Плательщики ЕСХН

27.02.2017
0
Команда СП

Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) является специальным режимом, выступающим достойной и экономичной альтернативой ОСНО и учитывающим особенности аграрного сектора – сезонность, непредсказуемые климатические условия и погодные проявления. Данная система прекрасно подходит небольшим и вновь созданным предприятиям, поскольку позволяет существенно упростить учет и уменьшить количество сборов.  Крупные же налогоплательщики могут терять на суммах НДС, восстанавливаемых из бюджета.

Кто может быть плательщиком ЕСХН?

Предусмотрены некоторые условия, соответствие которым позволяет применять льготный режим. Согласно статьи 346 НК РФ налогоплательщиками ЕСХН могут быть организации и предприниматели, занимающиеся следующим:

  • Производство, переработка и продажа сельскохозяйственной продукции. Эта категория рассматривается только в комплексе – перекупщики не могут применять ЕСХН.
  • Оказание услуг сельскохозяйственным предприятиям, например, подготовка полей к посадкам, перегонка и выпас скота.
  • Выращивание и переработка рыбы на собственных или фрахтованных судах. Для градообразующих предприятий предусмотрено ограничение по составу персонала – в штате должно быть не менее 50% местного населения от среднегодовой численности работников.

Помимо указанных организаций ЕСХН вправе применять сельскохозяйственные кооперативы. Главным ограничением для всех плательщиков налога является то, что доход от деятельности, подпадающей под этот режим, обязан составлять не менее 70% от общего оборота компании. При нарушении этих условий предприятие автоматически лишается права на исчисление ЕСХН и переходит на свою основную систему (ОСНО или УСНО).

Существует ряд ограничений, препятствующих переходу на специальный режим:

  • Игорный бизнес, как один из видов деятельности.
  • Производство любых подакцизных товаров.
  • Годовая численность работников рыболовецких компаний и предпринимателей превышает 300 человек.

Законодательно не установлено ограничений по размеру дохода, что позволяет использовать ЕСХН даже крупным организациям.

Переход на ЕСХН

Переход на специальный режим исключительно добровольный. Плательщики ЕСХН не вправе отказаться от системы в течение года – лишь только по завершению налогового периода. Существует два способа получить право на применение ЕСХН:

  1. Подача заявления в период с 20 октября до 31 декабря о переходе на ЕСХН с будущего года.
  2. Вновь открытые предприятия вправе перейти на специальный режим в момент подачи документов на регистрацию или в течение 30 дней после их получения.

Желающие применять ЕСХН могут подать уведомление по форме 26.1-1, в котором необходимо помимо наименования организации указать доход от сельскохозяйственной деятельности за последние 9 месяцев. Документ передается в ИФНС, осуществляющую учет налогоплательщиков по региону заявителя.

Какие налоги заменяет ЕСХН?

Применение ЕСХН позволяет уменьшить сумму и общее количество налогов, перечисляемых в бюджет. В зависимости от формы организации заменяются следующие сборы:

  • Предприниматели освобождаются от уплаты НДФЛ и НДС, а также от имущественного налога, по объектам, используемым в бизнесе.
  • Компании прекращают исчисление НДС и налогов на прибыль и имущество организации.

Читайте также: Единый сельскохозяйственный налог: изменения 2019

Налоговая ставка ЕСХН составляет 6 %. Базой для расчета служит прибыль предприятия, полученная в результате уменьшения доходов на документально подтвержденные расходы. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий