Пилотный проект ФСС

23.05.2017
0
Команда СП

С 2011 года в России проводится поэтапная реформа системы соцстрахования. В рамках этого масштабного проекта в том числе происходит замена зачетной системы на систему прямых выплат пособий из ФСС. Введение нового выплатного порядка происходит в тестовом режиме, получившем название «пилотный проект ФСС». Какие изменения несет проект его участникам, и в каких регионах он действует сегодня – об этом наша статья.

ФСС – пилотный проект: прямые выплаты вместо зачетов

Система зачетов, когда работодатель выплачивает пособия своим сотрудникам в счет уплаты взносов на соцстрахование, уже давно не отвечает современным реалиям. При таком подходе, в случае банкротства работодателя либо его отказа платить положенные по закону пособия, работник вынужден добиваться справедливости через суд. Также нередки случаи нецелевого использования средств страхователями. Альтернатива устаревшей системе – назначение и выплата пособий застрахованному лицу напрямую из ФСС.

Пилотный проект с прямыми выплатами позволяет правильно начислять пособия застрахованным лицам, дает возможность вести контроль за листами нетрудоспособности и сократить число случаев мошенничества с ними. В ходе реформ ФСС, с 01.07.2017 г. наряду с бумажными больничными листами повсеместно начнут действовать и электронные, что вовсе должно исключить проблему поддельных листов нетрудоспособности.

Там, где действует пилотный проект, работодатель, как обычно, оплачивает за свой счет 3 первых дня болезни сотрудника, а остальную часть пособия сотруднику рассчитывает и напрямую перечисляет Фонд. Ежемесячные взносы на соцстрахование при этом уплачиваются в полной сумме, поскольку возмещать из ФСС работодателю нечего.

Какие пособия ФСС платит застрахованным лицам напрямую:

Пилотный проект ФСС 2017: действия работника и работодателя

Работники, как и ранее, оформляют больничный лист, предоставляют его работодателю, ему же подаются и прочие, подтверждающие право на пособие, документы (свидетельство о рождении ребенка, справки с места работы другого родителя и т.п.). При этом, дополнительно работник пишет заявление с указанием своих реквизитов для перечисления денег (это может быть банковский счет, или реквизиты для почтового перевода), а работодатель указывает все необходимые для расчета пособия сведения: о среднем заработке, расчетном периоде и т.д.

Обязанность работодателя – передать заявление и подтверждающие документы в ФСС в течение 5 дней. На принятие Фондом решения и перечисление выплаты работнику закон отводит еще 10 дней. Таким образом, работник получит свое пособие в 2 этапа: за первые 3 дня болезни - от работодателя вместе с зарплатой, за остальные дни - от ФСС на свой банковский счет либо переводом по почте.

Пилотный проект ФСС в 2017 году

На сегодня в пилотном проекте ФСС, согласно постановления Правительства РФ от 21.04.2011 № 294, участвуют 20 регионов России. Первыми в проект вступили Нижегородская область и Карачаево-Черкессия, они работают с ФСС по-новому с января 2012 года, а спустя полгода к ним присоединились Хабаровский край и Астраханская, Курганская, Новгородская, Новосибирская, Тамбовская области.

В 2015 году пополнили пилотный проект ФСС регионы Крым и Севастополь, Татарстан, Самарская, Белгородская и Ростовская области, а в 2016 – Брянская, Калужская, Калининградская, Липецкая, Ульяновская области и Республика Мордовия.

С 1 июля 2017 г. к эксперименту присоединятся республики Адыгея, Алтай, Бурятия, Калмыкия, Алтайский и Приморский края, а также целый ряд областей – Амурская, Вологодская, Омская, Орловская, Магаданская, Томская и Еврейская автономная область. Таким образом, число регионов пилотного проекта ФСС в 2017 году увеличится еще на 13 и общее число субъектов, перешедших на прямые выплаты, составит 33.

Работодателям, находящимся в присоединенных к пилотному проекту регионах, с указанной даты не нужно будет начислять и выплачивать пособия работникам, кроме оплаты первых 3-х дней болезни.

Планируется, что окончательно на прямые выплаты из ФСС все регионы перейдут до 1 января 2021 г. (п. 3 ст. 5 закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ). В течение 2018-2020 г.г. к проекту присоединятся все остальные субъекты, последними из которых будут города Москва и Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская, Тюменская и Свердловская области.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий