Новый реестр сведений для назначения и выплаты пособий

11.05.2021
0
Команда СП

Недавно был обновлен приказом ФСС реестр сведений для назначения и выплаты ряда пособий. Форма утверждена Приказом от 04.02.2021 г. № 26 (приложение № 15). Этот документ подается страхователем в территориальное отделение Фонда по месту регистрации в случаях, когда появляются основания для назначения выплат по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также за раннюю постановку беременной на учет.

Изменение порядка документооборота страхователей с ФСС обусловлено переходом с начала 2021 года всех российских регионов на систему прямых выплат. Теперь все виды пособий, осуществляемых из средств ФСС, перечисляются физическим лицам напрямую со счетов Фонда на банковские счета получателей. Работодателю отводится информационная роль – он должен вовремя передать все необходимые сведения в отделение Фонда социального страхования. Особенности обеспечения Фондом физических лиц страховыми выплатами по разным основаниям раскрываются в Положении, утв. Постановлением Правительства от 30.12.2020 г. № 2375.

Новый реестр сведений для выплаты пособий

Сведения о наступлении страхового случая и данные, необходимые для назначения соответствующего пособия работодатель должен направить в ФСС в течение 5 календарных дней с момента получения такой информации вместе с документальными подтверждениями. Реестр оформляется по сведениям, полученным от работника – застрахованного лица (получателя пособия). В одной строке вписываются данные только по одному физическому лицу - получателю соответствующего пособия.

Реестр может быть оформлен в бумажном или электронном виде, если среднесписочная численность персонала у страхователя в предыдущем расчетном периоде не превышает 25 человек. При численности наемных работников более 25 человек документы направляются в ФСС только в электронном формате.

Как заполнить реестр сведений для назначения и выплаты пособий

Порядок заполнения реестра сведений приведен в Приложении № 16 к тому же Приказу ФСС № 26, которым утверждена форма. Рассмотрим, как заполняется документ:

  • В первом блоке данных указываются реквизиты страхователя – полное или сокращенное его наименование, регистрационный номер и код подчиненности, коды ИНН, КПП и ОГРН. Дополнительно надо вписать контактные данные (телефон, электронный адрес).
  • Основная часть реестра – сведения о получателе пособия (гр. 1-12). Здесь приводится полный спектр информации о физлице, виде выплаты, основаниях для начисления и способах перечисления денег. Для начала вводится базовый набор персональных данных – полностью фамилия, имя и отчество получателя пособия, дата рождения, реквизиты паспорта (иного, удостоверяющего личность документа), адрес регистрации, ИНН (при наличии), СНИЛС. Фактическое место проживания (гр. 7) можно не указывать, если деньги будут перечисляться безналичным путем на банковский счет.
  • Для обозначения места проживания иностранных граждан или лиц без гражданства необходимо заполнить столбцы 13-15, указав реквизиты разрешения на временное пребывание (проживание) или вида на жительство.
  • В графе 16 надо указать, на основании какого листка нетрудоспособности будет назначаться пособие – на бумажном носителе или электронного. Буквально формулировка звучит так: "на бумажном носителе - листок нетрудоспособности" или "в форме электронного документа - электронный листок нетрудоспособности". Далее вписывается номер листа нетрудоспособности и дата его формирования (гр. 17, 18). Если больничный выдан в продолжение предыдущего листка, в скобках пишется номер предыдущего документа.
  • Причина нетрудоспособности (гр. 19) обозначается специальным кодом, указанным в больничном листе (глава IX Приказа Минздрава от 01.09.2020 г. № 925н). Например, заболевание отражается кодом «01», наступление отпуска по беременности и родам – «05» и т.д.
  • Если поводом для назначения пособия является необходимость ухода за больным членом семьи, а также карантин ребенка до 7 лет, в графе 20 указывается фамилия с инициалами нуждающегося в уходе, его возраст и тип родственной связи с застрахованным лицом.
  • Если лечение осуществлялось в условиях стационара, период пребывания в нем обозначается в графе 21. При амбулаторном лечении ставится прочерк.
  • На основании больничного листа вписывается период нетрудоспособности – время болезни или отпуска по беременности и родам (гр. 22). Далее указывается дата выхода получателя пособия на работу (гр. 23).
  • При наличии оснований вписываются данные об установлении или изменении группы инвалидности с отображением даты регистрации соответствующих документов в бюро МСЭ (гр. 25).
  • Для оформления одновременно с пособием по беременности выплаты за ранние сроки постановки на учет в графах 26-27 указываются реквизиты соответствующей справки, выданной медучреждением.
  • Случаи нарушения режима лечения фиксируются в столбце 28 при помощи специальных кодов (например, «24» при несвоевременной явке к врачу, «23» при несоблюдении условий лечения, «25» при выходе на работу до даты выписки и др.).
  • Длительность страхового общего стажа (гр. 29) указывается в полных годах и месяцах, отдельно фиксируются нестраховые периоды (данные берутся на дату наступления страхового случая). Расчет производится в соответствии с Приказом Минтруда № 585н от 09.09.2020. В гр. 30 приводится длительность нестраховых периодов, включаемых в общий стаж.
  • По работающих по срочным трудовым договорам или служебным контрактам указываются сроки их действия в графе 31 (при длительности менее полугода).
  • В отношении лиц, относящихся к определенным категориям, перечисленным в п. 3.17 Порядка заполнения реестра, заполняется графа 32 с указанием соответствующего кода.
  • Периоды простоя отражаются в колонках 33-34, если нетрудоспособность наступила до начала простоя и длилась во время него.
  • Далее вводится период нетрудоспособности, за который полагается выплата пособия (гр. 35, 36). Исходя из этих дат, указываются календарные годы, входящие в расчетный период (гр. 37, 38). При замене лет в скобках после года нужно написать реквизиты соответствующего заявления застрахованного лица. Средний заработок в эти годы, принимаемый для расчета пособия отражается в гр. 39, 40.
  • В гр. 41 указывают размер ставки при неполном рабочем времени на момент подачи реестра, а в гр. 42 – иная информация, влияющая на размер пособия или право его получения (периоды, за которые не назначается пособие, размер районного коэффициента и т.д. и прочие сведения согласно п. 3.23 Порядка).

На следующем этапе совершается выбор способа получения пособия застрахованным лицом: "на банковский счет", "почтовым переводом", "через иную организацию" (гр. 43). При зачислении средств на банковский счет надо указать реквизиты карты в гр. 44-47 (по картам МИР достаточно 20-тизначного номера счета в гр. 47). Для почтового перевода нужен точный адрес проживания получателя, а при получении денег через иные организации надо ввести реквизиты такой посреднической структуры (гр. 48-51).

В качестве примера приведем реестр, заполняемый при передаче работодателем сведений о листе нетрудоспособности для получения пособия по беременности и родам:

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий