Заявление в суд о возврате товара

18.12.2019
0
Команда СП

Исковое заявление о возврате товара подается в том случае, если покупателю не удалось договориться с продавцом мирным путем. Основание – ст. 17 закона от 07.02.1992 № 2300-1«О защите прав потребителей». Перед подачей заявления необходимо соблюсти претензионный порядок обращения, то есть вручить виновной стороне письменную претензию. Даже если представитель магазина откажется принимать претензию, покупателю такая попытка урегулирования спора даст преимущество в ходе судебного разбирательства.

Заявление в суд на возврат товара можно подать:

  • по месту нахождения ответчика (если ответчик ИП – по месту его жительства);

  • по месту жительства или нахождения истца;

  • по месту совершения сделки.

Истец имеет право самостоятельно решать, куда именно подавать заявление. По искам, связанным с нарушением прав потребителей, истцы освобождаются от уплаты госпошлины (основание – п. 3 ст. 17 закона № 2300-1; п. 2 ст. 333.36 НК РФ).

Имущественные споры о защите прав потребителей при цене иска не более 100 тыс. руб. рассматриваются мировыми судьями (пп. 6.1 п. 1 ст. 3 закона «О мировых судьях» от 17.12.1998 № 188-ФЗ).

Форма искового заявления в суд - возврат товара

Унифицированной формы заявления в суд о возврате товара не существует. Но при составлении документа истец должен руководствоваться нормами законодательных актов, а именно ст.131-132 ГПК РФ.

При составлении документа надо придерживаться официального стиля повествования. Не следует включать в текст заявления обстоятельства, которые не имеют никакого отношения к делу.

Читайте также: Перечень товара, не подлежащего возврату и обмену

Какие сведения надо включить в исковое заявление о возврате товара:

  • Точное наименование судебной инстанции.

  • Ф.И.О. истца и адрес, по которому он зарегистрирован, адрес его местонахождения, телефон, если есть - адрес электронной почты.

  • Наименование и адрес организации-ответчика (или Ф.И.О. и адрес индивидуального предпринимателя).

  • Суть спора, с указанием конкретных требований, ссылок на законодательные нормы по каждому требованию.

  • Основания для предъявления требований и имеющиеся доказательства.

  • Цена иска.

  • Сведения о соблюдении претензионного порядка урегулирования спора.

  • Список приложений (копия заявления для ответчика, подтверждающие документы).

Как составить заявление в суд о возврате товара

Исковое заявление о возврате товара состоит из нескольких частей.

В «шапке» документа следует указать:

  • название и адрес суда;

  • сведения об истце (Ф.И.О., адрес);

  • сведения об ответчике (Ф.И.О., адрес);

  • цену иска.

Далее идет описательная часть. Здесь излагаются существенные обстоятельства дела: какой товар, когда и где был куплен. Также нужно рассказать о принятых мерах досудебного урегулирования споров.

Теперь можно переходить к мотивировочной части. В ней истцу надо четко объяснить, почему суд должен удовлетворить его требования. К примеру: «В соответствии со ст. 18 Закона № 2300-1, потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы».

В резолютивной (просительной) части необходимо изложить требования к ответчику. Они должно быть сформулированы четко и конкретно. Варианты вида «Прошу разобраться в ситуации» не подойдут. Требование должно выглядеть примерно так: «Прошу взыскать с ответчика уплаченные за товар денежные средства и неустойку за нарушение сроков по возврату денег за товар».

В заявление можно включить требования о возмещении убытков, морального вреда, также предварительно обосновав их.

В перечне приложений можно указать кассовый или товарный чек, и любые другие документы, имеющие отношение к делу. Чем больше доказательств будет собрано, тем лучше. Истец должен подписать подготовленное исковое заявление о возврате товара и указать дату его составления.

Следует учитывать, что грамотно оформленный иск является одним из основных факторов, влияющих на решение судебных органов по итогам рассмотрения документа. Истец может самостоятельно составить документ, но для грамотного составления искового заявления о возврате товара можно привлечь юриста. Юристы обычно хорошо знакомы с тонкостями внесения данных в исковое заявление, гарантируя, что документ будет оформлен без ошибок.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий