Нулевая декларация по налогу на имущество в 2024 году

18.02.2024
0
Фирмы (организации), имеющие на своем балансе объекты недвижимости, в соответствии с нормами ст. 374 НК РФ, являются налогоплательщиками налога на имущество. Такой статус накладывает на компанию обязанность по формированию и представлению в ИФНС соответствующей декларации. Когда и в какие сроки в инспекцию ФНС сдается нулевая декларация по налогу на имущество, расскажем далее.

Форма нулевой декларации по налогу на имущество в 2024 году

Итоги 2023 года применительно к налогу на имущество отражаются в форме, утвержденной приказом ФНС РФ «Об утверждении формы» от 24.08.2022 № ЕД-7-21/766@. Этим же приказом утвержден Порядок оформления приведенной налоговой декларации, в том числе и нулевой.

Основные изменения в налоговой декларации по состоянию на 2024 год:

  • из разд. № 1 удалена стр. 005, где прописывали признак налогоплательщика;
  • в стр. 010 разд. № 2.1 не отражается условный номер объекта (код 2);
  • добавлен разд. № 2.2., его оформляют по объектам недвижимости, по которым при расчете налога применяется налоговый вычет для СЗПК., в разд. № 2 приведенные объекты не добавляют;
  • разд. № 3 оформляют только иностранные компании.

С отчета за 2023 год декларацию по налогу на имущество сдают по обновленной форме.

Причем налог с движимого имущества компании, по закону, не взимается (закон «О внесении изменений» от 03.08.2018 № 302-ФЗ). Однако сведения о данном имуществе должны быть отражены в разд. № 4 декларации (при наличии).

Статья по теме: Налог на имущество организаций в 2024 году Юрлица рассчитывают и уплачивают налог на имущество организаций согласно главе 30 НК РФ и с учетом регионального законодательства, которое вправе устанавливать свои ставки налога. Какие правила расчета и уплаты действуют в 2024 году, расскажем в нашей статье. Подробнее

Когда надо сдавать нулевую декларацию по налогу на имущество в 2024 году

По закону, налоговая декларация должна сдаваться в инспекцию ФНС только налогоплательщиками и по каждому из установленных НК РФ налогов (ст. 80 НК РФ). Если у компании на балансе нет объектов недвижимости, подлежащих обложению налогом на основании п. 4 ст. 374 НК РФ, то налоговая декларация не заполняется и не направляется в инспекцию ФНС.

Кроме того, с 2024 года российские организации не добавляют в декларацию по налогу на имущество данные о некоторых объектах. Такое возможно, если налоговая база приведенных объектов определяется как их кадастровая стоимость на основании ст. 375 НК РФ (п. 6. ст. 386 НК РФ). Если у данных лиц в прошедшем налоговом периоде имелись только приведенные объекты, то декларация в инспекцию ФНС не предъявляется.

Таким образом, по общему правилу, нулевая декларация по налогу на имущество в 2024 году не сдается в инспекцию ФНС. Однако, у этого правила есть исключение.

Так, приведенная нулевая декларация сдается в инспекцию ФНС при наличии у фирмы объектов, налог к уплате на которые равен нулю. Такое возможно при наличии у организации (письма ФНС РФ от 15.12.2011 № ЕД-21-3/375, от 08.02.2010 № 3-3-05/128):

  • недвижимого имущества, не облагаемого налогом – иными словами, льготируемого;
  • объектов ОС, являющихся полностью самортизированными.

В каком случае организация сдает декларацию по налогу на имущество при УСН, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Льготируемое недвижимое имущество

Компании, на которых распространяется льгота по освобождению от обложения налогом на имущество, установленная ст. 381 НК РФ, по закону являются налогоплательщиками. Ведь у таких предприятий есть объект недвижимости, подлежащий обложению данным налогом.

В итоге, такие фирмы обязаны сдавать в инспекцию ФНС нулевую декларацию по налогу на имущество (письмо ФНС РФ от 15.12.2011 № ЕД-21-3/375). Иначе, в соответствии со ст. 126 НК РФ, за отказ от представления в установленный срок данной декларации организации будет начислен штраф в размере 200 руб.

Полностью самортизированное объекты ОС

До момента выбытия на основании п. 40 ФСБУ 6/2020 (списания с баланса), основные средства (ОС) подлежат учету на балансе организации в качестве ОС, в том числе и полностью самортизированные ОС, имеющие нулевую остаточную стоимость (письмо ФНС от 08.02.2010 № 3-3-05/128, ст. 375 НК РФ).

Выбытие объекта ОС имеет место в случае:

  1. Прекращения использования объекта ОС из-за морального (физического) износа — при отсутствии перспектив возобновления его использования (продажи).
  2. Передачи данного объекта другому лицу в связи с его продажей, меной, передачей в виде вклада в капитал другой организации, передачей в финансовую (неоперационную) аренду, передачей в НКО.
  3. Физического выбытия объекта ОС в связи с его утратой, стихийным бедствием, аварией, пожаром и остальными ЧС.
  4. Окончания установленных законодательством РФ сроков эксплуатации объекта ОС, из-за чего его дальнейшая эксплуатация невозможна.
  5. Прекращения компанией деятельности, в которой применялся объект ОС, — при отсутствии возможности его применения в дальнейшей деятельности.

Следовательно, у организации сохраняется обязанность по представлению в инспекцию ФНС деклараций по налогу на имущество.

Статья по теме: Ставка налога на имущество юридических лиц В статье рассмотрим, какие ставки налога на имущество организаций предусматривает НК РФ и на каком уровне они закреплены в регионах в 2023 году. Подробнее

Срок сдачи нулевой декларации в 2024 году

Нулевая декларация по налогу на имущество сдается в ИФНС до 25 марта года, следующего за прошедшим налоговым периодом (ст. 386 НК РФ). Приведенная декларация предъявляется инспекции ФНС по месту нахождения недвижимости компании и (или) по адресу нахождения имущества Единой системы газоснабжения.

Заполнение нулевой декларации

Алгоритм заполнения нулевой декларации по налогу на имущество следующий:

  • если у компании есть льготируемое недвижимое имущество — заполнению подлежат титульный лист, разд. № 1, 2, 2.1 с приведением кода льготы;
  • при наличии у организации объектов ОС, являющихся полностью самортизированными — оформляется титульный лист, разд. № 1, 2, 2.1;
  • кто применяет налоговый вычет для СЗПК при расчете налога на имущество — оформляет разд. № 2.2;
  • иностранные компании, имеющие объекты недвижимости, налог на которые начисляется по кадастровой стоимости на основании ст. 375 НК РФ — оформляют разд. № 3.

Приведем образец оформления налоговой декларации. В приведенным ниже примере все недвижимое имущество компании по производству фармацевтической продукции является льготируемым, и у ООО нет движимого имущества (ст. 381 НК РФ).

Скачать образец

Итоги

Таким образом, в некоторых случаях в 2024 году компании необходимо сдавать в ИФНС нулевую декларацию по налогу на имущество. Такое возможно при наличии льготируемого недвижимого имущества или полностью самортизированных объектов ОС. В случае отказа от предоставления нулевой декларации на организацию налагается соответствующий штраф.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налог на имущество
Оставить комментарий