Заявление на прямые выплаты ФСС (образец)

14.08.2020
0
Команда СП

Реализация пилотного проекта ФСС «Прямые выплаты» направлена на оптимизацию взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами, а также с медицинскими учреждениями. Граждане, проживающие в пилотных регионах, будут получать выплаты от ФСС напрямую, а не от работодателя. Предварительно необходимо подать заявление на прямые выплаты от ФСС (скачать образец можно ниже).

Суть пилотного проекта ФСС «Прямые выплаты»

Основной целью проекта является гарантированное получение пособий работающими гражданами, даже в том случае если организация-работодатель в данное время переживает финансовые трудности. Речь идет о всех видах пособий в связи с временной нетрудоспособностью и материнством. Пособия будут выплачиваться работникам на их лицевой счет в банке или по почте напрямую, минуя работодателя. Для получения денег гражданам нужно заполнить заявление на прямые выплаты с ФСС, и подать его по месту работы. Принцип расчета размера пособий остался без изменений.

Заявление в ФСС по прямым выплатам

Форма заявления в ФСС по прямым выплатам утверждена Приказом ФСС РФ от 24.11.2017 № 578. Подать его смогут все лица, работающие по трудовым договорам. На официальном сайте ФСС заявление на прямые выплаты и бланки других заявлений представлены в свободном доступе.

Порядок подачи заявления:

  • Работник заполняет бланк заявления и вместе с дополнительными документами, дающими право на получения пособия, подает его работодателю.
  • Организация-работодатель передает заявление в ФСС в электронном или бумажном виде.
  • Сотрудники Фонда проверяют полученные документы, затем рассчитывают пособие и перечисляют его на лицевой счет работника.

Бланк заявления на прямые выплаты в ФСС очень удобно подавать в электронном виде. Работодатель должен подготовить реестр получателей пособий утвержденной формы. В него вносят всю информацию, необходимую для начисления и выплаты пособий. Составленные реестры нужно подписать электронно-цифровой подписью. Если в организации работают более 25 людей – реестры заявлений нужно подавать только в электронном формате, если менее 25 – допускается подача на бумажном носителе.

Образец заполнения заявления на прямые выплаты в ФСС приведен далее.

Читайте также: Переход на прямые выплаты в 2021 году

Сроки подачи заявления на прямые выплаты в ФСС

Заявление от работника на прямые выплаты должно быть подано работодателю в течение 6 месяцев с момента окончания страхового случая. Ответственное должностное лицо вносит в заявление сведения от имени работодателя и направляет его вместе с приложенными документами в территориальный орган ФСС. Документы должны быть переданы в ведомство не позднее 5 календарных дней со дня их предоставления работником.

Если переданный в ФСС комплект документов будет неполным – ведомство обязано в течение 5 рабочих дней известить об этом работодателя. Работодателю также отводится 5 дней для предоставления недостающих документов. ФСС обязан вынести решение о назначении выплаты пособия и перечислить его в течение 10 дней со дня получения полного пакета документов.

Читайте также: Новые правила выплаты пособий: только на карту «Мир»

Порядок заполнения заявления на прямые выплаты в ФСС

Как заполнить заявление на прямые выплаты в ФСС? Последовательность действий будет следующей:

  • В первую очередь указывают наименование территориального органа ФСС и Ф.И.О. заявителя (или его представителя).
  • Далее нужно выбрать вид пособия и поставить отметку о том, что именно должно сделать ведомство: назначить и выплатить пособие или пересчитать ранее начисленное пособие.
  • Затем указывают способ выплаты денежных средств: на банковский счет, почтовым переводом или через иную организацию. Если выбран банковский перевод – надо указать наименование банка, номер счета, БИК, номер платежной карты.
  • После этого нужно прописать сведения о получателе пособия: Ф.И.О., дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность,
  • Следующий блок заполняется в том случае, если получателем пособия является иностранный гражданин или лицо без гражданства, постоянно или временно проживающее на территории России.
  • Блок «Сведения о месте жительства заполняется если пособие будет перечислено через организацию почтовой связи.
  • Далее в заявлении на прямые выплаты с ФСС необходимо указать реквизиты документов, прилагаемых для назначения пособия. Также нужно указать, в какой форме подается листок нетрудоспособности: бумажной или электронной.
  • Затем заявитель должен прописать дату заполнения заявления и поставить свою подпись, подтвердив этим полноту и достоверность предоставленных сведений.
  • Следующий блок заполняется от имени организации работодателя. Здесь указывают наименование работодателя заявителя, тип занятости работника, СНИЛС и ИНН работника, иные сведения в зависимости от ситуации.
  • Если документ подает уполномоченный представитель организации – следует указать его должность, Ф.И.О, контактный номер телефона.
  • Заключительная часть заявления предназначена для заполнения должностным лицом территориального органа ФСС. Здесь нужно указать Ф.И.О., дату заполнения и поставить подпись.

Представленный на нашем сайте образец заявления на прямые выплаты ФСС можно взять за основу при заполнении аналогичного документа.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий