Опоздание на работу по Трудовому кодексу

30.08.2018
0
Команда СП

При трудоустройстве в компанию сотрудник обязуется соблюдать Правила внутреннего распорядка, в том числе, режим нахождения на рабочем месте. Поэтому опоздание на работу по Трудовому кодексу является нарушением производственной дисциплины. При этом неважно, опоздал ли подчиненный на пару минут или на несколько часов. Если работодатель не признает причины его отсутствия уважительными, к опоздавшему сотруднику может быть применено дисциплинарное взыскание – вплоть до увольнения.

Что считается опозданием на работу: Трудовой кодекс

На бытовом уровне работникам и работодателям значение данного термина понятно. Опозданием сотрудника считается его приход на работу позже времени, определенного Правилами внутреннего распорядка как начало трудового дня. Наличие или отсутствие уважительных причин задержки значения не имеет. Даже если они имелись, факт опоздания они не отменяют. Но служат основанием для смягчения дисциплинарного наказания или отказа от его применения руководством.

Опоздание на работу по Трудовому кодексу статья 81 определяет как прогул, но только в том случае:

  • если оно состоялось без уважительной причины;
  • если опоздавший сотрудник отсутствовал на рабочем месте больше 4-х часов.

При такой задержке работника могут уволить по инициативе работодателя, так как это разрешает Трудовой кодекс РФ. Опоздание на работу статья 81, если оно не является прогулом, не охватывает. Однако в ней же указано и другое основание для увольнения – неоднократные дисциплинарные взыскания, примененные к сотруднику за неисполнение трудовых обязанностей. Одной из таких обязанностей является соблюдение режима рабочего времени, установленного трудовым контрактом (21-я статья ТК). Поэтому если за опоздания работник будет иметь многочисленные дисциплинарные взыскания, он тоже может быть уволен по инициативе руководства.

Читайте также: Увольнение за прогул (пошаговая инструкция)

Систематические опоздания на работу: Трудовой кодекс

Итак, одно опоздание сотрудника на работу не является основанием для его увольнения. Тем более, если оно произошло по уважительной причине, которую работодатель готов учесть. Однако, если задержки подчиненного становятся систематическими, его непосредственный руководитель вправе применить к нему меры дисциплинарного взыскания, которых, согласно 192-й статье ТК всего три:

Как уже отмечалось, уволить именно за опоздания на работу Трудовой кодекс РФ не позволяет, даже если они будут систематическими. Расторгнуть договор с подчиненным работодатель вправе лишь при наличии неоднократных дисциплинарных взысканий, вынесенных работнику, как за опоздания, так и за другие провинности.

Фиксация опозданий

Чтобы привлечь работника к дисциплинарной ответственности за опоздания, их необходимо правильно фиксировать. Для этого непосредственный начальник работника, заметивший его опоздание, составляет докладную записку на имя руководства организации. В ней он сообщает о факте нарушения, информирует, когда и насколько опоздал сотрудник. В тексте также можно упомянуть о негативных последствиях, к которым привело опоздание.

На основании полученной докладной записки руководитель издает приказ – о предоставлении работником объяснений. С ним под роспись знакомят самого работника и лицо, ответственное за получение с него объяснительной (оно тоже указывается в приказе).

На составление объяснительной записки работнику дается 2 рабочих дня (193-я статья ТК). Его отказ письменно разъяснить причину опоздания, фиксируется в акте, который удостоверяют свидетели неповиновения сотрудника.

Если объяснительная записка составлена, руководство фирмы самостоятельно оценивает, являются ли указанные причины опоздания уважительными. Если работодатель не признает их таковыми, и желает наказать недисциплинированного подчиненного, на объяснительном документе ставится резолюция − о применении в отношении работника дисциплинарного взыскания.

На основании резолюции издается соответствующий приказ, с содержанием которого знакомят сотрудника (под роспись). Это следует сделать в течение трех рабочих дней после оформления документа.

Только при соблюдении процедуры и неоднократном привлечении к дисциплинарной ответственности, у работодателя появляется возможность уволить сотрудника за опоздание.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий