Маркировка обуви 2019: порядок проведения

16.04.2019
0
Команда СП

Согласно Распоряжению Правительства РФ № 792-р от 28.04.2018 года, маркировка обуви с 1 июля 2019 года станет обязательной. Пока она применяется в качестве эксперимента и является добровольной. Власти объясняют нововведение необходимостью бороться с контрафактной продукции. Бизнес видит в нем угрозу роста налогов и цен, и не исключает технических сбоев.

Обязательная маркировка обуви: как это будет работать

Главное действие процедуры – присвоение каждой паре обуви уникального кода, по которому будет легко идентифицировать ее легальность. По зашифрованным значениям можно узнать о различных характеристиках товара:

  • его наименование;

  • где он произведен (в каком государстве);

  • какой материал использовался при его изготовлении (если из кожи, то устанавливается ее вид);

  • какова модель и размер обуви;

  • под каким брендом она выпущена;

  • дату поступления ее в продажу, место реализации.

Обязательная маркировка обуви с 1 июля 2019 года предполагает нанесение идентификационного кода на каждое изделие. С его помощью будут фиксироваться и отслеживаться все этапы движения товара – от момента его изготовления до продажи изделия покупателю (с использованием онлайн-кассы). Уникальный чип наносится не только непосредственно на обувь, но и на ее упаковку. Это особый штрих-код, который, как обещают разработчики системы, нельзя подделать или изменить.

Запланированная массовая маркировка обуви с 1 июля 2019 должна привести к тому, что любой потребитель или иное заинтересованное лицо с помощью смартфона сможет получить исчерпывающую информацию об изделии через специальное приложение. Ожидается, что ее внедрение сделает обувной рынок прозрачнее, а выпускаемую и продаваемую продукцию – более качественной.

Читайте также: Товары, подлежащие маркировке

Маркировка обуви 2019: порядок проведения

Правительство предусмотрело подготовительный период для производителей и продавцов обуви - перед введением повсеместной маркировки. Он длится с 01.06.2018 по 30.06.2019. В течение этого времени желающие могут уже подключиться к проекту в экспериментальном режиме, либо готовиться к обязательному чипированию товаров: приобретать необходимое оборудование, обучать персонал, изучать порядок действий и т.д.

Как именно будет организована маркировка обуви в 2019 году, закон не поясняет. Вернее, он вовсе отсутствует. Сейчас о примерной процедуре обязательного чипирования обуви можно узнать из Методических рекомендаций для участников экспериментальной маркировки, которая стартовала с 1-го июня 2018 года (Правительственное Постановление № 620 от 30.05.2018).

Рекомендации, как должна проходить экспериментальная маркировка обуви в 2019 году (и ранее – со дня ее запуска), утверждены Минпромторгом РФ 03.09.2018 г.

Закон о маркировке обуви 2019 года, (точнее - Методические рекомендации Минпромторга), предусматривает следующую процедуру:

  • лицо, имеющее отношение к производству или продаже обувных изделий, подает заявку на регистрацию в системе «Честный знак» - маркировка обуви в 2019 году доверена ЦРПТ (Центру развития перспективных технологий), он является оператором системы;

  • оформляется усиленная электронная подпись;

  • приобретается специальная онлайн-касса с особым программным обеспечением, а также сканер штрих-кодов;

  • участник регистрируется на сайте честныйзнак.рф (в случае одобрения заявки);

  • заказываются, изготавливаются и реализуются средства идентификации обувных изделий – генерируется код (с оператором заключается соответствующий договор);

  • продавцами, импортерами и производителями обуви, как предписывает закон об обязательной маркировке обуви, самостоятельно осуществляется «чипирование» изделий – печатным способом или в виде этикетки (с передачей сведений в единую систему);

  • все операции с обувными изделиями отражаются в системе «Честный знак» (в том числе, о переходе права собственности на товар, и о выводе его из оборота).

ГОСТ Р 53917-2010 «Обувь. Маркировка» регулирует маркировочную процедуру. В частности, документ разъясняет, какие сведения о товаре следует указывать при его реализации внутри страны или при продаже на экспорт. Указаны места для маркирования.

Генерация оператором уникального кода в экспериментальный период, то есть до 01.07.2019 года, бесплатна, но затем за эту услугу придется платить.

Читайте также: Маркировка обуви 2019 – что делать с остатками

Маркировка обуви 2019: сроки введения

Обязательную маркировку обувных изделий предполагается сделать постепенной. На законодательном уровне ее этапы не определены, однако на сайте системы «Честный знак» размещены рекомендации по введению новшества, направленные на рассмотрение в Минпромторг РФ. Ими предусмотрены несколько стадий подключения бизнеса к обязательной маркировке обуви:

  • 01.07.2019–30.09.2019 – участники коммерческого оборота обувных изделий регистрируются в системе «Честный знак», подают заявки, приступают к маркировке хранящихся остатков товара;

  • 01.10.2019-31.01.2020 – выдача регистраторов эмиссии, налаживание регулярной маркировки, завершение «чипирования» остатков;

  • с 01.02.2020 – введение запрета на оборот, импорт и производство немаркированных обувных изделий (под угрозой штрафа и изъятия не идентифицированной партии), обязательное информирование системы обо всех операциях с обувью.

Ожидается, что нормативные акты будут разработаны с учетом данных рекомендаций, и вскоре они обретут юридическую силу.

Читайте также: Маркировка обуви - 2019: порядок проведения для розницы

Какая обувь подлежит обязательной маркировке

Перечень обувных изделий (кодов ОКПД2), которые нужно обязательно маркировать с 1-го июля 2019 г., содержится в Распоряжении Правительства РФ № 792-р. Маркировке подлежит мужская, женская и детская обувь, изготовленная из разных материалов (кожи, текстиля, резины, дерева, и т.д.). Исключение составляет ортопедическая обувь, обувь б/у, изделия без подошвы, игрушечные изделия.

Читайте также: Маркировка импортной обуви 2019: порядок проведения

Маркировка обуви с 2019 года: последние новости

Эксперты полагают, что сроки внедрения обязательной маркировки обувных товаров могут быть передвинуты. В назначенный срок многие коммерсанты просто будут не готовы выполнить все требования к маркировке обуви 2019 года.

Читайте также: Маркировка специальной обуви с 2019 года

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий