Отмена ЕНВД в 2021 году: последние новости

13.07.2020
0
Команда СП

С 2021 года прекращается действие главы 26.3 Налогового Кодекса РФ, в связи с чем перестанет применяться спецрежим ЕНВД. Подготовиться к этому предпринимателям надо уже сейчас - рассмотрим, что при этом следует учесть.

Отмена ЕНВД в 2021 году состоится

Пожалуй, главная новость в том, что отмена ЕНВД в 2021 году все-таки произойдет. По крайней мере, об этом свидетельствуют сообщения в СМИ, публикации  ФНС и других ведомств. Внесения изменений в положения п. 8 ст. 5 Закона от 29.06.2012 № 97-ФЗ (согласно которому глава 26.3 НК РФ с 1 января 2021 года утрачивает в силу) не ожидается. Указанные положения действуют в редакции от 2 июля 2016 года, отмена «вмененки» не является для бизнеса сюрпризом и запланирована довольно давно. Изначально, согласно предыдущей редакции закона № 97-ФЗ, отказаться от ЕНВД планировалось с 2018 года.

Очевидно, что многим предпринимателям и компаниям «не с руки» уходить с «вмененки». Этот налоговый спецрежим во многом выгоден, поскольку:

  • субъект платит вмененный, т.е. по сути фиксированный налог, не зависящий от размера выручки (облагаемая база зависит от базовой доходности и физпоказателей, а не от реального дохода);
  • позволяет вполовину уменьшить исчисленный налог на страховые взносы, а за счет взносов, уплачиваемых ИП без работников «за себя», налог можно уменьшить полностью;
  • освобождает хозяйствующий субъект от уплаты НДС (кроме ввозного), налога на прибыль (НДФЛ для ИП);
  • ЕНВД совместим с другими налоговыми режимами.

Тем не менее, государственные органы и бизнес готовятся к повсеместному отказу от использования спецрежима. Можно с уверенностью сказать, что отмена ЕНВД в 2021 году для розничной торговли и по иным видам «вмененной» деятельности состоится.

Для кого ЕНВД уже отменен

ЕНВД можно применять в течение всего 2020 года. Но в ряде случаев на «вмененке» работать уже нельзя – на ЕНВД запрещена реализация значительного объема товаров, подлежащих обязательной маркировке. То, какие именно это товары, сказано в ст. 346.27 НК РФ:

  • лекарства в рамках семи высокозатратных нозологий, произведенные после 31.12.2019 года, маркируются с 01.01.2020г. (препараты, выпущенные раньше, можно продавать без маркировки до истечения срока годности), для всех остальных препаратов маркировка действует с 01.07.2020г.;
  • меховая одежда и меховые принадлежности к ней – с 01.01.2020г.;
  • обувь, подлежащая обязательной маркировке - с 01.07.2020г.

Реализация указанных маркированных товаров не признается розничной торговлей, допустимой в рамках ЕНВД. Поэтому, как только по указанным товарам маркировка становится обязательной, данный спецрежим к ним применять нельзя и нужно переходить на иной налоговый режим.

Одной из самых выгодных альтернатив является УСН. Переход на «упрощенку» возможен в общем случае лишь с начала года, но можно выделить несколько вариантов, когда «вмененщик» может это сделать в 2020 году (на примере продавца товаров, подлежащих обязательной маркировке):

1. Торговля ведется исключительно маркируемыми товарами и применяется только ЕНВД. По общему правилу, установленному п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ, при розничной продаже маркированного товара магазин автоматически переводится на ОСНО с начала налогового периода, в котором осуществлена подобная реализация. Чтобы этого не произошло, можно задействовать норму, установленную п. 2 ст. 346.13 НК РФ. А именно: в ФНС направляется уведомление (по форме 26.2-1) о переходе на УСН в течение 30 дней после прекращения обязанности по уплате ЕНВД. Например, продавцы обуви, для которых розница на ЕНВД с 1 июля 2020 невозможна, могут это сделать до 30 июля. При этом потребуется сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД, как того требует п. 3 ст. 346.28 НК РФ, подав в ФНС заявление по установленной форме (ЕНВД-3 для юрлиц, ЕНВД-4 для ИП). Заявление подается в течение 5 дней с момента прекращения деятельности на «вмененке».

2. Если торговля на ЕНВД ведется и маркируемыми и немаркируемыми товарами, ЕНВД в данном случае нельзя применять по маркируемым товарам, но можно применять по другим. Можно перевести на УСН только маркируемые товары, а по остальным видам деятельности продолжить применять «вмененку» до конца 2020 года (письмо ФНС России от 21.01.2020 № СД-4-3/726). А можно и все «вмененные» виды деятельности перевести на УСН, предварительно снявшись с учета как плательщик ЕНВД.

В случае, когда торговля ведется на ЕНВД только маркируемыми товарами, а немаркируемыми - на ОСНО, переход на «упрощенку» по любым видам деятельности возможен только с 1 января следующего года, при условии подачи уведомления по форме 26.2-1 до 31 декабря текущего года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Перевести на «упрощенку» только маркируемые товары нельзя, поскольку совмещение УСН и ОСНО ни в каких сочетаниях не допускается (письма Минфина России от 08.09.2015 № 03-11-06/2/51596, от 21.04.2011 № 03-11-06/2/63).

Отметим, что стоимость товаров, приобретенных на «вмененке» для перепродажи, можно будет учесть на УСН 15% после перехода на нее с ЕНВД. Такую возможность компаниям дал Закон от 01.04.2020 № 102-ФЗ.

Несмотря на доступность ЕНВД до конца года (если законом не предусмотрено иного, как в случае с маркировкой), уже сейчас предпринимателям надо активно задумываться об альтернативах «вмененке». Если не выбрать с 2021 г. какой-либо из иных спецрежимов, предприятие будет автоматически переведено на невыгодный для многих общий налоговый режим. А «соскочить» с него может быть крайне проблематично: если фирма не новая, то перейти с ОСНО на ту же УСН она сможет не ранее, чем с начала следующего 2022 года.

Рассмотрим, какие есть варианты по переходу с «вмененки» на прочие режимы налогообложения с учетом того, что отмена ЕНВД в с 1 января 2021 года – практически окончательное решение властей.

Отмена ЕНВД в 2021 году: последние новости

При подготовке к отмене ЕНВД в 2021 году плательщики данного налога могут:

  • перейти на УСН с 01.01.2021 при условии подачи в ФНС уведомления по форме 26.2-1 в срок не позже 31.12.2020 года;
  • ИП могут перейти на ПСН, при условии подачи заявления по форме 26.5-1 в срок, не позднее, чем за 10 дней до начала работы на патенте;
  • сельхозпроизводители могут перейти на ЕСХН при подаче уведомления по форме 26.1-1 в срок до 31.12.2020 года.

Предприниматели также могут перейти на спецрежим для самозанятых НПД (налог на профессиональный доход). Он выгоден в том случае, если человек оказывает услуги или производит товары сам без привлечения наемных работников по трудовым договорам и зарабатывает в год не более 2,4 млн руб. НПД с 1 июля 2020 г. действует в большинстве регионов РФ.

На сегодня Правительством РФ одобрен законопроект, предусматривающий применение некоторых «вмененных» видов деятельности предпринимателями на ПСН. К таким видам деятельности, как указывает в своем законопроекте № 973160-7 Минфин, могут быть отнесены, например, распространение рекламы на транспорте, размещение наружной рекламы, услуги автостоянок. Планируется дать возможность плательщикам патента уменьшать налог на страховые взносы, как это сейчас разрешено на «вмененке». Для розницы и общепита на ПСН законопроектом предусмотрено расширение с 50 до 150 кв.м площади торговых залов и залов обслуживания.

Создать полноценную альтернативу ЕНВД предложено в Совете Федерации посредством «оперативного изменения» патентной и упрощенной систем. Как отмечают сами же сенаторы, сегодняшние проекты нормативных актов не обеспечивают в достаточной мере «мягкого перехода» к ПСН и УСН, значит, надо разрабатывать новые. Время у властей на это еще есть. Но, так или иначе, то, к чему должен быть готов плательщик ЕНВД – отмена режима с 2021 года. Не исключено, что к моменту отмены будут предложены альтернативы данному популярному налоговому режиму, заслуживающие внимания.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий