Пособие при рождении ребенка в 2024 году

13.02.2024
0
Выплата при рождении ребенка — одна из мер социальной помощи государства при пополнении в семье. В России социальная поддержка семей с детьми достаточно обширна и многообразна, поскольку это основное направление национальной демографической политики. Каковы размер и сроки выплаты в 2024 году — рассмотрим в этой статье.

Кому положено пособие при рождении ребенка

В России в 2024 г. есть несколько федеральных мер поддержки, связанных с рождением ребенка, в частности:

  1. Единовременное пособие — при рождении каждого ребенка.
  2. Ежемесячные выплаты — при появлении в семье первого ребенка.

По ст. 11 ФЗ-81 на единовременное пособие вправе претендовать только один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Пособие назначают:

  • россиянам, проживающим на территории РФ;
  • постоянно проживающим в РФ иностранцам и апатридам (лицам без гражданства), беженцам.

Пособие не назначают:

  • россиянам, иностранцам и апатридам, дети которых находятся на полном гособеспечении;
  • россиянам, иностранцам и апатридам, лишенным родительских прав либо ограниченных в них;
  • россиянам, выехавших на постоянное место жительства за пределы РФ.

Получить единовременное пособие могут как работающие, так и неработающие лица из числа перечисленных выше.

Еще больше информации о пособии при рождении ребенка - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Выплачивается ли пособие при усыновлении ребенка

Как уже было сказано ранее, право на единовременное пособие, ввиду рождения ребенка, имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. То есть право на такую выплату имеют не только биологические родители, но и лица, которые юридически их заменяют. К таковым в настоящее время относятся: усыновители, опекуны, приемные родители.

Конечно же, исходя из анализа законодательных норм в совокупности, речь идет только о правовых ситуациях, когда новорожденного ребенка усыновляют или передают под опеку, социально устраивают в новую семью.

При этом, т. к. срок подачи заявки составляет всего полгода с момента рождения ребенка, то, соответственно, подразумевается усыновление, опека или новая форма социального устройства, установленные в течение этого же периода.

Выплачивается ли пособие опекунам

В предыдущем разделе перечислялись лица, заменяющие родителей, которые вправе претендовать на единовременную выплату. Соответственно, опекуны новорожденных детей, опека над которыми установлена в первые 6 месяцев после их рождения, вправе подать заявление на получение указанной выплаты в отведенный законом срок.

Может ли отец получить пособие при рождении ребенка

Как уже было отмечено, оформить выплату вправе только один из родителей, если их юридически двое и они состоят в браке. Если родители разведены или не заключали брак, то на пособие сможет претендовать лишь тот родитель, с которым определено место жительства ребенка.

Кроме того, есть законодательная оговорка о том, что в ситуациях, когда один родитель безработный, а второй работает, выплату оформляет по месту работы именно работающий. Соответственно, формально юридическая возможность оформления таких выплат у отцов есть. Но фактическая реализация права зависит от обстоятельств в каждой конкретной ситуации.

Если ребенок умер после рождения

В ст. 11 ФЗ-181 четко указано, что единовременное пособие не полагается только если ребенок родился мертвым. То есть здесь идет речь исключительно о мертворождении. В РФ действует специальный нормативный акт, детализирующий этот термин: приказ № 1687 Минздрава (с изменениями на 13.10.2021 г.).

По п. 5 данного приказа мертворождение - это момент отделения плода от материнского организма в процессе родов при сроке беременности от 22 недель при массе тела новорожденного от 500 гр (или до 500 гр при многоплодии) или при длине тела новорожденного от 25 см при отсутствии у новорожденного признаков живорождения, если масса тела ребенка при рождении неизвестна.

Таким образом, если ребенок родился живым, но по каким-то причинам умер впоследствии, то право на выплату его родители все равно не утрачивают, если соблюдены иные правовые условия ее получения.

Пособие при рождении ребенка выплачивается только малоимущим или нет

Рассматриваемое пособие полагается всем российским семьям вне зависимости от их уровня дохода. Где именно работают родители, имеют ли они свой бизнес, пассивный доход, недвижимость и другие материальные блага — никак не влияет ни на право получения выплат, ни на их размер.

Как получить пособие при рождении ребенка в 2024 году

Способ получения выплат зависит от того, работает ли хотя бы один из родителей по трудовому договору (контракту) или нет. Алгоритмы действий для работающих и неработающих граждан будет различным.

Единовременное пособие фактически назначает и выплачивает в любом случае территориальное подразделение СФР. Фонд может запросить у работодателя данные о районном коэффициенте, используемом при исчислении пособий, если у него нет этой информации.

При этом если работают оба родителя, то оформить выплату по месту работы вправе лишь один из них. Если и мать, и отец ребенка (лица их заменяющие) оба безработные, то пособие оформляют сразу в СФР. Если кто-то один служит (работает), то пособие оформляется по месту работы (службы). Здесь получатели не могут выбирать самостоятельно место оформления.

Для получения работником пособия в 2024 г. работодателю надо запросить у него лишь информацию о застрахованном лице, которые он предоставляет в СФР не позже 3 раб. дн. со момента их получения от работника. Указанная информация может запрашиваться при непосредственном трудоустройстве или в период работы.

Какие документы нужны

С 2022 г. сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия, поступают в СФР из единого реестра ЗАГС (далее — ЕР ЗАГС), из других органов в рамках межведомственного электронного взаимодействия.

Пособие оформляют в 2024 г. как в автоматическом режиме, если все организации, ответственные за предоставление услуг гражданам, направили в ГИС и СФР необходимые сведения, так и в заявительном порядке.

На автоматическое назначение пособия могут рассчитывать официально трудоустроенные лица, служащие по контракту, плательщики обязательных страховых взносов (ИП, внесшие взносы за себя в предыдущем календарном году). Однако, так как автоматическая система еще не отлажена, то рекомендуется перепроверять наличие соответствующих сведений у СФР.

Лучше узнать у работодателя, приходил ли запрос от СФР, который должен поступить в пределах 3 дней после регистрации ребенка. Отсутствие запроса означает, что ЕР ЗАГС не предоставил в СФР информацию о регистрации факта рождения ребенка. Поэтому пособие не назначено и не выплачено. Тогда потребуется самостоятельно подать справку из ЗАГСа и заявление работодателю. Он передаст документы в СФР.

Соответствующая инструкция размещена на портале Госуслугах.

Если, по какой-то объективной причине, отдельных сведений нет, право на пособие подтверждают следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребенка.
  • Справка с места работы второго родителя о том, что пособие ему ранее не назначалось.
  • При расторгнутом браке – свидетельство о расторжении.
  • Для обучающихся заявителей – справка, подтверждающая очное обучение.
  • Для опекунов, приемных родителей – справки о лишении/ограничении родителей в родительских правах, свидетельство о смерти, иные документы, подтверждающие юридически отсутствие у ребенка родительской опеки, а также документация, подтверждающая легальное установление опеки над ребенком в отведенные законом сроки.
  • Для усыновителей – копии судебного акта об усыновлении.

Если ребенок родился за пределами РФ, в СФР обязательно предоставляют зарубежный акт о рождении. Он должен быть легализован и переведен на русский язык. Верность перевода свидетельствуется нотариально или если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод осуществляется переводчиком, а подлинность его подписи тогда свидетельствует нотариус (см. ст. 81 Основ законодательства РФ о нотариате).

В какие сроки нужно обращаться за выплатой

Заявление надлежит подать в пределах полугода с момента рождения ребенка.

Пропуск этого срока является законным основанием для отказа в назначении выплаты.

Куда обращаться

Как уже было сказано ранее, место обращения зависит от того, трудоустроен ли хотя бы один из родителей официально.

Если хотя бы один из родителей имеет действующий трудовой договор, контракт, то пособие получит именно работающий/служащий. Оформляются в этом случае выплаты в большинстве случаев автоматически.

Остальным же лицам следует обратиться лично либо через законного представителя с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, в клиентскую службу СФР по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания), либо в МФЦ, принимающий такое заявление.

Важно! Заявления такого рода принимают не в каждом МФЦ, а только в тех, с которыми заключено соглашение о взаимодействии. Этот момент уточняют заблаговременно в телефонном режиме.

Заявление с приложениями также допустимо направить по почте (потребуются заверенные копии документов) или в электронном виде, в частности, через Госуслуги.

Как написать заявление – образец

В региональных подразделениях СФР заявления о назначении пособий подаются на типовых бланках, разработанных на основе внутриведомственных актах. Бланки выдаются при личном обращении или находятся в свободном доступе в сети Интернет на официальных веб-сайтах региональных отделений СФР. Например, см. бланк, размещенный на сайте ОСФР по Пермскому краю.

При обращении за назначением пособия через госуслуги также предоставляется электронный шаблон заявления.

Таким образом, образец заявления на пособие при рождении ребенка не нужен - его предоставят при обращении. 

Можно ли получить пособие при рождении ребенка через госуслуги

Неработающие лица, имеющие право на выплату, могут оправить заявление в онлайн-режиме в клиентскую службу СФР через личный кабинет интернет-сервиса Госуслуг. Также на портале Госуслуг есть подробная инструкция по оформлению такого пособия.

Обязательно ли оформлять карту МИР для получения пособия

С 1.07.2021 г. социальные государственные пособия перечисляются только на карты платежной системы «Мир». Но перечисление денежных средств пособия возможно и на банковский счет, к которому не привязаны пластиковые карты расчетных систем, либо почтовым переводом. 

Деньги СФР перечисляет через организации почтовой связи, кредитные, банковские, указанные в сведениях о застрахованном лице.

Каков размер пособия при рождении ребенка

Пособие предоставляется в фиксированном размере. Размер выплаты индексируется ежегодно: в феврале. Размер пособия при рождении ребенка с 1.02.2024 г. (после произведенной индексации на коэффициент 1,074) составляет 24 604,30 руб. Если получатель проживает на территории, где применяются районные коэффициенты, пособие выплачивают с учетом таких коэффициентов.

 Если детей двое или больше

При многоплодии рассматриваемое пособие выплачивается на каждого из рожденных одновременно детей. На каждого последующего ребенка пособие тоже выплачивается в фиксированном размере, установленном в год рождения соответствующего по счету ребенка.

Когда поступит выплата

Срок поступления выплаты зависит от категории получателя.

Для работающих он не превышает 10 раб. дн. со дня получения сведений о госрегистрации рождения, содержащихся в ЕР ЗАГС.

Для неработающих решение о назначении пособия выносится в пределах 10 раб. дн. со дня регистрации заявления и поступления в СФР необходимых сведений из соответствующих организаций и документов заявителя.

Срок принятия решения по заявлению продлевают на 20 раб. дн., если в СФР не поступила информация из компетентных учреждений или документы от заявителя, подтверждающие право на выплату.

Если в заявлении указаны недостоверные данные либо в течение 5 раб. дн. с момента регистрации заявления не предоставлены документы и/или доработанное заявление в пределах 5 раб. дн. со дня его возврата на доработку, то принимается решение об отказе в назначении пособия.

Средства выплачивают в рамках 5 раб. дн. после принятия решения о назначении выплаты.

Таким образом, фактический срок предоставления выплаты неработающим лицам может быть до 25 раб. дн. зависимо от конкретных обстоятельств.

Могут ли отказать в выплате пособия при рождении ребенка

Отказ в выплате рассматриваемого пособия возможен по правовым основаниям, в частности, если:

  • заявление подано по истечении 6 месяцев с момента рождения ребенка;
  • нет оснований для назначения пособия заявителю.

Обжалование неправомерного отказа происходит в административной досудебной или судебной форме.

***

Вам может быть интересно: 

Материалы по теме Все детские пособия в 2024 году - полная таблица Могут ли самозанятые получать детские пособия? Право на детское пособие можно сохранить и при нулевом доходе
Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Льготы и пособия
Оставить комментарий