Новый порядок выдачи и оформления больничных листов

14.12.2020
0
Команда СП

С 14 декабря 2020 г. вступает в силу новый порядок оформления и выдачи листов нетрудоспособности, утвержденный Приказом Минздрава РФ № 925н от 01.09.2020. Приказ № 624н от 29.06.2011 применяться больше не будет. Основное новшество – введение норм о работе с электронными больничными листами. Но есть и множество других изменений. Каким будет новый порядок больничных 2021, его основные моменты рассмотрим подробнее.

Кто может получать и выдавать больничный

Новый порядок выдачи больничных листов уточняет круг лиц, которые могут получить листок нетрудоспособности. В их число Порядком, утв. приказом № 925н (далее – Порядок), включены:

  • руководители организаций, являющиеся их единственными учредителями, членами, собственниками имущества;
  • осужденные лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы с привлечением к оплачиваемому труду.

Указано, что выдавать больничные листы вправе юрлица или ИП, имеющие медицинскую лицензию, в т.ч. на оказание услуг по экспертизе временной нетрудоспособности. К работникам медорганизаций, которые могут выписывать больничные, по новому Порядку относятся:

  • лечащие врачи, (кроме врачей скорой помощи);
  • фельдшеры (если на них возложены функции лечащего врача);
  • зубные врачи при стоматологических заболеваниях (если в медорганизации отсутствует врач-стоматолог).

Если временная нетрудоспособность длится более 15 дней, пациента направляют на врачебную комиссию. Максимальный период нетрудоспособности может составить до 10 месяцев с продлением листка комиссией каждые 15 дней, в т.ч. при травмах и после реконструктивных операций (п. 21 Порядка). До 12 месяцев теперь могут продлить срок больничного только при туберкулезе (прежде это было возможно также после реконструктивных операций и при травмах).

Больничный лист не продлят, если наступило заболевание, не связанное с заболеванием, по которому пациент уже освобожден от работы – в этом случае выдается первичный листок. Недопустимо пересечение периодов нетрудоспособности или их разрыв при заполнении врачом больничного листа (таблица «Освобождение от работы»), кроме выдачи листа с кодом «10» - отравление, сложные исследования и т.д. (п. 68 Правил). Расшифровку кодов больничных листов вы найдете здесь.

Приказ № 925н: новый порядок выдачи больничных в электронной форме

Новый приказ Минздрава регламентирует работу с электронными больничными, чего ранее в Приказе № 624н не было. Среди основных моментов можно выделить следующие:

Электронный документ формируется с письменного согласия пациента. Если для получения бумажного больничного листа достаточно предъявления пациентом паспорта (или иного удостоверения личности), то для электронного документа понадобится еще и СНИЛС (п. 5 Порядка).

Разрешено продлевать бумажный больничный листок электронным, и наоборот – продолжение электронного больничного может быть выдано на бумажном бланке (п. 14 Порядка).

Некоторые категории лиц могут получить исключительно бумажный документ. Электронный больничный лист не выдается (п. 1, 2 Порядка):

  • женщинам, уволенным в связи с ликвидацией фирмы (закрытием ИП), у которых наступила беременность в течение 12 месяцев до признания их официально безработными;
  • безработным гражданам, состоящим на учете в службе занятости.

Совместителям, работающим у нескольких работодателей, при условии, что они трудились у них же в течение двух лет, предшествующих году наступления страхового случая, может быть выдано несколько бумажных больничных листов (для каждого из работодателей), либо формируется один электронный больничный, номер которого работник сообщает по каждому из мест своей работы. Этот порядок применим и в случае работы как у тех же, так и у других работодателей в расчетном периоде (п. 6, 8 Порядка).

Работодатель, получив от работника номер его электронного больничного, запрашивает сведения об этом документе в единой информационной системе «Соцстрах», указав также СНИЛС сотрудника. Далее в электронную форму работодателем вносятся все необходимые сведения (п. 72 Порядка).

В отличие от бумажного листка, в электронной форме больничного медорганизацией не указывается место работы пациента и тип занятости (основное / по совместительству) – эту информацию вносит работодатель (п. 65, 73 Порядка).

Новый порядок больничных 2020 года устанавливает порядок подписания электронного листка: передаваемые работодателем в ФСС сведения подтверждаются усиленными квалифицированными подписями (УКЭП) главного бухгалтера и руководителя. Только если обязанности главбуха возложены непосредственно на руководителя, достаточно одной его подписи в документе (п. 74 Порядка).

Исправление допущенных страхователем в электронном документе ошибок осуществляется путем повторной отправки сведений в ФСС после внесения в них правок и подписания УКЭП главного бухгалтера и руководителя (п. 72 Порядка).

Работодатель обязан хранить расчеты больничных пособий, причем они могут иметь как бумажную, так и электронную форму, и соответственно должны быть подтверждены собственноручными или электронными подписями руководителя и главбуха (п. 75 Порядка).

Читайте также: Как проверить электронный больничный по номеру

Нетрудоспособность по БиР: новый порядок оформления больничных листов

П. 58 Правил из Приказа № 925н уточнил порядок выдачи больничного по беременности и родам (БиР).

Больничный по БиР не выдается женщине в случаях:

  • прерывания беременности на сроке до 21 полной недели;
  • при рождении мертвого плода;
  • при рождении живого плода, не пережившего первые 6 полных суток (168 часов).

В указанных ситуациях выписывается больничный лист как при обычном заболевании на весь период нетрудоспособности, но не менее, чем на 3 дня.

Если ребенок на сроке до 22 недель родился живым и пережил первые 6 суток (168 часов), оформляется больничный по БиР в соответствии с п. 56 Правил.

По-прежнему больничный по БиР выдается при сроке 30 недель на 140 (при нормальном течении беременности), 156 (при осложненных родах) или 194 (при многоплодной беременности) календарных дня. На 156 дней выдается больничный при родах в период от 22 по 30 недель беременности.

Новый порядок оплаты больничных коснулся длительности периода нетрудоспособности по БиР при родах на ранних сроках (п. 56 Порядка):

  • 194 дня – при многоплодных родах на 22-28 неделе беременности;
  • 176 дней при обычной и 200 дней при многоплодной беременности, если роды наступили на 22-27 неделе у женщины, проживающей (работающей) в зоне с правом на отселение, подвергшейся воздействию Чернобыльской аварии, а также воздействию радиоактивного загрязнения при аварии на предприятии «Маяк».

Новый порядок выдачи и оформления больничных по уходу за больным членом семьи

Больничный лист, как и прежде, будет выдаваться при уходе за заболевшим ребенком до 7 лет на весь период его амбулаторного или стационарного лечения (п. 41 Правил).

В отношении ухода за детьми от 7 до 15 лет снято ограничение продолжительности такого больничного (раньше он составлял до 15 дней по каждому случаю заболевания). Что касается оплаты пособия, то никаких изменений в закон № 255-ФЗ от 29.12.2006 пока не вносилось – оплате подлежит не более 15 дней по каждому случаю лечения и не более 45 дней в совокупности в год (пп. 2 п. 5 ст. 6 закона № 255-ФЗ).

Больничный по уходу за больным ребенком старше 15 лет или взрослым родственником, проходящим амбулаторное лечение, теперь можно взять на 7 календарных дней по каждому случаю заболевания (раньше – до 3-х дней, а до 7-ми только по решению врачебной комиссии). Оплате подлежат все дни больничного, но суммированно - не более 30 дней в год (пп. 6 п. 5 ст. 6 закона № 255-ФЗ).

При болезни одновременно двоих детей, выдается один больничный лист. Если заболело сразу более двух детей, выдается второй больничный по уходу. Такие правила продолжают действовать для бумажного листка и в новой редакции. Если же больничный выписывается в электронном формате, то он будет единственным, независимо от числа заболевших детей (п. 44 Правил).

При нахождении одного из членов семьи в отпуске по уходу за малышом до 3-х лет, больничный по уходу за больным ребенком ему по-прежнему не выдадут, поскольку он не нуждается в освобождении от работы. Но теперь листок нетрудоспособности сможет получить другой работающий родственник, если уход требуется за другим заболевшим ребенком (п. 47 Правил).

Новый порядок оформления больничных при карантине

Во многом новшества в порядке выдачи «карантинных» больничных обусловлены продолжающейся пандемией коронавирусной инфекции. Все еще действуют Временные правила по оформлению больничных для находящихся на карантине лиц от 65 лет (Постановление Правительства № 402 от 01.04.2020), но в Правила, утвержденные Приказом № 624н никаких изменений в этой части так и не вносилось. Приказ № 925н исправил ситуацию, утвердив порядок выдачи больничных при карантине, а также при угрозе распространения опасных для окружающих заболеваний.

Правилами указано, что «карантинный» листок нетрудоспособности выдается врачом-инфекционистом (при отсутствии - лечащим врачом, фельдшером) в период введения ограничительных мероприятий (карантина) всем лицам, временно отстраненным от работы или находящимся на изоляции (прежде выдавался только бактерионосителям и контактерам). Больничный выдается на весь период отстранения или изоляции (п. 48 Правил).

Перечень опасных для окружающих людей заболеваний, включая короновирусную инфекцию 2019-nCoV, утвержден Постановлением Правительства № 715 от 01.12.2004 (ред. от 31.01.2020). При угрозе их распространения выписывается электронный больничный (в том числе по БиР), а медпомощь оказывается с применением телемедицинских технологий. Выписать такой документ вправе лечащий врач (фельдшер), сведения о котором внесены в специальный Федеральный реестр (п. 50 Правил).

Читайте также: Новый расчет страхового стажа для больничного листа с 6 октября 2020

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий