Образец заявления на возврат товара

12.12.2019
0
Команда СП

Иногда купленный товар по каким-либо причинам не подходит покупателю и возникает необходимость в его возврате обратно в магазин. В большинстве случаев возвращают некачественные товары, реже – вещи надлежащего качества. Потребителю надо написать соответствующее заявление продавцу, и вернуть товар в магазин, где он был куплен. Образцы заявления на возврат товара от покупателя представлены в конце этой статьи.

Чем регулируется процедура возврата товара

  • Ст. 18 и 25 закона от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей». В этих статьях закреплено право потребителей на возврат купленных товаров.

  • Ст. 502 ГК РФ - покупателям предоставлено право обменять свое приобретение на другое в течение 14 дней. В случае отсутствия нужного товара, магазин должен принять неподошедшее изделие и вернуть гражданину уплаченные деньги.

  • Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 (ред. от 28.01.2019) - приведен список непродовольственных товаров надлежащего качества, которые нельзя обменять или вернуть обратно.

Ответственность продавца за нарушение прав покупателя определена в ст. 13 закона № 2300-1, ст. 395 ГК РФ. Если продавец откажется принимать заявление и товар, покупатель может обратиться в суд для восстановления справедливости.

Заявление на возврат товара в магазин надо подать в течение 14 дней с момента покупки (не считая дня покупки), если товар качественный, а если товар с дефектами - в течение действия гарантийного срока или срока годности (при отсутствии таковых – в течение двух лет со дня покупки). При дистанционной покупке отказаться от нее можно в течение 7 дней с момента передачи товара покупателю. Если этого не сделать в установленный срок, продавец будет иметь законные основания для отказа, а отстоять свои права в судебном порядке покупателю будет сложно.

Существует ли унифицированная форма заявления

Заявление на возврат товара от покупателя – это документ, с помощью которого он может реализовать предоставленное ему законом право. Утвержденного на законодательном уровне бланка такого заявления не существует, его обычно пишут от руки в произвольной форме или на разработанном торговым заведением бланке. Важно, чтобы оно было оформлено именно в письменной форме.

В документе следует обосновать причину, по которой потребитель решил вернуть купленное изделие. Заявление на возврат товара составляется в двух экземплярах, они должны быть подписаны покупателем. А продавец должен поставить на экземпляре покупателя свою отметку о принятии документа.

Скачать заявление на возврат товара вы можете ниже.

Читайте также: Можно ли вернуть товар, купленный со скидкой

Последовательность действий покупателя

  • Прийти в магазин с товаром, подлежащим возврату, и кассовым чеком, полученным от продавца при покупке.

  • Написать заявление с просьбой вернуть товар или обменять его на другой (готовый образец заявления на возврат товара, приведенный ниже можно взять за основу).

  • Вручить документ продавцу или другому должностному лицу для рассмотрения.

К заявлению покупателю надо приложить:

  • копию кассового чека;

  • реквизиты банковского счета для получения денежных средств.

Следует учитывать, что возврат возможен, даже если гражданин не имеет при себе кассового чека (п. 5 ст. 18 закона № 2300-1). Но для этого ему придется доказать, что товар был куплен именно у этого продавца, приложив иные имеющиеся документы – товарные чеки, квитанции, гарантийные документы, техпаспорта, прилагаемые к товару и т.п. Безналичная оплата покупки может быть подтверждена выпиской банка.

Читайте также: Возврат денежных средств покупателю по безналичному расчету

Как написать заявление на возврат товара

Возврат товара с дефектами

Во многих торговых заведениях разработаны готовые бланки заявлений на возврат товара ненадлежащего качества, покупателю надо только заполнить пустые строки. Если готовый бланк отсутствует, покупатель пишет заявление в свободной форме, ориентируясь при этом на общепринятые правила оформления документов такого плана.

Заявление состоит из трех основных частей:

  • «Шапка» документа, в которой надо указать наименование торгового заведения и Ф.И.О. его руководителя, а также Ф.И.О. и контактные данные покупателя.

  • Основная часть. Здесь покупатель лаконично излагает сведения о покупке (дату, время, адрес магазина, наименование товара). Также в этой части надо перечислить обнаруженные дефекты, указать ссылки на нормативные документы и свои требования.

  • Дата составления и подпись покупателя.

Актуальный образец заявления на возврат товара ненадлежащего качества:

Возврат товаров надлежащего качества

Вернуть можно и качественный товар, не подошедший покупателю. Такое заявление нередко оформляется при неудачных покупках через интернет, когда представленный на сайте товар, не имеет дефектов, но в реальности оказывается не совсем соответствующим тому, что видит покупатель на экране монитора (по цвету, фасону, размеру и т.п.), соответственно, возникает необходимость вернуть товар в интернет-магазин.

В заявлении на возврат товара надлежащего качества потребитель обязательно должен указать, чем именно его не устраивает покупка. Также надо указать, что вещь не была в употреблении, а ее товарный вид и потребительские свойства сохранены.

Не следует забывать и о перечне товаров, перечисленных в Постановлении Правительства № 55. Если купленное изделие присутствует в этом перечне (бытовая химия, косметика, белье и др.), и нет оснований считать его некачественным – вернуть его обратно в магазин не получится.

В остальном порядок составления документа такой же, как при возврате товара ненадлежащего качества. В «шапке» заявления указывают название и адрес магазина (или интернет-магазина), Ф.И.О. и контактные данные покупателя (адрес, номер телефона, адрес электронной почты). В содержательной части приводятся основные сведения о покупке. Здесь же надо уточнить порядок возврата денежных средств (наличными, на банковский счет), указать ссылки на нормы закона, служащие основанием для возврата купленной вещи. К примеру, в случае с интернет-магазином это будет п. 4 ст. 26.1 закона «О защите прав потребителей». В конце документа заявитель ставит свою подпись и дату составления.

Приведенный ниже образец заявления на возврат товара надлежащего качества будет полезен покупателям, которым не подошла купленная вещь. В нем содержатся все необходимые формулировки и ссылки на законодательные акты. Скачать образец заявления на возврат товара можно ниже.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий