Электронный листок нетрудоспособности

29.06.2017
0
Команда СП

С 1 июля 2017 г. вступает в силу закон от 01.05.2017 № 86-ФЗ, предусматривающий введение электронных листков нетрудоспособности. В «пилотном» режиме электронные больничные применяются в некоторых регионах уже с 2014 года, а теперь они распространятся повсеместно. Что будет с бумажным больничным листом, и какие новшества ждут работодателей с 1 июля?

Переход на электронные больничные листы

Сегодня больничные листы оформляются на бумажном защищенном бланке. Выдавать больничный может только врач лицензированной медорганизации по случаю болезни работника, по уходу за заболевшими членами семьи, а также по беременности и родам. Выйдя на работу после болезни, в тот же день работник предъявляет больничный лист работодателю. Работодатель, в свою очередь, обязан рассчитать и выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности, а если в регионе действует пилотный проект ФСС, передать больничный лист и необходимый пакет документов в свое отделение Фонда для прямой выплаты пособия.

С 01.07.2017 г. медорганизации могут выдавать больничный лист в электронном виде, но это не отменяет действие бумажных листков нетрудоспособности. Новая редакция закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ требует для оформления электронного больничного получить на это письменное согласие самого работника, при условии, что медорганизация и работодатель – участники системы по обмену сведениями для формирования электронных больничных листов (п. 5 ст. 13 закона № 255-ФЗ в ред. от 01.05.2017).

Электронный больничный с 1 июля по-прежнему будет оформляться согласно Порядку выдачи листков нетрудоспособности (приказ Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н). Работодателю также самостоятельно следует вносить данные в раздел «Заполняется работодателем».

Чтобы получить возможность использовать в работе электронный больничный, нужно создать личный кабинет страхователя на сайте ФСС. Через личный кабинет можно просматривать электронные листы нетрудоспособности своих работников, увидеть, когда и в каких медучреждениях они открыты и закрыты, когда работнику выходить на работу, можно выводить больничные листы на печать, заполнять свою часть бланка, выгружать файл для создания реестров для ФСС, отслеживать выплату пособий Соцстрахом в рамках пилотного проекта и т.д.

Как будет работать электронный больничный

Если страхователь-работодатель стал участником системы электронного взаимодействия, то с 01.07.2017 г. ему предстоит работать с электронными больничными по следующей схеме:

  • Работник дает письменное согласие на оформление больничного в электронном виде.
  • Медорганизация вносит данные больничного листа работника в программу.
  • Врач заверяет электронный лист нетрудоспособности своей электронной усиленной квалифицированной подписью, также своей подписью лист заверяет медорганизация.
  • Заверенный больничный направляется медучреждением в единую информационную систему Соцстраха.
  • Работодатель в электронном виде заполняет свою часть листка нетрудоспособности через личный кабинет.
  • Там, где действует пилотный проект, электронный больничный ФСС оплачивает напрямую, на основании информации, внесенной в систему медучреждением и работодателем. В остальных регионах работодатель получает информацию о больничном листе в личном кабинете страхователя, и согласно полученным данным, рассчитывает и выплачивает пособие в счет страховых взносов на соцстрах.

Электронные больничные – выгода для всех

Переход на электронную форму больничных листов должен объединить в единую базу информацию по периодам нетрудоспособности всех работников. Выгода от нововведения очевидна, вот некоторые из его плюсов:

  • экономия не только средств на изготовлении бумажных бланков, но и времени, затрачиваемого на отправку документов на бумажных носителях,
  • упрощение процедуры заполнения бланков больничных, снижение количества ошибок при их заполнении,
  • экономия времени врачей и уменьшение объема бумажного документооборота,
  • возможность проверить, правильно ли оформлен электронный больничный лист, и при необходимости, запросить исправления без повторного посещения медорганизации работником - достаточно зайти в «личный кабинет» страхователя,
  • работодатель получает возможность отследить, когда сотрудник, не вышедший на работу, открыл больничный и когда ему следует выйти на работу,
  • от работодателя не требуется отправлять бумажные больничные в ФСС,
  • электронный больничный невозможно потерять или уничтожить,
  • такой документ нельзя подделать, а значит, его не придется проверять на подлинность,
  • ФСС проще контролировать и анализировать расходы, а также исключить случаи мошенничества.

В то же время, работодатель пока свободен в выборе формы документооборота, и на электронные больничные может не переходить. Бумажная форма листка нетрудоспособности и после 01.07.2017 г. остается актуальной наряду с электронной.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий