Образец заявления перехода с ЕНВД на ПСН

16.12.2020
0
Команда СП

С января 2021 года налогоплательщики больше не смогут применять спецрежим ЕНВД, так как он прекращает свое существование (ч. 8 ст. 5 закона от 29.06.2012 № 97-ФЗ в ред. от 02.06.2016). Субъекты хозяйствования, которые в 2020 г. работали на «вмененке», должны выбрать другую схему налогообложения. Для многих индивидуальных предпринимателей лучшей альтернативой станет патентная система, которая с 2021 года будет максимально приближена к ЕНВД. Для ведения предпринимательской деятельности на ПСН необходимо приобрести патент (число патентов не ограничено). Образец заявления перехода с ЕНВД на ПСН будет представлен в конце этой статьи.

Кто сможет перейти на ПСН

Перед переходом на патент предпринимателю нужно определить, выгоден ли ему данный спецрежим. Также следует проверить, не попадает ли он под ограничения, установленные НК РФ. После отмены ЕНВД (с 01.01.2021 г.) всех налогоплательщиков автоматически снимут с «вмененного» учета, никаких дополнительных заявлений им подавать не нужно. Необходимо только вовремя сдать декларацию по ЕНВД за 4 квартал 2020 (крайний срок сдачи – 20.01.2021 г.) и не позднее 25.01.2021 перечислить налог.

Перейти на патент могут только индивидуальные предприниматели. Но это право доступно не всем ИП, а только тем, которые соответствуют установленным на законодательном уровне критериям:

  • ИП должен осуществлять один или несколько видов деятельности, перечисленных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Всего здесь перечислено 63 вида деятельности. При этом обязательным условием является введение данного режима для конкретного вида деятельности на территории субъекта, где ведется бизнес.
  • Несмотря на то, что розничная торговля включена в перечень «патентных» видов деятельности, приведенных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, не все виды такой торговли подпадают под патент. Исключения перечислены в пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ, к ним относится продажа подакцизной продукции и маркируемых товаров: обуви, изделий из меха, лекарств.
  • Максимальный годовой доход предпринимателя по всем видам деятельности, осуществляемым на патенте, не должен превышать 60 млн. руб., а среднесписочная численность сотрудников - не более 15 человек.

Предприниматели должны учитывать, что патент приобретается на период в рамках одного календарного года. Минимальный срок – 1 месяц, максимальный – 12 месяцев. Подробный порядок применения ПСН рассмотрен в ст. 346.45 НК РФ. Разъяснения налоговиков о сроках применения патентной системы налогообложения можно найти в Письме ФНС от 02.03.2020 № СД-4-3/3560. Для того, чтобы уточнить, действует ли в определенном регионе ПСН, необходимо обратиться в местную налоговую инспекцию. Отметим, что с 01.01.2021 г. субъектам РФ предоставлено право определять виды деятельности, в отношении которых разрешено применять патентную систему. Один патент выдается для осуществления одного вида бизнеса.

Подробнее об особенностях перехода на ПСН с ЕНВД рассказано в этой статье.

Сроки подачи заявления о переходе с ЕНВД на ПСН

В какие сроки заявление о переходе с ЕНВД на ПСН необходимо подать в налоговую службу, чтобы применять патент с 01.01.2021 г.? Первоначально предприниматели должны быть подать заявление не позже 17.12.2020 г. – за 10 рабочих дней до начала патентной деятельности. Но в связи с переходным периодом и во избежание разрыва между применением двух спецрежимов, срок продлили. Теперь ИП надо успеть подать заявление до 31.12.2020 г. (включительно). О продлении сроков налоговая служба сообщила в Письме от 09.12.2020 № СД-4-3/20310@.

Если ИП отправит заявление по почте – датой его представления будет считаться дата почтового отправления. При отправке документа по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) или через «Личный кабинет» на сайте налоговой днем подачи будет считаться дата отправки. В соответствии с п. 3 ст. 346.45 НК РФ, налоговый орган обязан выдать ИП патент (или уведомление об отказе в его выдаче) в течение 5 дней со дня подачи предпринимателем заявления.

Как правильно оформить заявление о переходе с ЕНВД на ПСН

Заявление о переходе с ЕНВД на ПСН можно оформить на любом из двух бланков:

  • По рекомендуемой форме, приведенной в Приложении к Письму ФНС от 18.02.2020 № СД-4-3/2815@.
  • По форме № 26.5-1, утвержденной Приказом ФНС России от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@.

Если ИП будет вести деятельность в регионе своей регистрации, заявление необходимо подавать в налоговую службу по месту жительства. Если бизнес будет вестись в другом субъекте РФ, в т.ч. в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе, документ можно подать в любую ИФНС, расположенную в этом регионе.

Способы предоставления заявления:

  • подать лично инспектору ИФНС (понадобится заполнить 2 экземпляра для получения на своем заявлении отметки о приеме);
  • передать в налоговую через представителя (потребуется нотариально заверенная доверенность от ИП);
  • отправить ценным письмом почтой (с описью и уведомлением);
  • отправить в электронной форме по ТКС (необходимо заверение квалифицированной электронной подписью).

Порядок заполнения заявления о переходе с ЕНВД на ПСН по форме 26.5-1

О заполнении рекомендованной формы из Письма ФНС № СД-4-3/2815@ мы уже рассказывали ранее, а здесь рассмотрим, как заполнить заявление по форме № 26.5-1 из Приказа № ММВ-7-3/544@.

Заявление состоит из 5 страниц. Заполнение документа происходит следующим образом:

  • На «Титульном листе» указывают ИНН и Ф.И.О. предпринимателя, ОГРНИП, код налогового органа, номер контактного телефона, дату начала действия патента и число месяцев, на которое ИП просит его выдать. Если заявление вместо ИП подает его доверенное лицо, необходимо приложить копии документов, подтверждающих полномочия представителя, указав число их страниц на титульном листе.
  • На второй странице указывают полное наименование вида деятельности (например, «Парикмахерские и косметические услуги») и его идентификационный код, который был установлен законом субъекта РФ (определяется по специальному классификатору, утв. Приказом ФНС от 15 января 2013 г. № ММВ-7-3/9@). Также нужно указать, привлекаются ли наемные работники или нет, их численность. Размер процентной ставки указывается, если деятельность ведется в Крыму или Севастополе (ставка 4%), либо если ИП подпадает под налоговые каникулы и ставку 0 %.
  • Третья страница (Лист А) предназначена для отображения данных о месте осуществления деятельности. Указывают код субъекта РФ, в котором будет вестись бизнес, и адрес.
  • На четвертой странице (Лист Б) указывают сведения о транспортных средствах (если деятельность – услуги перевозки). На каждое ТС заполняется отдельный лист.
  • Пятая страница (Лист В) предназначена для отображения сведений по каждому объекту, используемому для ведения деятельности. Если таких объектов несколько – по каждому из них заполняют отдельный лист. Данный раздел заполняют не все предприниматели, а только те, чья деятельность связана со сдачей недвижимости в аренду, услугами общепита, розничной торговлей.

Подробные разъяснения о порядке заполнения можно найти в примечаниях на бланке заявления.

Что будет, если ИП не подаст заявление о переходе на ПСН до 31 декабря

Если не подать заявление о переходе с ЕНВД на ПСН (или иной спецрежим) в установленные сроки, с 1 января 2021 года субъект хозяйствования будет автоматически переведен с ЕНВД на ОСНО - ему придется уплачивать налог на прибыль и НДС. В этом случае переход на ПСН будет производиться уже с общей системы.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий