Переход с общего режима на ЕСХН

03.03.2017
0
Команда СП

Индивидуальные предприниматели и юридические лица с момента собственной регистрации по умолчанию являются налогоплательщиками в рамках общей системы налогообложения. В то же время каждый хозяйствующий субъект вправе выбрать наиболее подходящий ему режим налогообложения, если отвечает определенным требованиям Налогового кодекса. Одним из таких спецрежимов является возможность уплаты единого сельскохозяйственного налога.

Уведомление о переходе на ЕСХН

Переход на ЕСХН как для организаций, так и для ИП может происходить в двух вариантах: либо с даты регистрации, либо с начала очередного календарного года. В обоих случаях в ИФНС по месту постановки на учет необходимо подать уведомление о переходе на ЕСХН по форме № 26.1-1, которое утверждено приказом ФНС России от 28 января 2013 года № ММВ-7-3/41@.

С момента регистрации такой документ предоставляется в течение 30 календарных дней – в этом случае субъект будет считаться плательщиком ЕСХН с момента своей постановки на учет. Для перехода с общего режима на ЕСХН с начала года необходимо предоставить документ в налоговую инспекцию в срок до 1 января года, с которого планируется применять новую систему налогообложения.

Порядок заполнения уведомления

Бланк уведомления по форме № 26.1-1 довольно прост в заполнении. В его верхней части указывается ИНН и КПП организации либо ИНН индивидуального предпринимателя. Далее указывается четырехзначный код налоговой инспекции, в которую подается документ. Выбирается признак заявителя: «1» — если документ подается при постановке на учет, «2» — если документ подает повторно созданные компания или предприниматель в срок до 30 дней с регистрации и «3» — при переходе фирмы или ИП с другой налоговой системы. Указывается наименование организации или ФИО предпринимателя.

После этого в уведомлении нужно указать, с какого именно момента производится переход на ЕСХН: проставляется значение «1», если смена режима происходит с 1 января очередного календарного года или «2» - с даты постановки на учет. Соответственно если в данном поле указывается код «1», то он должен коррелировать с выше обозначенным признаком «3», указывающим на переход с иной системы налогообложения. В этом же случае необходимо указать год, с начала которого происходит переход на уплату ЕСХН, а также процентную долю доходов от реализации сельхозпродукции, отметив клетку с обозначением «период» единицей. Все варианты кодировок, используемые в уведомлении, представлены в нижней части формы. Там же даны расшифровки ситуаций, для которых их необходимо использовать.

В конце заполнения указываются данные лица, подающего документ. Обычно это директор организации или сам индивидуальный предприниматель. Но если уведомлением подается сторонним лицом, то в ИФНС также необходимо представить доверенность, причем в случае с ИП – заверенную нотариально. Она будет являться приложением к подаваемой форме.

Общее правило заполнения всех подобных бланков: все пустые клетки, не содержащие значений или данных, помечаются прочерком.

Уведомление о переходе на ЕСХН, образец

Условия перехода на ЕСХН

Переход на уплату ЕСХН предполагает выполнение компанией или предпринимателем определенных условий. Имеют право перейти на единый сельскохозяйственный налог те субъекты предпринимательства, чья доля доходов от реализации товаров, относящихся к категории сельскохозяйственных, составляет не менее 70% в общих поступлениях.

Для потенциальных плательщиков единого сельхозналога, которые ранее числились на общей системе налогообложения, такая доля определяется по итогам предыдущего переходу года. Разумеется, и в дальнейшем, уже непосредственно на ЕСХН, данную пропорцию в поступлениях следует также соблюдать. Это в равной мере относится и к тем организациям и ИП, которые применяют ЕСХН с самого начала своего существования.

В связи с необходимостью блюсти выше означенный процентный лимит доходов важно знать, что именно относится к продукции сельскохозяйственного назначения. Ведь именно этот статус выпускаемых и реализуемых товаров в конечном счете и позволяет применять «сельскохозяйственный» спецрежим.

О том, что именно относится к продукции сельхозназначения, подробно расписывается в пункте 3 статьи 346.2 Налогового кодекса. Это результат деятельности в области растениеводства, сельского и лесного хозяйства и животноводства, в том числе выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов. Более точные виды продукции в плане ее отнесения к сельскохозяйственной Налоговый кодекс предписывает определять в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности. Также напомним, что с 2017 года к сельскохозяйственной деятельности относятся услуги, оказываемые компаниями и ИП в данной области – поступления от реализации таких услуг аналогичным образом учитываются при определении 70-процентного лимита доходов.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий