Ранние сроки беременности: пособие

09.03.2017
0
Команда СП

Сотруднице, нанятой по трудовому договору, которой предстоит пополнение в семействе, положено три основных пособия, которые в большинстве случаев она получает через работодателя: по беременности и родам, по факту рождения ребенка и последующему уходу за ним до полутора лет. Но есть и еще дополнительная сумма, которая, надо сказать, выплачивается не всегда. Сам факт назначения такого пособия зависит от того, когда именно женщина сообщила о своей беременности в женскую консультацию. Казалось бы, право на социальные выплаты не должно пересекаться с организационными вопросами такого рода, но, тем не менее, таковы нормы закона. В настоящей статье пойдет речь о пособии, выплачиваемом при постановке на учет в ранние сроки беременности.

Как получить пособие на ранних сроках беременности

Претендовать при постановке на учет в ранние сроки беременности на пособие женщина может в случае, если обратилась в женскую консультацию до 12 недель беременности. В этом случае в больничном листе, который ей выдадут в 30 недель, будет стоять соответствующая пометка. Она и даст право на данную выплату, которую обязана будет произвести компания, где женщина работает по трудовому договору. В этом смысле пособие ничем не отличается от других выплат, связанных с рождением ребенка. В будущем работодатель компенсирует их за счет средств ФСС: или просто уменьшит на соответствующие суммы текущие отчисления, или же подаст в соцстрах документы на возмещение выплаченных пособий.

В некоторых регионах предусмотрена прямая выплата пособий непосредственно из ФСС физлицам. В таких случаях работодатель в расчетах не участвует, однако обязан собрать и подготовить для подачи в территориальное отделение соцстраха необходимые для расчета пособий документы.

Порядок выплаты пособия

Как уже было сказано выше, пометка о ранней постановке на учет в женской консультации, ставится непосредственно в больничном листе, выдаваемом женщине на период ее отпуска по беременности и родам. Это случается в 30 недель беременности или чуть позже. Задержки могут быть связаны в основном с бюрократическими моментами, возникающими в работе клиник или женских консультаций.

Однако проблем из-за таких просрочек не возникнет ни у самой роженицы, ни у ее работодателя. Обратиться за выплатой любого из декретных пособий женщина вправе в течение 6 месяцев с момента наступления соответствующего обстоятельства. В случае с выплатой пособия по беременности и родам, а также пособия за ранние сроки постановки на учет этот срок отсчитывается от последнего дня периода временной нетрудоспособности, прописанного в больничном листе.

А вот размер пособия за ранние сроки беременности будет зависеть, наоборот, от даты начала больничного периода. Дело в том, что данное пособие ежегодно индексируется, и в последние годы это происходит 1 февраля. Так, с февраля 2016 по 31 января 2017 года пособие составляло 581,73 рублей. На данный момент его сумма увеличена до 613,14 рублей.

Вне зависимости от того, как период больничного пересекается с этой датой, и когда состоялась сама постановка на учет в ЖК, размер конкретной выплаты определяется на дату начала декретного отпуска по БИР.

Пример

2 февраля 2017 года сотрудница ООО «Ромашка» Рязанова А.Н. предоставила больничный лист в связи с беременностью и родами, открытый 25 декабря 2016 года сроком на 140 календарных дней. В данном больничном листе имеется соответствующая запись о постановке на учет в ранние сроки беременности до 12 недель.

В срок до 12 февраля работодатель, помимо основной суммы оплаты больничного по беременности и родам, обязан осуществить выплату пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности в размере, соответствующем периоду, в котором был открыт больничный лист, то есть на сумму 581,73 рублей.

Региональная индексация пособия за ранние сроки беременности

Если женщина работает в тех регионах страны, где установлены районные коэффициенты, повышающие зарплатные выплаты, то такие коэффициенты применяются и к пособию, выплачиваемому в связи с ранним сроком постановки на учет по беременности. Собственно, в данном случае действует общее правило: если выплачиваемое пособие не связано с уровнем заработной платы, к которой уже применялась такая индексация, а установлено, как, например, в рассматриваемом случае, фиксированной суммой на федеральном уровне, то сумму пособия требуется проиндексировать отдельно (статья 5 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий