Налоговые каникулы для ИП в 2023 - 2024 годах

20.12.2023
0
Субъекты РФ могут вводить нулевую ставку по упрощенке и ПСН для впервые зарегистрированных ИП (сообразно п. 4 ст. 346.20 и п. 3 ст. 346.50 НК). На каких условиях предоставляется льгота, где введены налоговые каникулы для ИП и сколько они будут действовать – ключевые вопросы статьи.

Основные нормы о налоговых каникулах

Следует заметить, что именно понятие «налоговые каникулы» закон никак не трактует, т. е. определения ему НК не дает. Говоря о таких каникулах, подразумевают конкретный срок, установленный законом, на протяжении которого ИП на законном основании не платит налог (применяет нулевую ставку). Поэтому в положениях НК, которые оговаривают порядок установления, действия данной льготы, говорится именно о применении нулевой ставки.

Порядок введения и действия нулевой ставки

Впервые налоговые каникулы появились и стали действовать с 01.01.2015. Тогда их вводили на 3 года (до 2017), но после этого по экономическим причинам их действие продлевали.

Нулевую ставку устанавливают регионы для вновь зарегистрированных ИП, применяющих упрощенку либо ПСН. Поэтому если регион ее не установил, то ИП из данного региона воспользоваться этой льготой не сможет.

ФЗ № 477 от 29.12.2014 (послед. ред. – 26.03.2022) привнесены изменения в ч. 2 НК, предусматривающие продление срока действия каникул до 31.12.2024 (включительно)!

Отсюда следует, что субъекты РФ смогут устанавливать каникулы по УСН (6 %, 15 %), ПСН, а впервые зарегистрированные ИП, соответственно, смогут ими воспользоваться до конца 2024 г.

Субъекты вправе вводить не только каникулы, но и общие дополнительные условия их применения. Так, регионы устанавливают льготные сферы деятельности (конкретные коды ОКЭВД), при осуществлении которых можно использовать нулевую ставку. Помимо этого, могут определить лимиты по доходам в льготной деятельности и численности наемных работников.

ИП, применяя УСН и нулевую ставку, после перехода на ПСН сможет применять ее при соблюдении условий гл. 26.5 НК (письмо Минфина № 03-11-11/58955 от 22.07.2021)!

Что делать, если вы оплатили стоимость патента или налог при УСН, а потом узнали о налоговых каникулах? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в материал.

Какие субъекты ввели налоговые каникулы

Регионы сами водят налоговые каникулы, устанавливают срок их действия и условия применения. Обратите внимание: регионы могут предоставить ИП и один год, и даже 3 года для использования льготы.

Поэтому на текущий момент есть регионы, где действие льготы уже закончилось, а во многих еще продолжается. Причем в отдельных регионах каникулы введены только по одному спецрежиму: только по УСН либо по ПСН.

Например, в Татарстане, Краснодарском крае, Москве данная льгота сейчас не действует, в Коми она введена вплоть до 01.01.2024. Вологодская обл. ввела ее только для ПСН со сроком действия до 01.01.2024, в Калининградской обл. действие льготы закончилось в 01.01.2023, а в Адыгее – 31.12.2017.

Список субъектов РФ, где в 2024 г. действуют налоговые каникулы

Действие налоговых каникул 2024 г. в субъектах РФ
УСН, ПСН только УСН только ПСН

Алтай, Амурская обл.,

Архангельская и Астраханская обл.,

Башкортостан,

Белгородская и Брянская обл.,

Бурятия,

Владимирская, Волгоградская, Воронежская обл.,

Забайкальский кр.,

Ивановская, Иркутская обл.,

Кабардино-Балкария,

Калининградская, Калужская обл.,

Камчатский кр.,

Карачаево-Черкесия,

Карелия,

Кемеровская обл.,

Коми,

Кировская, Костромская обл.,

Красноярский кр.,

Курганская, Курская, Ленинградская, Липецкая обл.,

Марий Эл,

Мордовия,

Подмосковье,

Мурманская обл.,

Ненецкий АО,

Новгородская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Орловская, Пензенская обл.,

Пермский кр.,

Приморье,

Псковская, Ростовская, Рязанская, Самарская обл.,

СПб.,
Саратовская обл., Саха,

Сахалинская, Свердловская, Смоленская обл.,

Севастополь,

Ставропольский кр.,

Тамбовская, Томская, Тульская обл.,

Тыва,

Тюменская обл.,

Удмуртия,

Хабаровский кр.,

Хакасия,

Челябинская обл.,

Чувашия,

Ямало-Ненецкий АО,

Ярославская обл.

Вологодская и Магаданская обл.

Дагестан и

Крым

В Иркутской, Калужской обл., Мордовии, Приморье, Хабаровском кр. срок действия законов, вводивших каникулы, не ограничен.

Условия предоставления льготы

  1. В регионе ИП местным законом введены налоговые каникулы (ставка 0 %) для вновь зарегистрированных ИП.
  2. ИП впервые прошел госрегистрацию в ИФНС после введения (во время действия) в его регионе каникул, а также выбрал, что применять: УСН либо ПСН.
  3. С момента госрегистрации не прошло 2 года.
  4. Деятельность, которую он осуществляет, подпадает под действие каникул. Например, данное условие выполняется, если ИП работает в СПб., занимается научной деятельностью (согласно Закону СПб. № 185-36 от 05.05.2009 с изм., привнесенными на 28.04.2022).
  5. Доля доходов по льготной деятельности не меньше 70 % от совокупной выручки по результатам года (актуально для упрощенцев).
  6. В работе на том либо ином спецрежиме нет перерывов (например, при покупке 2 патентов право на нулевую ставку утрачивается, если между сроками этих патентов будет перерыв, что свидетельствует о перерыве в применении ПСН).
  7. ИП соблюдает дополнительные условия, установленные его регионом (при их наличии).

Воспользоваться льготой можно тогда, когда ИП регистрируется во второй раз, но после введения регионом каникул. Доступна она и в том случае, если ИП прекратил деятельность, но возобновил ее после введения каникул!

Срок действия каникул

Льгота предоставляется ИП согласно общеустановленному порядку на два налоговых периода с момента госрегистрации в ИФНС, поэтому:

  • На УСН применять льготу (ставку 0 %) можно максимум 2 года, налоговый период упрощенки – кален. год (если, например, ИП после госрегистрации год работал на ОСН, а потом перешел на УСН, то продлить каникулы еще один год уже не получится).
  • На ПСН льготу (ставку 0 %) применяют на протяжении 2 сроков патента (срок патента = налоговому периоду). Например, если купить два патента на 5 мес. и год, то льгота будет использоваться только год и 5 мес.

ИП может воспользоваться нулевой ставкой на протяжении 2 кал. лет (с 01.01 по 31.12). Отсчет ведется со дня прохождения госрегистрации!

Пример применения нулевой ставки

Климовский К. Ф. зарегистрировался как ИП в декабре 2023 г., сразу подав уведомление о переходе на УСН. Госрегистрация прошла после введения налоговых каникул в его регионе. ИП вправе использовать каникулы с декабря 2023 г. по декабрь 2024 г.

Как ИП воспользоваться налоговыми каникулами

Отдельной процедуры оформления для предоставления, применения налоговых каникул не предусмотрено. Поэтому писать для этого заявление, отправлять уведомление в ИФНС не нужно.

Главное – соблюдать все условия НК и учесть некоторые особенности спецрежимов, актуальные в том числе во время применения каникул. По ПСН, в частности, заявлять о нулевой ставке нужно сразу, при покупке патента. ИП все равно придется заполнять КУдИР, декларацию УСН, книгу доходов по ПСН, а также учитывать ОС.

Обратите внимание: если нарушить хотя бы одно условие применения нулевой ставки, налоги придется пересчитать и заплатить за весь соответствующий период стандартным общим порядком!

ПСН

Заполняя заявление для получения патента (№ 26.5-1), ИП сразу должен отметить, что он будет использовать налоговые каникулы. Для этого нужно на стр. 2 проставить:

  • «0» в поле «ИП применяет налог. ставку»;
  • реквизиты соответствующего местного закона (в т. ч. конкретную статью), согласно которому вводилась нулевая ставка в поле «ссылка на норму закона субъекта РФ».

Напомним: форма № 26.5-1 утверждена Приказом ФНС № КЧ-7-3/891@ от 09.12.2020, подается за 10 дн. до начала применения ПСН, не позже! Обратите внимание: при покупке двух патентов, соблюдая непрерывность сроков их действия, данные патенты оплачивать не нужно!

УСН

Налоговые каникулы для ИП на упрощенке означают полное высвобождение от уплаты «упрощенного» налога. Предприниматель может не платить налог (авансы) на протяжении 2 лет после госрегистрации. Минимальный налог исключением не является и тоже подпадает под действие каникул. Таким образом, ИП попросту перестает платить налоги со дня госрегистрации в ИФНС.

Несмотря на полное отсутствие налогов, ИП должен заполнить и сдать декларацию по результатам года, указав нулевую ставку. При этом он должен помнить, что нулевой ставкой воспользоваться он не сможет, если:

  • его совокупный доход в том либо ином периоде (нарастающим итогом!) будет больше 150 млн р. (в 2023 г. – 188,55 млн р., в 2024 г - 199,35 млн.р.);
  • численность нанятых сотрудников превысит 100 чел.

Напомним также, что ИП утрачивает право на УСН при превышении лимита 200 млн р. (2023 г. – 251,4 млн р., в 2024 г - 268,8) по совокупному доходу за год и лимита 130 чел. по численности работающего персонала.

Статья по теме: Лимиты по УСН на 2023 - 2024 годы Лимит УСН на 2023 и на 2024 отчетные годы увеличен на коэффициент-дефлятор. Рассмотрим, превышение каких лимитов приведёт к слету с упрощенки. Подробнее

Итоги

Налоговые каникулы – это мера поддержки малого предпринимательства. Налоговые каникулы и условия их применения (виды деятельности, ограничения по доходам и численности сотрудников) вводят власти регионов. Причем сделать они это могут только до 31 декабря 2024 г. включительно.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ИП
Оставить комментарий