Возврат технически сложного товара

29.12.2023
0
Как вернуть технически сложный товар: в течение 14 дней, если он надлежащего качества; в какие сроки возвращают продукцию при наличии недостатков, при покупке через интернет и в других случаях. Эти вопросы подробно рассмотрены в нашей публикации.

Что относится к технически сложным товарам по закону

Постановление Правительства РФ № 924 от 10.11.2011 закрепило юридически список технически сложных товаров (далее — ТСТ). В него включены:

  1. Летательные аппараты с ДВС (с электромотором), легкие самолеты, вертолеты.
  2. Легковые авто, мотороллеры, мотоциклы, ТС с ДВС (с электромотором), предназначаемые для езды по обычным дорогам.
  3. Тракторы; мото- культиваторы, -блоки; агрегаты для с/х с ДВС (с электромотором).
  4. Снегоходы и ТС с ДВС (с электромотором), специализированные на передвижении по снегу.
  5. Суда спортивные, прогулочные, туристские, лодки, катера, яхты, плавучие ТС с ДВС (с электромотором).
  6. Навигационное, беспроводное связное оборудование бытового назначения, в том числе спутниковой связи, с сенсорный дисплеем и не менее чем с 2-мя опциями.
  7. Системные блоки, ПК и стационарные компьютеры, в т.ч. ноутбуки и ПЭВМ.
  8. Лазерные, струйные МФУ, мониторы с цифровым управляющим модулем.
  9. Комплекты спутникового ТВ, игровые приставки с цифровым управляющим модулем.
  10. ТВ, проекторы с цифровым управляющим модулем.
  11. Цифровые видео-, фотокамеры, объективы к ним, оптическое кино-, фото-оборудование с цифровым управляющим модулем.
  12. Холодильники, морозильники, холодильники-морозильники; кухонные комбайны; посудомоечные, стиральные автоматические, стирально-сушильные, сушильные машины; кофемашины; электроводонагреватели, газоэлектрические, электрические - плиты, варочные панели, духовые шкафы; роботы-пылесосы; кондиционеры;  микроволновые встраиваемые печи.
  13. Часы механические (наручные/карманные), электронно-механические и электронные, не менее чем с 2-мя опциями.
  14. Электрифицированный инструментарий (аппараты мобильные, ручные электрические).

Перечень закрытый, поэтому расширительному толкованию не подлежит.

Когда можно вернуть технически сложный товар в магазин

Существует Информация Роспотребнадзора о правилах возврата/обмена ТСТ от 17.02.2021. Федеральная служба указывает, что покупая конструктивно сложную продукцию, не стоит забывать об особых процедурах ее возврата/обмена, зависящих от периода обнаружения дефектов.

Согласно указанной Информации Роспотребнадзора, вернуть продавцу ТСТ возможно:

  1. При наличии в нем не оговоренных дефектов (не заявленных отступлений от качества).
  2. Если качественная продукция не подошла по форме, фасону, габаритам, размеру, расцветке или комплектации при условии, что она не включена в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020, в том числе сюда относятся бытовые ТСТ, на которые установлена гарантия меньше 1 года.
Статья по теме: Порядок возврата товара без чека Возврат товара без чека закон о защите прав потребителей не запрещает. Процедура возврата подчиняется определенным правилам. Потребитель вправе обменять (вернуть) непродовольственный товар надлежащего качества на идентичный в течение 14 дней после его покупки. Как правило, для оформления возврата требуют чек. Что делать, когда его нет, разъясняет Роспотребнадзор (Информация от 25.05.2022). Подробнее

Сроки возврата технически сложного товара

Покупатель вправе потребовать заменить ТСТ либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и просить вернуть уплаченные за некачественный товар деньги. Сделать это можно вне зависимости от степени некачественности товара, если требования были предъявлены в пределах 15 суток с момента его передачи потребителю (абз. 8 п. 1 ст. 18 закона "О защите прав потребителей (далее - ЗоЗПП), п. 38 Постановления Пленума ВС от 28.06.2012 № 17).

При наличии определенных обстоятельств срок возврата увеличивается. Достаточно одной из перечисленных в п. 1 ст. 18 ЗоЗПП ситуаций:

  • Дефект в ТСТ существенный.
  • Нарушение действующих сроков устранения товарных дефектов.
  • Невозможность эксплуатации продукции свыше 30 суток (совокупно) в пределах каждого года гарантийного периода ввиду неоднократного устранения ее разных дефектов.

Обозначенные в ст. 18 ЗоЗПП претензии можно предъявить в рамках гарантийного срока, а если его нет - в пределах периода годности. Касательно товаров без гарантийных сроков и периодов годности потребитель вправе предъявлять упомянутые требования, если дефекты выявлены в разумный срок, но в пределах 2 лет с момента их передачи потребителю, если законом или договором не установлены более длительные сроки.

Для купленных через Интернет ТСТ действуют другие сроки. Для приобретенных онлайн качественных бытовых ТСТ возврат возможен в любое время до их передачи, а после передачи - в пределах 7 суток, если сохранились их потребительские качества, товарный вид, документация, подтверждающая факт и условия покупки.

Если сведения о порядке, сроках возврата купленного через Интернет качественного ТСТ не были письменно предоставлены в момент доставки товара, то потребитель вправе отказаться от него в пределах 3 месяцев с момента его передачи.

Возврат технически сложного товара надлежащего качества

С 2021 г. перечень невозвратных товаров актуализирован. Теперь он утвержден Постановлением Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020.

Статья по теме: Перечень товара, не подлежащего возврату и обмену Граждане имеют право вернуть товар в магазин, даже если он хорошего качества. И нередко этой возможностью пользуются, возвращая деньги за неудачную покупку. Но существует закрытый (исчерпывающий) Перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену, если в них не обнаружено брака. Приобретая их, следует внимательно отнестись к характеристикам изделия – цвету, фасону, габаритам и т.д. Ведь вернуть разонравившиеся товары из данного списка покупателю не удастся. Подробнее

В настоящее время к невозвратным товарам однозначно отнесены:

  1. Все бытовые ТСТ с гарантией от года.
  2. Авто, мотовелотовары, мобильные средства малой механизации с/х работ, прогулочные суда, другие плавательные средства бытового назначения.

Остальные ТСТ подлежат возврату в течение 14 суток с момента покупки, не считая дня их приобретения. Обмен производится, если ТСТ не были в употреблении, сохранены их потребительские свойства, товарный вид, пломбы, фабричные ярлыки, имеется подтверждающий оплату документ.

Особенности возврата технически сложного товара ненадлежащего качества, купленного через Интернет

Сегодня, ввиду повсеместного распространения дистанционного ритейла и популяризации в РФ маркетплейсов и прочих торговых онлайн-площадок, таких как: «Озон» и «Вайлдберрис, вопрос возврата ТСТ, приобретенного через Интернет, весьма актуален. При дистанционной покупке некачественного ТСТ в интернет-магазине, в том числе в «Вайлдберрис» и «Озон», действуют идентичные правила возврата, как и при оффлайн-покупке.

При дистанционном приобретении качественных ТСТ действуют другие правила, поскольку покупка товара в интернет-магазине «Озон» отличается от отоваривания в стандартной торговой точке тем, что на стадии выбора продукции и во время оформления сделки ознакомиться с ней возможно лишь по описанию. В связи с чем, законодательно установлены дополнительные гарантии защиты потребительских прав от недобросовестных действий предпринимателей.

Поэтому при дистанционном приобретении качественных бытовых ТСТ на интернет-площадке «Вайлдберрис» их возврат возможен в любое время до их передачи, а после - в пределах 7 суток, если сохранились их потребительские качества, товарный вид, документация, подтверждающая факт и условия покупки. Отсутствие такого документа не лишает потребителя возможности ссылаться на другие доказательства приобретения ТСТ (п. 4 ст. 26.1 ЗоЗПП).

При дистанционной покупке ТСТ через Интернет, если сведения о порядке, сроках возврата качественного товара не были письменно предоставлены в момент доставки продукции, то потребитель вправе отказаться от нее в пределах 3 месяцев с момента ее передачи.

Как вернуть в магазин неисправный технически сложный товар

Чтобы вернуть продавцу некачественный ТСТ, надо:

  1. Написать претензию, перечислив обнаруженные недостатки и сформулировав четко требования, то есть потребовав заменить некачественноый ТСТ. Либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и попросить вернуть уплаченные деньги.
  2. Приложить ксерокопии подтверждающих факт покупки документов.
  3. Отправить претензию заказным письмом с описью вложений или передать лично, попросив продавца поставить отметку на втором экземпляре.
  4. Дождаться, когда продавец проверит качество и выяснит причины дефектов.

Если отказано в замене или возврате средств при отсутствии вины покупателя, то придется написать жалобу в Роспотребнадзор или подать иск в суд.

Рекомендуем полезную статью от "КонсультантПлюс" о порядке действий при обнаружении недостатков технически-сложного товара. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Можно ли вернуть технически сложный товар спустя 15 дней

Если истекли 15 суток с момента передачи ТСТ, отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене ТСТ удовлетворяются исключительно при наличии одного из перечисленных в п. 1 ст. 18 ЗоЗПП обстоятельств:

  • обнаружение существенного дефекта (п. 3 ст. 503, п. 2 ст. 475 ГК;
  • нарушение установленных ЗоЗПП сроков устранения дефекта (ст. 20, 21, 22;
  • невозможность эксплуатации товара свыше 30 суток (совокупно) в течение каждого года гарантийного периода ввиду неоднократного устранения разных его дефектов.

Если гарантийный срок истек

По п. 5 ст. 19 ЗоЗПП если договорной гарантийный период меньше 2 лет и дефекты обнаружены потребителем за рамками гарантии, но в пределах 2 лет, потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные ст. 18 ЗоЗПП, если докажет, что дефекты возникли до передачи ему товара или по возникшим до этого момента причинам.

По п. 6 ст. 19 ЗоЗПП при выявлении существенных дефектов потребитель вправе потребовать безвозмездно устранить такой дефект, если докажет, что он возник до передачи ему продукции или по возникшим до этого момента причинам. Указанное требование может быть предъявлено, если дефекты товара обнаружены спустя 2 года с момента передачи товара потребителю, в рамках товарного срока службы или в пределах 10 лет с момента передачи товара потребителю при отсутствии эксплуатационного срока.

Как написать претензию о возврате технически сложного товара – образец

Для возврата денег или замены неисправного ТСТ сначала нужно направить письменную претензию. В ее тексте обязательно должны быть такие сведения:

  1. Данные заявителя — ФИО, адрес, контактный телефон, электронная почта.
  2. Сведения об адресате — о продавце (ИП или юрлице), нарушившем права потребителя (все, что известно заявителю о субъекте хозяйствования).
  3. Какие именно дефекты обнаружены, когда и при каких обстоятельствах.
  4. Суть требований.
  5. Список приложений.

Внизу ставят дату и подпись.

Бланк по теме: Образец претензии на возврат денежных средств за некачественный товар Посмотреть Скачать

Когда вернут деньги за товар

10 суток – срок для возврата денег за некачественную продукцию.

Он отсчитывается с момента предъявления претензионного требования (ст. 22 ЗоЗПП). Срок проведения экспертизы, как и срок для ответа на претензию, привязан к периодам удовлетворения требований и «включается» в них. Соответственно, срок проведения экспертизы, если потребитель требует вернуть деньги за некачественную продукцию – 10 суток; в это же время надо возвратить деньги.

Статья по теме: Возврат денег на карту после возврата товара Подробнее

Можно ли обменять товар на аналогичный

По ст. 18 ЗоЗПП допустимо требовать замену некачественного ТСТ:

  • на продукцию такой же марки (модели, артикула); 
  • на аналогичный товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной стоимости.

На обмен товара у продавца есть 7 суток, при проверке качества — предельно 20 суток. Если аналогичный товар отсутствует, срок увеличивается до 1 месяца.

Ремонт технически сложного товара за счет продавца

Когда 15 суток после покупки ТСТ истекли, но товар оказался неисправен, можно потребовать:

  • отремонтировать товар за счет продавца;
  • оплатить ремонт в сторонних сервисных центрах;
  • соразмерно уменьшить покупную стоимость.

Как сдать товар в ремонт

Если в ТСТ выявлены изъяны, то нужно:

  1. Обратиться к изготовителю/продавцу с письменной претензией, изложив свои требования о ремонте дефектного товара.
  2. В случае спора продавец/изготовитель проверяют качество товара за свой счет в присутствии покупателя.
  3. Потребитель вправе оспорить экспертизу, заказать независимое исследование.

При выявлении дефектов, возникших по вине потребителя в гарантийный период, компания может отказаться бесплатно ремонтировать товар.

Сроки ремонта

45 суток – максимально допускаемая длительность товарного ремонта (устранения дефектов).

Срок отсчитывается со следующего дня после предъявления претензионного требования (ст. 20 ЗоЗПП). Период устранения товарных дефектов, определяемый письменным соглашением сторон, также не может превышать 45 суток.

Если продавец нарушил сроки

При нарушении продавцом оговоренных в ЗоЗПП сроков у покупателя вновь появляется право потребовать возвратить деньги или заменить некачественный ТСТ. В этом случае также направляется претензия.

Если ремонт не помог

Если выявленный дефект оказался неустранимым, потребитель по своему усмотрению вправе предъявить изготовителю иные предусмотренные п. 3 ст. 18 ЗоЗПП требования или вернуть товар и потребовать возврата уплаченных денег.

При невозможности использовать ТСТ свыше 30 суток (совокупно) в течение каждого года гарантийного периода ввиду неоднократного устранения его разных дефектов покупатель также вправе потребовать возвратить ему уплаченные деньги или заменить некачественный ТСТ.

Магазин отказался возвращать деньги за неисправный технически сложный товар: что делать

Если на претензию поступил письменный отказ или в 10-дневный срок с момента ее получения продавцом не поступил ответ, то покупатель вправе защищать свои права в досудебном порядке, обратившись в Роспотребнадзор, или подать сразу иск в суд.

Как написать жалобу в Роспотребнадзор – образец

Жалоба в Роспотребнадзор составляется в произвольной форме. В обязательном порядке в ней указываются:

  1. Данные заявителя — ФИО, адрес, контактный телефон, электронная почта.
  2. Сведения об адресате — о подразделении службы, куда подается обращение.
  3. Информация о продавце (ИП или юрлице), нарушившем права потребителя (все, что известно заявителю о субъекте хозяйствования).
  4. Суть правонарушения (какие именно права потребителя и нормы ЗоЗПП были нарушены, что именно было совершено, когда и при каких обстоятельствах).
  5. Действия потребителя для урегулирования спора и ответная реакция на них со стороны продавца.
  6. Просительная часть (требования).
  7. Перечень приложений.

Внизу обязательно ставятся дата и подпись.

Куда еще можно подать жалобу на магазин

Если деяния продавца содержат также признаки составов административно или уголовно наказуемых правонарушений, то, зависимо от конкретного состава, можно обратиться также в прокуратуру или полицию, в частности, в ОЭБ. У потребителя также есть возможность судебной защиты прав.

Статья по теме: Заявление в суд о возврате товара Подробнее
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий