Основная задача охраны труда

19.02.2023
0
Основной задачей охраны труда является сохранение здоровья и жизни граждан во время выполнения ими трудовых обязанностей. Это следует из определения понятия ОТ (охраны труда), которое дано в ст. 209 ТК РФ. Задача каждого работодателя – сделать работу на предприятии безопасной. Однако ее достижение зависит от разных факторов, в частности, от готовности сотрудников соблюдать правила по охране труда.

Задачи охраны труда и безопасность производства

Статья по теме: Обязанности работодателя в области охраны труда Подробнее

Несмотря на то, что безопасность работников, сохранение их жизни и здоровья – задача ОТ, закрепленная в Трудовом кодексе, в абсолютном виде ее решить невозможно. Риск получить травму или лишиться жизни существует на любом производстве, какие бы меры не предпринимал работодатель. Но он должен сделать все, полагающееся по законам, ГОСТам, СНиПам и т.п., чтобы минимизировать эти риски, сделать их социально приемлемыми.

Поэтому основная задача охраны труда в ее более реальном воплощении формулируется, как профилактика производственного травматизма и профзаболеваний, предотвращение несчастных случаев на производстве. Также задачами ОТ считают:

  • обучение сотрудников безопасным приемам работы, правилам охраны труда;
  • использование на рабочем месте средств индивидуальной защиты (СИЗ);
  • создание станков, инструментов, техники, безопасных для человека.
Статья по теме: Как создать систему управления охраной труда Создание и внедрение системы управлений охраной труда (далее – СУОТ) в компании является обязанностью работодателя для повышения производительности и эффективности сотрудников. В соответствии со ст. 209 ТК РФ, СУОТ - комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей. Основные положения регламентируются приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.10.2021 №776н, которые включают в себя разработку и внедрение, так и дальнейшее поддержание СУОТ. Подробнее

Средством выполнения основной задачи ОТ можно назвать мероприятия, необходимые для ее достижения. Их делят на следующие виды:

  • организационно-технические (создание в компании системы управления по вопросам ОТ);
  • социально-экономические (стимулирование работодателей к повышению безопасности труда);
  • правовые (разработка нормативной базы с обязательными требованиями к ОТ);
  • лечебно-профилактические (в частности, организация медосмотров);
  • санитарно-гигиенические (выдача СИЗ, регулярные проветривания и т.п.):
  • реабилитационные (восстановление сотрудников, получивших производственные травмы).

За нарушение государственных требований по ОТ работодателя могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27.1 КоАП. Штраф для ИП и должностных лиц (за первое правонарушение) составляет от 2 до 5 тыс. руб., для компаний – от 50 до 80 тыс. руб. Если правила ОТ не соблюдает работник, к нему применяются дисциплинарные взыскания, в том числе, увольнение (ст. 192, 214, пп. «д» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Статья по теме: Виды ответственности за нарушение требований охраны труда Ответственность за нарушение требований охраны труда предусмотрена в РФ в 2024 г. юридически, в том числе уголовная и административная. Соблюдать требования по охране и обеспечению безопасности труда обязаны как работники, так и работодатели (ст. 21, 22 ТК РФ). Законом предусмотрены различные виды ответственности за нарушение охраны труда (ОТ). Расскажем о них подробнее. Подробнее

Основные задачи службы охраны труда

Ключевые задачи сотрудников отдела (службы) по охране труда, созданного на производстве, перечислены в разделе II Рекомендаций по организации их работы (утв. Постановлением Минтруда от 31.01.2022 № 37).

Исходя из вышеупомянутых Рекомендаций, работники службы ОТ должны выполнять следующие задачи:

  • обеспечивать выполнение сотрудниками предприятия требований по охране труда;
  • контролировать, как соблюдаются данные требования;
  • консультировать и информировать руководство и работников по вопросам ОТ, информировать об изменениях в этой сфере;
  • организовывать профилактическую работу по предупреждению профзаболеваний, производственных травм, улучшению условий труда.

Также задачей службы является изучение и распространение передового опыта в области ОТ, пропаганда важности соблюдения правил по безопасному труду.

Факторы, влияющие на условия труда

Факторы, влияющие на условия труда, перечислены в Приказе Минтруда России от 24.01.2014 № 33н. Данный нормативный акт делит их на несколько больших категорий:

  • Физические. Сюда относятся микроклимат на рабочем месте, температура и влажность воздуха, уровень шума.
  • Химические. В эту категорию факторов входит наличие в рабочей зоне различных химических веществ и смесей.
  • Биологические. К этой группе факторов относится наличие на рабочем месте микроорганизмов, в том числе патогенных и условно-патогенных.
  • Тяжесть трудового процесса. Это физическая нагрузка во время работы, рабочая поза и другие аналогичные факторы.
  • Напряженность трудового процесса. Сюда относится длительность сосредоточенного наблюдения во время работы, нагрузка на голос, слух (посленее касается внимания, а не шума) и другие аналогичные факторы.

Полный перечень факторов приведен в Приказе Минтруда России от 24.01.2014 № 33н. Их довольно много, выше приведены лишь примеры для каждой из категорий, установленных этим нормативно-правовым актом.

Основные принципы организации охраны труда

Основные принципы организации охраны труда изложены в ГОСТ 12.0.004-2015. Вот они:

  • обеспечение сохранения жизни, здоровья и трудоспособности работников в ходе осуществления ими трудовой деятельности;
  • гарантия работникам защиты их права на труд в условиях, которые соответствуют требованиям нормативных актов в области охраны труда;
  • обязательное осуществление выплат, компенсирующих труд в условиях, которые отличаются от нормальных (вредные, опасные и так далее);
  • обязательно социальное страхование в целях выплаты компенсаци в случае несчастнпых случаев в ходе осуществления трудовой деятельности или возникновения профессиональных заболеваний;
  • медицинская, а также иная (социальная, профессиональная) реабилитация лиц, которые пострадали от несчастного случая в ходе осуществления трудовой деятельности или приобрели профессиональное заболевание.

Также ГОСТ называет в качестве одного из принципов наличие специального экономического механизма, необходимого для финансирования охраны труда.

Рекомендуем полезную статью от "КонсультантПлюс" об организации охраны труда на предприятии. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Мероприятия по охране труда

Перечень мероприятий по охране труда определен Приложением к Приказу Минтруда от 29.10.2021 № 771н. В него входят:

  • Специальная оценка условий труда. Проводится в соответствии с Федеральным законом 28.12.2013 № 426-ФЗ. В ходе нее изучаются профессиональные риски, а также принимаются меры, выработанные на основе проведенного анализа.
  • Автоматизация. Для улучшения условий труда могут вводиться автоматическое и дистанционное управление оборудованием и производственными процессами.
  • Установка сигнализации. Она необходима для предупреждения работников о нештатной ситуации (например, превышении содержания опасных химических веществ воздухе).
  • Установка ограждений. Она должна производится в потенциально опасных местах – например, рядом с подвижными частями производственного оборудования, способными причинить травму.
  • Обустройство вентиляции. В производственных и бытовых помещениях необходим монтаж вентилляционных систем для поддержкания чистоты воздушной среды на рабочих местах.
  • Обустройство мест для отдыха. На предприятии обязательно должны быть места для отдыха, обогрева, приема пищи, психологической разгрузки работников. Если такие места уже есть, но не удовлетворяют потребности трудящихся, их необходимо реконструировать.
  • Организация контроля на производстве. Он должен наблюдать за соблюдением мер безопасности, сохранением условий труда.
  • Издание документов по охране труда. К ним относятся правила, инструкции.

Это далеко не полный перечень мероприятий по охране труда. В общей сложности Приложение к Приказу Минтруда от 29.10.2021 № 771н устанавливает 33 таких мероприятия.

Обязательные документы по охране труда в организации

В соответствии с требованиями действующего российского законодательства на предприятии должны быть следующие документы по охране труда:

  • документ, определяющий управление системой охраны труда;
  • инструкции для работников;
  • программы и журналы для проведения инструктажей всех типов;
  • протоколы проверки знаний работников в области охраны труда;
  • журналы регистрации несчастных случаев;
  • документация по оценке условий труда рабочих местах.

Инструкции для работников должны быть утверждены соответствующими распорядительными документами – например, приказом руководителя организации.

Если на предприятии существует отдельная служба по охране труда, то она должна быть учреждена распорядительным документом (например, приказом). Он составляется в соответствии с рекомендациями, утвержденными Приказом Минтруда России от 31.01.2022 № 37. Они касаются организации, структуры, численности, деятельности службы.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Охрана труда
Оставить комментарий