Налог на имущество физических лиц 2024: изменения

08.02.2024
0
С 1 января 2024 г. в силу вступили нормы, которые внесли изменения в порядок налогообложения имущества физических лиц (в частности, налога на имущество). Изменения в 2024 г. коснутся расчета налога на имущество. Кроме того, в 2024 г. имеют место понижающие коэффициенты и ограничение роста данного налога. Подробнее об изменениях узнайте в нашей статье.

Налог на имущество физлиц — основные изменения в 2024 году

Налог на имущество физических лиц в 2024 г. претерпел ряд изменений, связанных с вступлением в силу поправок в налоговое законодательство РФ. К основным изменениям относятся:

  1. Расчет налога на имущество физлиц за 2023 г. по кадастровой стоимости по всей территории РФ (кроме ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области РФ).
  2. Установление понижающих коэффициентов.
  3. Ограничение роста налога на имущество физлиц.

Кроме того, с 2024 г. изменения в системе ставок и льгот по налогу на имущество физлиц применяются в соответствии с нормативными актами муниципалитетов (городов федерального значения) по адресу нахождения налогооблагаемого имущества.

Какие льготы предусмотрены по налогу на имущество для физических лиц? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ. Это бесплатно.

Напомним, что объекты обложения данным налогом перечислены в ст. 401 НК РФ. Рассмотрим подробнее каждое изменение по налогу на имущество физлиц в 2024 г.

Налог на имущество физлиц — кадастровая стоимость в 2024 году

Одним из основных изменений, которое затронет практически всех физлиц, стало распространение порядка расчета налога на имущество в 2024 г. по кадастровой стоимости (а не инвентаризационной) на почти все регионы России. По данным ФНС, по состоянию на март 2024 г., это правило не касается только ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области РФ.

Переход на кадастровую стоимость осуществляется уже несколько лет, поэтапно и в зависимости от готовности каждого региона РФ. По состоянию на 2024 г. на новый порядок расчета перешли большинство субъектов РФ (кроме ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области РФ). Следовательно, их жители должны будут в 2024 г. уплатить налог на имущество физлиц за 2023 г., исходя из нового порядка расчета.

Налоговая база в отношении объекта налогообложения (имущества физлиц) за налоговый период 2023 г. устанавливается как его кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января 2022 г. в случае, если кадастровая стоимость такого имущества физлиц, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января 2023 г., превышает кадастровую стоимость такого имущества физлиц, внесенного в ЕГРН и подлежащую применению с 1 января 2022 г., кроме случаев, если кадастровая стоимость соответствующего имущества физлиц повысилась из-за изменения его характеристик. Причем данный порядок расчета налога на имущество физлиц применяется только при формировании налоговых уведомлений в 2024 г. (ст. 403 НК РФ).

Статья по теме: Какие дома не облагаются налогом на имущество Владельцы домов в 2023 году задаются вопросом, какие дома не облагаются налогом на имущество физлиц. Законодательством РФ установлены отдельные виды имущества, по которым можно получить налоговую льготу. В итоге после применения приведенной льготы налог на имущество физлиц может быть существенно снижен или вовсе равен нулю. Подробнее

Налог на имущество физлиц — понижающие коэффициенты в 2024 году

Жителей тех регионов РФ, которые в 2024 г. присоединились к новому порядку расчета, ждет рост суммы налога к уплате. Ведь расчет по кадастровой стоимости предполагает большую сумму налога, поскольку учитывает рыночные цены объектов недвижимости. Однако, чтобы сделать переход не таким болезненным для граждан, в 2024 г. «новички» смогут воспользоваться понижающими коэффициентами:

  1. 0,4 — для г. Севастополь, где кадастровая стоимость представляет собой налоговую базу по налогу на имущество физлиц второй год.
  2. 0,6 — для 10 регионов (Алтай, Приморского, Алтайского краев, Волгоградской, Курганской, Иркутской, Томской, Свердловской областей, Чукотки, Крым), где кадастровая стоимость используется в качестве налоговой базы третий год.
  3. 0,6 — в отношении объекта, образованного с четвертого периода, в котором налоговая база устанавливается в соответствующем муниципалитете (городе федерального значения) по кадастровой стоимости. Коэффициент применяется к первому налоговому периоду, за который начисляется налог для приведенного имущества физлица. Исключение — объекты, установленные абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ.

При применении понижающего коэффициента сумма налога на имущество физлиц за 2023 г. = Налоговая база (Кадастровая стоимость) х Ставка налога х Коэффициент понижающий. В итоге сумма налога становится ниже. Снизить сумму налога можно и с помощью предусмотренных законом льгот (ст. 407 НК РФ), а также, необлагаемого вычета (ст. 403 НК РФ).

Статья по теме: Льготируемое имущество по налогу на имущество Законодательством льготы по имущественному налогу предусмотрены как для юрлиц, так и для граждан. В ст. 381 и 407 НК РФ перечислены виды имущества, которые не попадают в число налогооблагаемых объектов. Подробнее

Ограничение роста налога на имущество физлиц в 2024 году

В 2024 г. возможно и 10-процентное ограничение роста суммы налога на имущество физлиц (в последующем году сумма не может превышать сумму за прошлый год более, чем на 10%). Такое правило действует в отношении регионов РФ, где кадастровая стоимость используется в качестве налоговой базы третий и последующие годы. Исключение — объекты, введенные абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ.

Новая форма налогового уведомления

С 1 января 2024 г. вступает в силу новая форма налогового уведомления для физлиц. В ней есть графа «Всего к уплате налогов». Она включает в себя НДФЛ, транспортный, земельный налог, а также, налог на имущество.

А также, с 1 января 2024 г. заработал единый налоговый счет (ЕНС) — это перечисление денег единой платежкой для всех налогов в один день ежемесячно. До 28-го числа каждого месяца плательщик обязан перечислить на ЕНС необходимую налоговую сумму.

Статья по теме: Почему не приходит налог на дом? Вопросы, связанные с уплатой имущественных налогов, вызывают у населения немало вопросов. У одних людей возникают проблемы с ИФНС из-за неправильно начисленных выплат, а другие не уплачивают налог в срок по той причине, что они вовремя не получили уведомление из налоговой. Почему не пришел налог на дом, и что в этом случае надо делать физическому лицу? Есть ли повод для беспокойства? Как узнать, был ли начислен налог? Ответы на эти и другие вопросы – в нашем материале. Подробнее

Ставка налога на имущество физлиц в 2024 году

Налог на имущество физических лиц в 2024 г. рассчитывается по ставкам, утвержденным на местном уровне, с учетом федеральных ограничений.

Так, для большинства объектов, принадлежащих физлицам (жилой дом, квартира, комната, гараж, объект незавершенного строительства, машино-место, единый недвижимый комплекс, хозстроения или сооружения, площадь каждого из которых составляет не более 50 кв. м и которые расположены на земельных участках для ведения ЛПХ, огородничества, садоводства или ИЖС), налог на недвижимое имущество в 2024 г. будет рассчитан по ставке 0,1% от кадастровой стоимости. На местном уровне власти могут уменьшить ставку, приведенную в пп. 1 п. 2 ст. 406 НК РФ (в 2024 г. — это 0,1%) до 0% либо увеличить ее в 3 раза, то есть, до 0,3% (ст. 406 НК РФ).

Для объектов с кадастровой стоимостью более 300 млн. руб., а также, объектов, перечисленных в п.7 и абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ, предусмотрена ставка 2%. Для прочих объектов применяется ставка 0,5%.

Справочную информацию по ставкам налога на имущество физлица в определенном регионе РФ можно посмотреть на сайте ФНС

На заметку! Если налоговые ставки на местном уровне не утверждены, применяются значения ставок, установленные п. 2 ст. 406 НК РФ.

Итоги

В 2024 г. основной новостью для физлиц-собственников объектов недвижимости станет расчет налога на имущество физлиц от кадастровой стоимости (а не инвентаризационной) на почти всей территории страны, кроме ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области РФ. Немаловажным является и применение понижающих коэффициентов, а также, новая форма налогового уведомления и порядок уплаты налога. Кроме того, в приведенных в статье ситуациях в 2024 г. возможно и ограничения роста налога на имущество физлиц. Ставка налога на имущество физлиц в 2024 г. составляет 0,1 %, 0,5% или 2%.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налог на имущество
Оставить комментарий