет — магазинах имеют ряд нюансов:

  1. Условия возврата продукции клиент получает в письменном виде непосредственно при заказе.
  2. Покупатель может: до получения товара в любой момент от него отказаться, а вернуть его без указания причин — на протяжении первой недели (7 дн.).
  3. При возврате товара из оплаченной покупателем суммы вычитают только стоимость доставки.
  4. Деньги перечисляют на протяжении 10 дн. после обращения заявителя.

Чем грозит нарушение процедуры возврата

Во-первых, наличие нарушений может спровоцировать дополнительные претензии со стороны покупателя. Во-вторых, неправильное оформление и действия, особенно касающиеся работы с наличностью, могут стать причиной штрафа по ст. 15.1 КоАП (4 000 – 5 000 для должностных лиц, 40 000 – 50 000 для организаций).

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ККТ
Оставить комментарий