Могут ли самозанятые получать детские пособия?

10.02.2023
0
Минтруд России пояснил - могут ли самозанятые получать детские пособия? Ведомство отметило, что самозанятые вправе оформить единое пособие на общих основаниях, как любой другой гражданин РФ при выполнении условий, предусмотренных для назначения пособия.

Среди них:

  • среднедушевой доход семьи должен быть ниже регионального прожиточного минимума;
  • имущество, находящееся в собственности заявителей, должно соответствовать установленным критериям назначения пособия;
  • у родителей должен быть официально подтвержденный заработок (от предпринимательской деятельности или самозанятости) или объективные причины для его отсутствия.

Детальная информация о порядке получения единого пособия представлена в материале «Новое единое пособие на детей с 2023 года».

При это Минтруд сообщает, что справки, которые смогут подтвердить доход от самозанятости, прикладывать к заявлению не нужно – получить всю необходимую информацию СФР сможет самостоятельно путем межведомственного взаимодействия с налоговым органом.

Между тем, напомним, что «самозанятость» или «налог на профессиональный доход» (НПД) — это специальный налоговый режим, который начал свое применение с 2019 года, благодаря применению режима физические лица могут осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации ИП и без рисков получения негативных налоговых последствий.

Преимущества и недостатки режима НПД перечислены в статье «Самозанятость: плюсы, минусы и подводные камни в 2022 году».

Таким образом, самозанятые родители могут подать заявление на единое пособие и претендовать на него, поскольку статус самозанятого не влияет на назначение пособия, а также не может являться причиной для отрицательного решения по назначению выплаты.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Льготы и пособия
Оставить комментарий